финская сауна

А вам интересно узнать чем отличается баня от сауны? Давайте разберёмся в этом вопросе, может они вовсе и не разные…

Баня и сауна выполняют одни функции, ведь обе стоят на страже красоты и здоровья человека. И это далеко не простые слова.

Финскую сауну и русскую баню можно с лёгкостью назвать близкими родственниками. Финны, как и мы почитали свою баню, так же считали её священным местом. Тут так же лечили болезни, рожали детей и парились веником. Сауну считали панацей от всех бед и напастей. Согласитесь, очень, очень похоже на наше отношение к бане.

В самом начале своей истории сауна представляла собой невысокий домик, высотой около двух метров. Но, прогресс сделал своё дело — финны сильно модернизировали своё банное царство. Теперь сауна совершенно не такая, как была в прошлом.

Оглавление статьи

Первое отличие — температура

Главное отличие сауны от бани в температурном режиме. В сауне слишком жарко — 140 градусов Цельсия это совсем не предел температуры, она может быть ещё выше. При таких температурах в сауне удивительно мала влажность — от пяти до пятнадцати процентов. Такой небывалый жар и небольшая влажность легко переносятся организмом и здоровому человеку пойдут только на пользу.

термометр

Русская баня — влажная! Влажный пар даёт высокую влажность — до 70%, а температура при этом доходит максимум до 90 градусов Цельсия. Но, как правило, русский человек более склонен к щадящему режиму парения. При нём температура держится около 60 градусов, а влажность доходит до уровня 40-50 %.

Почему же получается такое отличие в температурных рекордах? Из-за печей!

Второе отличие — печь

В саунах нет и не будет массивных печей в которых спрятано горячее сердце — каменная засыпка. Современные сауны оборудованы электрокаминами с открытой каменной засыпкой. Плюсы таких печей очевидны — быстро нагревают помещение, могут долго поддерживать постоянную температуру. Минус — камни не ласкает язык пламени, нет дымного аромата и жара берёзовых дров.

Камин в сауне

В русской бане каменная печь — главная правительница! Она мощная, тяжёлая, долго держит тепло, даёт настоящий сухой пар. В сауне не возможно получить такого пара, так как печь слишком лёгкая для такого дела.

печка в русской бане

Чаще всего наша печь прячет в своих недрах большие круглые камни. Благодаря им баня долго не остывает. Печь нагревает не только саму баню, но и котёл горячей воды. А вот в сауне печь не выполняет функции нагрева воды.

Ну, и конечно, топится русская печь только дровами.

Третье отличие — бассейн

Роль бассейна у русского человека выполняет река или пруд. Зимой ближайший сугроб или полынья. А вот в сауне всё по-правилам — бассейн обязателен!

бассейн в сауне

Потому что финны также понимают пользу и необходимость чередования жары и холода.

Четвёртое отличие — строительные материалы

При строительстве сауны используется не только древесина, но и современные синтетические материалы. Настоящая русская баня и представить не может в своём убранстве синтетики. Испокон веков баню утепляли мхом, а конопатили войлоком…

Конопатка сруба

Конечно, прогресс докатился и до русских земель, теперь при проектировании и строительстве бани мы так же используем синтетические материалы. Утепляем, изолируем и так далее. Но, такие новомодные бани трудно назвать настоящими русскими, это скорее гибрид бани и сауны. Однако, это лично моё мнение… 🙂

Пятое отличие — устройство

Сауна состоит из трёх отделений: раздевалка, потельня, мыльное отделение (тут находится и бассейн и столы для массажа). Русская баня зачастую представляет только два отделения. Раздевалку и общее парильно-мыльное отделение — тут и парятся и моются.

веник в тазу

В главном парильном отделении сауны никогда не моются, редко пользуются веником. В суховоздушной атмосфере сауны веник бесполезен, сохнет быстро. Зато очень часто используются различные ароматические добавки для вкусных и полезных запахов!

Наша баня не может похвастаться такими достижениями. У нас вкусный пар получается путём сдачи на каменку горячей воды с разведённым в ней квасом.

Шестое отличие — внешний вид

Я думаю, если поставить в один ряд картинку русской бани и сауны — отличий не увидит только слепец. Всё убранство, весь внешний вид сауны говорит за себя.

Стеклянные двери, длинные полки, шикарные светильники, подсветка. Кругом шик, блеск, красота!

финская сауна

Русская баня никогда не гналась за красотой и дорогим убранством. Но это совершенно не значит, что наша банька нищенка и неряха!

Поход в наше банное царство даёт небывалые силы и скромное убранство скорее умиротворяет. Начинаешь понимать, что для счастья то и душевного благополучия не так то много и надо. Как говорил мой отец: «Будь проще и люди к тебе потянутся»!

зима

Так чем же отличается сауна от бани? Я полностью ответила на этот вопрос, или что то упустила? 🙂

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Такой классный текст! Всё по полочкам — интересно! Особенно концовка)) Благодарю за текст)

    • Спасибо, Ксения! Очень приятно получать такие комментарии! Заходите ещё, будем рады гостям!

  2. Извините, но похоже Вы вообще не владеете вопросом. Половина из того, что Вы написали полная ерунда. Начнём с того, что Сауна и Русская баня это по сути одно и тоже, а так как по фински «sauna» это просто «баня». Есть только два основных отличия:
    — Камни в финском варианте бани не кладут в дымоход, а лежат на или вокруг топки.
    — Помывочное отделение отдельно от парики.

    Поэтому влажность в финской бане 15 — 30% а в русской 40 — 60%
    Всё остальное, и веники, и подкидывание пара, и материалы, и пиво или чай, и бассейн, если средства позволяют, абсолютно одинаковы та как мама обоих баня по черному или по фински копчёная сауна (финского названия не помню но по английски фины называли её smoked sauna).
    Что касается сухого пара в 5%, то это наше русское «изобретение» он вообще не знает вреден для здоровья так как высушивает дыхательные пути. Посмотрите на кривые зависимости содержания влаги в воздухе от температуры сразу поймёте как это вредно. Или ещё проще, вдохните носом в при температуре хотя бы 100 градусов и влажности 5%.
    А можно мокрое полотенце повесить и увидите как быстро оно станет сухим. То же и в лёгких при дыхании ртом, а иначе не получится.
    Сухой пар придумали русские электрики когда в Советское время в Интуристских гостиницах, построенных финами по финским проектам с саунами они запретили лить воду на электрические каменки.
    Простых смертных туда не пускали, а
    местная номенклатура по блату туда ходила а потом рассказывала, что так круто, были в сауне, а там пар сухой так полезно, а не то что наш деревенский, Европа… Не мы.. .
    Фины над нами смеются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя