Часто поход в баню становится не только способом очищения и расслабления, но и приятным времяпровождением в компании друзей. Однако врачи не рекомендуют увлекаться некоторой едой и напитками как до, так и после посещения бани. Это связано с большими нагрузками, вызванными высокими температурами и влажностью. Так что же можно есть перед и после банных процедур?

Оглавление статьи

Чем перекусить перед посещением бани

Перед посещением бани настоятельно не рекомендуется объедаться и употреблять тяжелую пищу, например, мясо, копчености, другие жирные блюда. Такие ограничения связаны с тем, что под воздействием высоких температур кровь отливает от органов к поверхности кожи, а для переваривания тяжелой пищи желудок должен снабжаться большим количеством крови. В бане пищеварение замедляется, отчего могут возникать дискомфорт и даже боли в желудке от тяжелой еды.

Лучше отдавать предпочтение легким закускам — йогуртам, фруктам, овощным салатам и супам. Врачи рекомендуют кушать перед парилкой медленные углеводы — отварной картофель, кукурузу, тыкву, любые бобовые, груши, ягоды и некоторые другие продукты.

Если переедания избежать все же не удалось, то стоит подождать 4-5 часов прежде, чем идти в парную.

Чем подкрепиться после парилки

В бане человек очищает свой организм от вредных веществ, которые выходят вместе с большим количеством пота. Естественно, что после посещения сауны организм обезвоживается и главная задача — восстановить водный баланс.

Не стоит трапезничать сразу же после парной, так как кровь ещё не прилила к органам, нужно подождать час-полтора.

Из еды лучшим вариантом станут легкие супы — постный борщ, куриный суп, щи и другие овощные жидкие блюда.

Для достижения лучшего эффекта от посещения бани нужно после нее употребить как можно больше витаминов, которые содержатся в фруктах и овощах. Можно также приобрести уже готовые витаминные капсулы в аптеке.

Особое внимание нужно уделять напиткам. Конечно, лучшим вариантом после посещения бани станет вода для восстановления водно-солевого баланса, но не обязательно ограничиваться только ей. Издавна на Руси было принято после парилки пить полезные напитки — морсы, соки, квас. В этих напитках очень много витаминов и они идут только на пользу обезвоженному организму. Особой популярностью пользовался напиток из свеклы, морковки и редьки с небольшим количеством мtда. В современном мире такой напиток называют смузи.

Также хорошим вариантом станет чай. Чаще всего люди отдают предпочтение обычному черному и зеленому чаю, но травяной отвар намного полезнее. Например, отвар шиповника — настоящая кладезь множества витаминов, отвар ромашки — успокаивает, а мята тонизирует и помогает собраться с мыслями.

От какой еды лучше отказаться

Перед и после бани следует отказаться от некоторых продуктов и напитков, чтобы уменьшит стресс для организма.

Абсолютное табу — алкоголь. Спиртные напитки и баня — вещи несовместимые, хотя многие предпочитают пить алкоголь в парной. Казалось бы, это же жидкость и она вполне способна восстановить водно-солевой баланс, но на самом деле все ровно наоборот. Алкоголь притягивает к себе воду в организме и вместе с продуктами его распада влага выходит, обезвоживание усиливается в несколько раз. Помимо этого усиливается нагрузка на почки и печень, которые и так испытывают сильные нагрузки из-за оттока крови под действием высокой температуры.

Следует отказаться от жирной, тяжелой пищи, дабы избежать проблем с пищеварением. В список нежелательных продуктов входят: жирное мясо (свинина, говядина), колбаса, сосиски, консервы, пельмени, мучные изделия и некоторые другие.

Не стоит увлекаться и сладостями — конфетами, пирожными, мороженым, сладкой газировкой. Быстрые углеводы очень быстро вызовут чувство голода, а консерванты и красители в составе сладкой воды усилят нагрузку на органы.

Кофе и крепкий черный чай — тоже неподходящие для бани напитки, так как они содержат много стимуляторов, нагружающих сердце, которое и так вынуждено усиленно работать из-за повышенной температуры. По этой же причине нельзя употреблять до, во время и после парилки энергетические напитки, а ко всему прочему в них содержится много химических добавок.

Баня — отличный способ укрепить иммунитет и в целом поправить свое здоровье, но необходимо в день ее посещения контролировать свое питание, иначе вреда для организма может быть больше, чем пользы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя