На дворе лето летнее, а у нас банных дел полным-полно! Одно из главных занятий — вовремя собрать и заготовить будущих правителей банного царства — веники! Только собрать то их — это пол дела, нужно ещё и связать хорошие добротные веники, которые будут радовать нас всю зимушку лютую.

Сколько банщиков есть на белом свете, столько и существует способов заготовки и вязки веников. У каждого любителя банного жара есть свои маленькие секреты в этом деле.

Чаще всего веники вяжут исходя из личных предпочтений. Кто-то любит маленькие, пухленькие веники, а кто-то готовит большие банные опахала.

Городские жители очень редко занимаются заготовкой главного правителя банного жара. Это объясняется довольно просто — их просто негде сушить и хранить. Но, если вас вдруг появилась дача с банькой, то покупать веники — это не разумно. Можно заготовить их самим, и удовольствие от ароматной работы получите, и веники в хозяйстве будут.

Оглавление статьи

Какие ветки выбирать для веника

Для того, чтобы веник получился добротным, аккуратным, гибким и хлёстким надо с умом выбирать берёзовые ветки, ведь они основа веника. Ищите гибкие, ровные прутики, а для заготовки банного сырья можно использовать ножи, секаторы.

Помню в моём далёком детстве наш сосед по дому заготавливал веники варварским способом. Срубал в лесу несколько молодых берёзок, волоком тащил их к себе во двор, к сараю. И там уже выбирал подходящие прутики для веника. А всё что оставалось от бедной берёзоньки — просто лежало и гнило.

Настоятельно прошу вас так не делать, не зачем губить целое дерево ради пары-тройки веников. Срезайте по несколько веточек с каждого деревца, так вы не нанесёте им большого урона.

лето

Можно даже приблизительно сосчитать, сколько вам потребуется берёзового сырья. На средний, аккуратный веник требуется от 20 до 25 берёзовых веточек. В году 52 недели, если вы будете ходить в баню и париться еженедельно, то, следовательно, вам потребуется 52 веника. Если у вас большая семья или вы будете приглашать в гости друзей – то и веников вам потребуется немного больше.

Итак, с основными действиями разобрались, теперь поговорим о самих берёзовых веточках. Совсем молоденькие, неокрепшие ветки с молоденькой листвой не годятся для заготовки на длительное хранение. Не смогут они стать хлёсткими, такими прутиками не нагнать банного жара к распаренному телу.

Молодая ветка не выдержит супернагрузок бани. Свежий, молоденький веник с неокрепшей берёзовой листвой превратится в парилке в варёную «размазню».

Следовательно, чтобы получился добротный веник — берёзовая ветка должна повидать лето, осень, зиму и весну.

Теперь о том, где выбрать подходящее дерево для заготовки веников. Конечно, около заводов, производственных зданий, свалок и мусорных баков ничего полезного расти не может. Выбирайте деревья в лесу, на опушке леса, около речек и так далее. Здоровое дерево даст только пользу и поделится своим здоровьем.

Когда определитесь с выбором дерева, внимательно посмотрите на берёзовую листву. Берёзовая листва удивительна, в самом начале своей жизни она как будто пропитана клейким раствором. Аромат, конечно, у неё удивительный, но использовать такой лист для долгого хранения – не годится. Не пригодна клейкая, смолистая молоденькая берёзовая листва для банных рекордов.

клейкий бредовый лист

Листья должны напитаться соками дерева, окрепнуть, набраться силы. Поэтому и время для заготовки берёзовых веников выбрано не с проста: с Троицы до 20 июля. Так что советую поторопиться с заготовкой веников! На дворе разгар июля!

Да, совсем забыла напомнить о том, что ветки с берёзовыми серёжками совершенно не подходят не только для заготовки, но и использования в парилке. Больно то может и не будет, а вот высохшие берёзовые семена наведут беспорядок в парилке. Да и мелкая чешуя берёзовых серёжек «намертво» прилипает к разгорячённому телу. Согласитесь, что из парилки хочется выходить чистым, розовым и довольным жизнью человеком!

Как подготовить ветки

Когда собрано главное банное богатство можно приступать к таинству сооружения веника. Выберете удобное местечко, в тени, приготовьте нож, ножницы, топор, бечёвку или другую верёвку для связки веника.

Вязать веник — не тонкая работа, но если делать всё кое-как, на скорую руку, то и веник получится соответствующий. Поэтому запаситесь терпением и будьте уверены, это занятие доставит вам только положительные эмоции.

Как связать берёзовый веник для бани видео

Вторично осматривая ветки, вы должны оборвать всю нижнюю ненужную листву. Веник делайте только под себя, какой вам будет удобен в парилке, такой и сооружайте. Очищая ветки оценивайте их пригодность для использования в бане, может некоторые из них при внимательном рассмотрении не подойдут для банных нагрузок.

Как укладывать ветви

В основание веника укладывают самые добротные берёзовые прутики. Именно на них ляжет главная нагрузка. Можно сказать это эти ветки — основание, скелет веника. Добавляя новые ветки выравнивайте их по высоте, стряхивайте, плотнее прижимайте к остальным добавленным прутикам. Прокручивайте собранные ветки в руке.

Что бы веник получился аккуратный, ровный и его не пришлось потом обрубать ножом или ножницами – достаточно ровно уложить ветки. Поправляйте прутики, не давайте выбиваться из общей массы отдельным веточкам.

Как связать берёзовый веник для бани видео

Много банщиков обрезают непослушные берёзовые концы веток, мне такой способ приведения в аккуратное состояние не очень нравится. Обрубленные ветки никак не сравнятся с нежнейшими тоненькими берёзовыми кончиками прутиков.

Укладывайте ветки в одну руку, крепко держите их. В вашей руке находится будущая ручка веника, в ней недолжно быть никакой берёзовой листвы! На этапе укладывания веток ручка у веника может быть разной длины и ветки могут торчать в разные стороны. Эта проблема решается после того, как вы соберёте пушистого царя парилки.

Как сделать ручку у веника

Если рассказать про основные моменты вязки веника ещё возможно, то о том, как сделать ручку у веника лучше один раз увидеть, чем прочитать…

Но, основные моменты описать я обязана! Никогда не используйте для связывания веток проволоку! Проволока нагреется и обязательно оставит раны на ваших руках. Для вязки подойдёт: бечёвка, пропиленовая нить и так далее.

берёзовый веник

Как бы туго вы не связали сегодня веник, через некоторое время он немного усохнет, и вязка может ослабеть. Поэтому не забудьте подтянуть верёвку спустя несколько месяцев.

От того, насколько туго связан веник зависит его надёжность в парилке. Он не должен рассыпаться в руке, прутья должны быть «подогнаны» друг к другу как на параде!

Не жалейте длины верёвки, из неё можно сделать петлю и подвесить веники для сушки.

Как только веник закреплён вязкой, нужно определиться с длиной ручки. У моего отца ладонь была огромных размеров – соответственно и ручка была внушительной. То есть, длина ручки веника не должна быть длиннее ширины вашей ладони. И одним лёгким и резким движением топора длина ручки веника регулируется в долю секунды!

Но, об этом более подробно и наглядно вы узнаете из видео рассказа бывалого банщика. Его зовут Николай Геннадьевич Савин, а живёт он на Селигере.

Как связать веник видео

В заключении своего рассказа хочу добавить, что вязать веники — это не только увлекательно и интересно. Ведь всё, что сделано с любовью и своими собственными руками ценится гораздо выше чем покупное. В который раз права людская поговорка: «Хочешь сделать чтото хорошо – сделай это сам»!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя