Калина цветёт

Калина очень красива белизной цветов весной! А изумрудная зелень листвы летом и ярко-красные ягоды осенью этого декоративного кустарника украшают наши города, посёлки. Вот в банном царстве используется веник из веток калины крайне редко. И совершенно напрасно!

Народная медицина использует не только плоды калины, но и кору этого дерева. Калина богата дубильными веществами, витамином С и К, органическими кислотами.

Калина цветёт

Оглавление статьи

Польза калины в народной медицине

Народная медицина использует отвары и экстракты из коры калины как кровоостанавливающее средство в акушерстве и гинекологии. Препараты из коры калины оказывают сосудосуживающее действие и повышают свёртываемость крови.

Кроме этого народная медицина использует калину как успокаивающее, противосудорожное средство. Отвары из коры калины применяют при истерии, бессоннице. Деткам дают отвары при простудных заболеваниях.

Ягоды калины

Успокаивающее действие главное достоинство калинового веника. Свежий веник ласково и нежно прикасается к распаренному телу. И именно в русской бане могут в полной мере раскрыться целебные свойства такого веника. Пусть у него нет такого аромата как например, у смородинового веника, но он пушистый, гибкий и хлёсткий.

Что бы в парилке появился лесной аромат — сделайте комбинированный веник. К калиновым веточкам добавьте несколько берёзовых, или смородиновых веток. Уверена, вы не пожалеете!

Если у вас неприятности на работе, синдром хронической усталости и стрессовые ситуации до предела накалили вам нервы — попарьтесь с калиновым веничком. Я рекомендую использовать калину в бане при нервозности, бессоннице, истерии, расстройстве нервной системы.

Стресс

Кровоостанавливающее свойство калины полезно при болезненных менструациях, носовых кровотечениях, при сиплости голоса. А при воспалительных процессах носоглотки подышите горячим воздухом парилки через калиновый веник, сразу станет легче, поверьте на слово!

Плоды калины в народной медицине применяются как успокоительное средство, потогонное, желчегонное и слабительное. Сок калины в старину использовали против лишаев, прыщей на лице.

Настой из ягод калины

Два стакана сухих ягод калины залить стаканом кипятка. Дать настояться 30 минут, процедить. Пить настой по 1/3 стакана три раза в день.

Настой ягод калины

Такой настой пьют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же при язвенных и гнойных заболеваний кожи.

При простудных заболеваниях сопровождающихся сильным кашлем очень полезен отвар из ягод калины с мёдом. В настой добавить столовую ложку мёда и настаивать 8 часов.

Заложен нос

Настой калины с мёдом применяю так же при гипертонии и заболеваниях сердца. Он повышает мощность сердечных сокращений, увеличивает мочеотделение. А это очень хорошо при сердечных заболеваниях.

Настой можно использовать одновременно и внутрь, и наружно, как дезинфицирующее средство.

Отвар коры калины

Отвар калиновой коры применяют наружно при повышенной потливости ног и рук. Для приготовления отвара нужно взять грамм10 коры, залить стаканом воды и варить в течении 15 минут.

В бане, предварительно приготовленный отвар, можно использовать для ножных ванночек, то есть для ухода за ногами.

Веник в бане — важная персона. Без веника наша баня была бы однообразной и скучной. Если вы удачно подобрали веник, то польза от парилки увеличивается в несколько раз.

Веники на неделю

Замечали ведь наверняка сами, что аромат хорошего веника будет витает над вами несколько часов после бани. Конечно, опытные парильщики предпочитают париться берёзовыми и дубовыми вениками.

Используя калиновый веник в бане вы получаете заряд энергии, здоровья, мира и спокойствия души.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя