Когда заготавливать дубовые веники для бани? Как правильно выбирать веточки, как их сложить в удобный веник, как проверять на прочность. По каким приметам банщики находят самое лучшее место для заготовок? На все эти вопросы я дам ответ в своей статье.

Начну я свой рассказ, как обычно, с самого начала. Итак…

Веник в бане главный правитель!

Что бы он правил с пользой для нас и нашего здоровья при заготовке дубового веника нужно придерживаться правил сбора. С давних времён качеству и составу веника уделяли особое внимание.

Но, начну я рассказ о неписанных законах банного мира. Это общие законы для заготовки любых веников и дубовый не станет исключением.

  • Сырьё для будущего веника заготавливают в определённый момент вегетации растения. Идеальное время — когда в растении накопилось максимальное количество полезных лекарственных веществ
  • Для веника берут только те части, которые наиболее полезны
  • Учитывается время сбора и погодные условия. Погода должна быть сухая, тёплая, на листьях не должно быть росы
  • Для заготовки используют только те растения и травы, которые вам известны
  • Для сбора не подходят те ветви, которые повреждены насекомыми, грибковыми наростами, повреждённые и покрытые плесенью
  • Собирать и использовать веник, срезанный вдоль дрог недопустимо. Самым хорошим местом сбора и заготовки считается чистый лес, удалённый парк. То есть это место должно быть удалено от активной жизнедеятельности человека.

rosa

Дубовый веник особенный, его очень трудно сравнить с любым другим веником. Причина такой непохожести кроется в самом дубе. Это дерево издревле ценилось за свои целебные свойства. Славяне почитали дуб, для них это было священное дерево обладающее великой силой. И это действительно так!

Веник из дубовых ветвей обладает противовоспалительными свойствами. Он особенным образом влияет на кожу, повышает её упругость. По этой причине он более полезен в парилке людям, у которых жирная кожа.

Листья дуба настоящие сокровища полезности. В них очень большое количество белков, протеинов, кислот, сахара и крахмала, про дубильные вещества и говорить нечего. Они живут в листьях дуба. 🙂

zelyonyj_list

Многие ценители банной парилки любят дубовый веник за приятный запах. Дубовый аромат успокаивает нервы, помогает справиться с головной болью, одышкой, раздражительностью, повышает настроение и нормализует сон.

Самое благодатное время для заготовки дубового веника с середины июля до середины августа. Лист в это время набирает достаточно сил и полезных веществ. В это время приходят сразу на два церковных праздника: Святая Троица и Успение Пресвятой Богородицы. Не спроста такое время выбрано для заготовок, не спроста…

dubov_venik

Лучшее место для заготовки дубового веника — затемнённый, сыроватый лес. Самыми отменными, ценными вениками из дуба считаются те, которые собраны из «зимнего» дерева. То есть дуб на зиму не сбрасывает листву.

Такие веники очень прочные, листва с них не опадает…

Есть и другая примета у бывалых банщиков — возле дерева обязательно должны расти лопухи.

Некоторые банщики считают, что недостаток дубового правителя жаро-паровых войск кроется в его «дубовитости». Если веник пересушен, то он становится жёстким и колючим. Если покрепче запаривать такой веник, то отсыревает, листва набирает излишнюю влагу — веник становится слишком тяжёлым…

zaparnik_s _dubovym_venikom

Дубовый правитель бани не очень подходит для растирания и мыльного массажа, слишком уж жёсткая листва у дуба.

Но, тем не менее, дубовый веник очень популярен в банном царстве. Хороший веник должен иметь свежие, длинные , резные и зелёные листья. Листья ни в коем случае не должны быть жёлтые. Веточки для будущего веника выбирайте тоненькие, гибкие…

В основу веника закладывают более прочные и толстые веточки, а по краям веника укладывают веточки потоньше, изгибом внутрь. Обычный размер веника от 40 см до 60, но даже эти стандарты не идеальны. Всё зависит от роста парильщика и размеров парной, высоты полка…

Когда ветви уложены, нужно подумать о ручке веника. Форма и толщина должны быть такими, чтобы парильщик взяв в руки веник чувствовал его хорошо. Обязательно должно быть чувство удобства, поэтому веник не должен быть массивным. Рука не должна уставать.

kak_vyazat_venik

Закреплять ручку можно пеньковой верёвкой. Не стягивайте веник слишком плотно и сильно из за этого ветви в центре могут потемнеть, потерять окраску. Приятного запаха у такого веника не будет, листва просто «сгорит».

Когда ваш банный помощник сооружён и готов отправиться на передовую в банную империю испробуйте его…

Для эксперимента нужно взять веник и похлопать им по руке. Кроме шелеcтания зелёных листьев никаких других звуков быть не должно! И, конечно, ни в коем случае желудей на ветках быть не должно.

zheludi

На дворе разгар лета, дуб-батюшка набрал силы. Если хотите запастись на зиму, торопитесь на заготовку дубовых веников. Пришла самая пора!

А в заключении статьи предлагаю посмотреть видео большого любителя бани о том, как правильно отобрать и связать дубовые ветки для будущего веника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя