Малиновый кварцит — какое красивое, вкусное название! А ведь так назвали камень! Надо сказать, что эта горная порода необычайно красива. Добыча малинового кварцита в промышленных масштабах началась с конца 18 века.

Уникальное месторождение находится у нас в Карелии, в шестидесяти километрах от Петрозаводска. Свою историю месторождение начало в период расцвета строительства Санкт-Петербурга.

Первоначально добывали только крупные блоки для облицовки и декорации кварцитом строений и зданий.

Только перед началом Второй мировой войны, в 1940 году были проведены технологические испытания и уникальные механические и физико-химические свойства малинового кварцита дали старт широкому применению этого камня.

Впервые я увидела кварцит в Москве, на Красной площади. Именно он, мрамор и красный гранит использовали архитекторы для строительства мемориала «Могила Неизвестного Солдата», «Мавзолея».

Малиновый кварцит для бани - уникальный камень для печи

Как же так вышло, что такой красивый камень стали использовать для каменной засыпки в банной печи?

Что бы ответить на этот вопрос, нужно понять, почему природа сделала камень прочным, какие есть ещё преимущества у этой горной породы.

Итак, давайте начнём разбираться…

Оглавление статьи

Как образовался малиновый кварцит

Минеральный состав малинового кварцита — это 98% чистого кварца! Каменная порода возникла в процессе преобразования одной породы в другую, это метаморфическое происхождение.

На большой глубине под воздействием давления и температуры кварцевый песчаник вновь кристаллизируется. В результате этого возникает новая, крепкая, прочная горная порода.

Между отдельными зёрнами образуется крепкая спайка, поэтому у кварцита однородная мелкозернистая структура.

Малиновый кварцит для бани - уникальный камень для печи

Малиновый цвет этой горной породе придают окислы и гидроокислы железа. Сам камень получился крепким и прочным, очень трудным в обработке.

Но, об этом я расскажу чуть позже…

Свойства малинового кварцита

  1.  Малиновый кварцит состоит из одного минерала, это кварц. Поскольку структура у породы мелкозернистая и однородная, при нагреве крупицы кварца (составляющие эту породу) расширяются равномерно.
  2. Внутри камня не создаётся никакого внутреннего напряжения, он устойчив к разрушению. Это твёрдая порода, она занимает 7 место из 10 по твёрдости (шкала Мооса). Частый нагрев и охлаждение не страшны для малинового кварцита.
  3. У камня низкая теплопроводность и высокая теплоёмкость. Это значит, что он долго «набирает» тепло и постепенно остывает. Длительная отдача драгоценного тепла — это ещё один плюс для использования его в банной печи.
  4. Малиновый кварцит в отличии от гранита, экологически чистый минерал. У него очень низкая радиоактивность.
  5. При механической обработке мелкозернистая структура камня не даёт острых сколов.

Для владельцев банного царства из всех положительных свойств камней важны лишь — сроки службы, хороший нагрев, способность долго отдавать тепло…

Поэтому задумываясь о приобретении каменного сердца печи важно приобрести качественный товар. Я не спорю, камней для бани в продаже теперь появляется довольно много. Однако, не все поставщики кристально честные люди, возможны подделки и откровенный брак.

Как же выбрать качественный товар?!

Как отбраковать камни для каменной засыпки

Вернёмся к тому, что малиновый кварцит плохо поддаётся обработке из-за твёрдости и прочности породы. Его дробят механическим способом — в дробилке. Именно в дробилке он получает микротрещины и их практически не выявить.

Эти трещины, визуально невидимые, находятся глубоко внутри самого камня. Именно они становятся причиной разрушения малинового кварцита в печи. Высокие температуры в сердце печи, поддача воды приводят к тому, что микротрещины увеличиваются в размерах и камень начинает крошиться.

Казалось бы, эту проблему и решить то нельзя, ведь микротрещины не выявить. Но, это не так, есть несколько уловок!

Отбраковать камень можно по внешнему виду. На каменной породе не должно быть никаких прожилок, она должна быть однородной.

Малиновый кварцит для бани - уникальный камень для печи

Отбраковать камень можно по звуку. Необходимо постучать по камню молотком. Хороший, качественный камень будет издавать звонкий стук. Глухой звук означает, то, что в камне есть скрытые мелкие пустоты и трещины. Такой камень лопнет или быстро превратится в труху…

Обычно, банщики рекомендуют устроить огненную экзекуцию камням. Для этого разводят костёр и раскаляют приготовленные камни для печной засыпки. Для камней из рек, озёр это вполне приемлемо и нормально. Выжигается вся органика из пор и трещинок. «Выжившие» в таких испытаниях камни вполне годны к «строевой» службе в банной печи.

Но, для малинового кварцита такие испытания ни к чему.

Стоит обратить внимание, что при всех уникальных свойствах этот камень довольно плохо переносит открытый огонь.

И для решения этого деликатного вопроса нужна правильная укладка камня в печь.

Как уложить малиновый кварцит в каменку

Массивные русские банные печи с закрытой каменной засыпкой вмещают в себя довольно много камней. Их масса порой может достигать 80 кг, например, для печи Ангара-2012 требуется около 60 кг камней.

Одним словом, камней требуется довольно много. Стоимость 20-ти килограммового мешка малинового кварцита близка к 500 рублей. Согласитесь, это совсем не дёшево.

малиновый кварцит для бани

Поэтому многие банщики делают смешанную каменную засыпку. Часто в печь кладут большие речные голыши, талькохлорит, базальт, габбро-диабаз.

При закрытой засыпке камни укладывают на специальную решётку внутри печи. И те камни, которые лежат на самом дне печи получают двойную нагрузку.

Они первыми принимают на себя языки вылетающего пламени, на них лежит остальная каменная мощь. По этой причине первыми укладываются самые большие и стойкие к жару камни.

Более дорогие камни, такие как: жадеит, нефрит, малиновый кварцит бывалые банщики берегут и укладывают на верх каменной засыпки.

Я уже говорила выше, что малиновый кварцит плохо переносит открытый огонь, по этой причине его никак не рекомендуется укладывать на самый низ печи.

Я читала очень много отзывов на банных форумах, где банщики жалуются на превращение малинового кварцита в труху и пыль. Я уверена, всё дело в неправильной засыпке камней.

Малиновый кварцит для бани - уникальный камень для печи

Банные печи с открытой каменной засыпкой (например как в русской бане по-чёрному) менее агрессивны, камни «дышат». Для такого рода засыпки камней малиновый кварцит идеален, он даёт лёгкий пар в парилке.

Зачастую уложив новые камни в печь возникает посторонний запах в парилке. Причиной этому могут стать сами камни. Перед укладкой обязательно промойте их в воде, ведь неизвестно, где они лежали и как хранились… Не доверяйте слепо розничной торговле.

Почему необходима проверка и ревизия каменной засыпки

В заключении своего рассказа про малиновый кварцит для бани хочу добавить, что не существует такого камня, который со временем не раскрошится и не треснет в банной печи.

Камни крошатся, это неизбежно! Царица банная печь агрессивная дама, она и жарит, и парит. На камни сдаётся вода, их облизывают языки пламени — такое выдержать без потерь практически невозможно! Колотые камни, прошедшие механическое дробление имеют микротрещины, они неизбежно разрушатся через некоторое время.

Малиновый кварцит для бани - уникальный камень для печи

Каменная крошка осыпается, забивается между другими камнями. В результате дымовая тяга снижается, дыму просто нет выхода. Печь начинает «задыхаться», она плохо растапливается и топится. Лёгкого пара в такой бане не будет, поэтому проверка и переборка любых камней в печи необходима!

Вот такой он малиновый кварцит, с красивым названием и удивительными свойствами. Возможно, я раскрыла не все его секреты и если вам есть что добавить или уточнить — пишите в комментариях!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя