Created with Nokia Refocus

Я очень люблю когда в бане вкусно пахнет, поэтому всегда готовлю специальные настои для бани. Банные отвары — это специально приготовленная вода для поддачи на каменку. Именно настои делают пар мягким, лёгким.

Но, для того, что бы поддать воду в каменку, нужна сноровка и расчётливость. Иначе можно «залить» камни 🙁 Поэтому поддают воду аккуратно, небольшими порциями. Прислушиваются к тому, как отвечают на воду камни — сильно шипят, значит сила жара у камней есть. А коли чуть отзываются на плеск воды — значит много поддавать нельзя.

Сначала надо плеснуть на банные камни горячей воды. Чуть остынут камушки — поддать ещё горячей воды, но уже с целебной настойкой, растворённой в черпаке. Затем подбросить чистой водички, а уже после опять со снадобьем. Вот только сейчас банная каменка выдаст полезные ароматы.

Банные штучки

Маленький совет: процедуру эту лучше всего проводить вдвоём, один поддаёт чистую воду, второй с отваром.

Для того, чтобы в бане легче дышалось, что бы банный жар дал телу здоровье и силу, готовят самые различные ароматы для бани. Особую роль в этом играют лекарственные растения. Благодаря им оздоровительная сила бани значительно вырастает.

Существует довольно много рецептов настоек. Большинство настоев готовят из различных трав, листьев растений, цветов.

В собственной бане сам себе хозяин, поэтому можно не опасаться, что приготовленный банный настой кому то не понравиться.

Оглавление статьи

Как приготовить банный настой

Обязательное условие приготовления настоя — все целебные банные настойки нужно предварительно смешать с водой в тазике.

Поддают отвары в печь небольшими порциями в разные части каменки. Я знаю заядлых парильщиков которые используют для этой цели — кухонный черпак. Однажды видела такой черпак с просверленными дырочками (как в дуршлаге), хозяин бани заверил, что это очень удобно.

Камни в печи

Для приготовления любого банного отвара нужно взять один стакан сырья. Это могут быть измельчённые листья, цветы, трава. Залить массу одним стаканом горячей воды и кипятить около 5-10 минут на водяной бане. После того как настой отстоится в течении часа, его обязательно процедить. Готовый отвар разбавить литром тёплой воды.

Можно готовить настои впрок. И для этого нам пригодится большая эмалированная кастрюля. В неё высыпать смесь различных трав и листьев. Это должен быть своеобразный букет, так что б в него входили травы и растения различного свойства. Антисептические, отхаркивающие, тонизирующие, успокоительные, потогонные, ароматные. Всех нужно взять понемногу, в разумных пропорциях. Помните, что здесь поговорка: «Кашу маслом не испортишь», не применима.

Когда все ингредиенты помещены в кастрюлю, их нужно залить крутым кипятком, поставить на большой огонь. Как только зелье закипит, огонь убавить до минимума. Кастрюлю закрыть крышкой, накрыть полотенцем. Травы должны долго томиться на медленном огне, около 4 часов.

Затем отвар остудить, не снимая крышки, а остывшую травяную массу отжать в дуршлаге. Получившийся настой разлить в бутылки и плотно закупорить. Храниться банное зелье должно в тёмном, прохладном месте.

А теперь поговорим о самых простых банных настойках, которые можно приготовить пока готовится баня.

Берёзовый настой для бани

Это самый простой из всех настоев для бани. В тазу заваривают берёзовый веник, а получившуюся берёзовую воду сдают на каменку.

Хочу напомнить, что вода, в которую окунается веник во время парилки становится грязной. Мы смываем грязь и пот с листвы веника в этой воде, поэтому эту воду не стоит плескать на каменку. А как же тогда быть? Да всё очень просто! Слейте воду первой заварки веника в чистый таз и процедите! И берёзовый отвар получите чистейший и мелкие частички листвы не попадут на каменку, значит не будет гари… 🙂

Наша краса берёза очень полезна, хранит в листиках особое вещество — бетулин. Это польза берёзы в чистом виде. Берёзовый бетулин банном жару проникает через кожу в капилляры и кровь получает заряд пользы. Поэтому проходит боль и тяжесть в ногах.

Берёзовый веник

Повышается общая сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Улучшается работа всех внутренних органов, особенно печени.

Хлебный настой для бани

Старинная русская традиция сдавать на банные камни пиво или квас. Тогда в парной будет царить хлебный аромат. А что может быть приятнее, чем запах хлеба?

Но, тут следует сказать, что в не разбавленном виде пиво и квас на каменку лить ни в коем случае нельзя. От сильной концентрации парилка наполнится удушливым дымом, который выветрится довольно не скоро. Выгорать он будет долго.

По этой причине поступают следующим образом: разбавляют пиво и квас. Пропорция примерно такова: на 3 литра воды берут 0,4 литра пива или кваса.

Хвойный настой для бани

Это настой любых хвойных иголок. Аромат хвои очень полезен для людей с повышенным давлением, а так же тем, у кого расшатались нервишки. 🙂

Заядлым курильщикам полезно подышать таким ароматом, бронхи будут благодарны . Ведь кашель измучил их порядком.

Коллаж

Эвкалиптовый настой

Измельчённые листья эвкалипта залить крутым кипятком. Дать настоятся около 20 минут. Процедить и разводить в двух литрах тёплой воды. Для приготовления такого настоя достаточно 1 столовой ложки сырья на один стакан воды.

Эвкалипт — кладезь полезных веществ. Ингаляции с эвкалиптом — настоящая фитотерапия. Его аромат снимает напряжение и головную боль, лечит застарелый кашель и насморк. Эвкалипт — незаменимый помощник при лечении бронхов, гортани, лёгких. Если не желаете дышать этим настоем, то просто попробуйте париться эвкалиптовым веником — результат будет ничуть не хуже.

Липовый настой

Липовый цвет — 50 грамм, вода — 1 литр. Для приготовления цветы измельчить и залить крутым кипятком. Настаиваться настой должен довольно долго: 7 — 8 часов. Зато аромат в парилке будет просто потрясающий.

Липовый настой прекрасное средство против простуды. Липовый цвет стимулирует работу потовых желёз, поэтому
эта настойка вызывает обильное потоотделение, и, как говорят в народе, выгоняет болезнь.

Ароматы леса повышают тонус, помогают вырабатывать гормоны счастья — эндорфины. Банные отвары превращаются в целебный пар, который проникает в каждую клеточку нашего распаренного тела.

Проходя через дыхательные пути они улучшают работу сердца и всех органов. Ну, а аромат липового веника просто божественен!

Настой чабреца

При простудах очень полезно дышать настоем чабреца, это одна из самых душистых трав! Настой и эфирное масло чабреца лечит кашель и больное горло.

Для того, что бы избавиться от перхоти, надо настоем чабреца помыть голову. Хотите избавиться от неприятного запаха изо рта? Пополощите рот настоем этой травы.

Банные настои

В летнее время года вся зелёная аптека находится радом с нами. А вот зимой нам поможет розничная торговля. В каждом банном отделе продаются флакончики с различными банными настоями. Выбор на любой вкус!

Для создания неповторимого аромата достаточно нескольких капель настойки на ковшик воды.Ведь настой — это концентрат и добавлять его нужно совсем чуть-чуть. В среднем соотношение таково : на один литр воды берётся один миллилитр настоя.

Эфирные масла для вкусного пара

Эфирные масла так же широко используются для создания вкусного пара в бане. Это летучие вещества, при высоких температурах они испаряются с удвоенной силой. Достаточно просто открыть баночку с эфирным маслом в парилке и приятный аромат обеспечен! Но, если вы всё же хотите горячего пара с эфирными маслами, то на ковш горячей воды вполне достаточно будет нескольких капель масла.

Настои для бани

Высокая концентрация эфирных масел может навредить, возможны и головные боли и аллергические реакции. Как говорится, всё хорошо в меру… 🙂

Эфирные масла успокаивающие

Эти масла действуют расслабляюще и снимают нервное напряжение и возбуждение. Это: лимон, мандарин, иланг-иланг, лаванда.

Эфирные масла возбуждающего действия

Когда необходимо поднять жизненный тонус, настроение, укрепить иммунитет и просто почувствовать бодрость на помощь придут такие эфирные масла: жасмин, герань, пихта, грейпфрут.

Эфирные масла дезинфицирующего действия

При проблемах с кожей, небольших ранках, порезах и воспалениях отлично подходят такие масла: можжевельник, эвкалипт, мята, зелёный чай, душица, ромашка и кедр.

Правильно используйте растительные отвары, настои и эфирные масла. Это создаст неповторимый, полезный, лечебный аромат в бане. Что улучшит ваше самочувствие, поднимет настроение и жизнь заиграет новыми красками!

Лёгкого, вкусного пара вам! 🙂

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Отличная статья! Можно разместить у себя в группе в ВК? Конечно же, со ссылкой на Вас.

  2. А я лимонные корки пробовал заварить — аромат прекрасный, но подействовало возбуждающе.
    Я на камни лью только чистую воду, а отвар с мелко нарезанными ветками сосны поливаю на стены и потолок — пар мягче, — и замачиваю в нём березовый веник. Ещё добавляю ветки облепихи (иногда ягоды разминаю), но у них аромат не такой стойкий как у сосны, и даже в морозилке выдыхаются, но приятный и успокаивающий. А вот лимон не зашёл. Давление подскочило. Его хорошо просто на стены поливать, для аромата, но не замачивать в нём веник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя