Баня Из Бруса 3х4

Вариант построить баню из бруса 3х4 своими руками является разумным решением получить место для отдыха и помывочных процедур на ограниченном пространстве. Строительство из брусового пиломатериала не вызовет затруднений даже у людей без специальных навыков. При соблюдении последовательности выполнения этапов возведения вы сможете закончить работы за 1-2 месяца в зависимости от типа фундамента.

Оглавление статьи

Преимущества бани размерами 3х4 м

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Постройка бани из бруса 3х4 своими руками – мероприятие, не требующее больших затрат бюджета и привлечения тяжелой строительной техники. С помощью составления грамотного проекта и качественного материала 1-2 взрослым мужчинам по силам поднять строение за несколько недель.

Выбор в качестве строительного материала деревянного бруска делает процесс сборки коробки не сложнее детского конструктора. Правильная геометрическая форма способствует легкому конструированию элементов в венцы. При надежном крепеже, возведении качественного основания и утеплительных работах ваша собственная баня прослужит не менее 20 лет при своевременном ремонте и обслуживании.

Строительство бани с габаритами 3 на 4 м из брусового материала характеризуется следующими преимуществами:

  • площадь застройки всего 13 кв. м с припусками на фундаментные выступы и кровельные скаты;
  • возможность возведения в ограниченном пространстве;
  • полноценное здание для помывки и отдыха 2 взрослых или 1 взрослого и 2 детей;
  • возможность организовать отдельные парилку, моечную и предбанник;
  • быстрота строительства;
  • небольшой расход материалов;
  • нет необходимости в монтаже мощного фундамента;
  • маленькое помещение легче и быстрее утеплить, оформить, прогреть, просушить.

Древесина, из которой планируется строить банный мини-комплекс на собственном участке, является экологичным и доступным материалом. Тепловые процедуры в помещении, возведенном из бруса, благотворно влияют на общй тонус организма, укрепляют иммунитет, воздействуют оздоравливающе на легочную систему и кожный покров, способствуют выздоровлению при простудных заболеваниях.

Особенности

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

При строительстве компактной бани используйте стандартный пиломатериал – строганный брусок с длиной каждого изделия 6 м. Производители изготавливают деревянные изделия, обработанные с четырех сторон, именно этого погонажа. При возведении стен 3 м шириной брус потребуется лишь распилить пополам, что ускорит процесс возведения и облегчит работу.

Важное!

Для соблюдения пожарной и санитарной безопасности обеспечьте рекомендованное расстояние от объекта до граничащей территории и построек. Между ограждением и баней должно быть не менее 1 м, до соседских строений – не менее 15 м.

Перед началом строительных работ и проектирования ознакомьтесь с фото готовых бань размерами 3 на 4, чтобы подобрать устраивающий вас вариант. После выбора модели строения проектирование и этапы возведения не вызовут труда. В связи с компактностью банного комплекса тщательно продумайте планировку помещений, расположение отопительной печи, оконных проемов, входных групп.

Баня 3х4 м: основные сведения о проекте

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Строительство дачного банного мини-комплекса относят к возведению хозяйственных построек на частном участке и регламентируют утвержденным на государственном уровне документом СНиП 30-02-97. Изучите строительные и санитарные нормы перед выбором места для возведения сооружения, чтобы обеспечить пожарную и гигиеническую безопасность.

Собственную баню требуется строить на наиболее подходящей территории. Для этого нужно проанализировать следующие аспекты:

  • тип почв. Под постройку выбирайте незаболоченные равнинные участки. От характера грунта зависит выбор вида фундаментного яруса;
  • глубина залегания водоносного горизонта. Оценивайте территорию после схода снега и во время снижения уровня грунтовых вод. Нельзя допускать подмывание фундамента;
  • климатические особенности вашего региона. Проанализируйте глубину промерзания почвенного субстрата, угрозу подтопления паводковыми водами и сейсмическую активность для подбора надежного основания под постройку, которое обеспечит долгосрочную эксплуатацию здания;
  • расположение относительно других объектов на дачном или частном участке. Слив воды из бани, водонабор, протопка требует соблюдения санитарной и пожарной безопасности;
  • электрификация. Подача электроэнергии должна осуществляться от общего щитка, питающего жилой или дачный дом и другие объекты на вашей территории;
  • гармонию с общим ландшафтом участка. Предусмотрите, чтобы строение органично вписывалось в общий вид территории, его внешний вид сочетался с соседствующими объектами.

Большую роль играет архитектурный момент строительства в районе расположения вашего участка. При возведении бани на землях жилой застройки необходимо перед процессом возведения согласовать готовящиеся строительные мероприятия и получить разрешение от государственных административных органов.

Нюансы проектирования основных элементов

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Проект строительства малогабаритной бани является одним из самых важных документов, по которому вы сможете планомерно осуществлять строительные процессы, рассчитать количество материалов, получить разрешение на постройку, оформить возведенную конструкцию на кадастровый учет.

Грамотная планировка малогабаритного здания позволит получить большую полезную площадь, предусмотреть все необходимые аспекты. На стадии проектирования необходимо учесть все моменты, чтобы организовать последовательное строительство без срыва сроков.

Проект

Проектирование собственной бани – важное звено в цепочке строительных процессов. Составьте грамотный проект самостоятельно или возьмите готовые варианты. Свой эскиз выполните с помощью специальных чертежных компьютерных программ или начертите на бумаге. Для чертежа возьмите миллиметровые или клетчатые листы и чертите с соблюдением масштаба.

Для проекта, по которому планируются строительные работы, потребуются следующие виды:

  • боковой вид;
  • вид спереди;
  • вид сверху;
  • вид в разрезе;
  • вид в трех плоскостях.

На всех проекциях укажите размеры всех элементов – фундамента, стен, стропильной системы, расположение и габариты окон, дверей, отопительной печи, полков. Грамотно начерченный проект поможет точно рассчитать смету и станет планом выполнения работ.

Фундамент

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Брусовое строение габаритами 3 на 4 м не требует организации мощного основания. Деревянная постройка площадью 12 кв. м из бруса весит от 2 до 3 тонн в зависимости от ступени просушки пиломатериала и массы кровли. Фундамент должен обеспечивать надежную неподвижность конструкции. Это основное условие, которое позволит увеличить эксплуатационный срок постройки.

Для возведения малогабаритной бани используют следующие типы фундамента:

  • монолитная заливка. Выкопайте на участке котлован прямоугольной формы с заглублением 30-40 см, длиной 4,5 м и шириной 3,5 м. Оборудуйте опалубку из досок в выносом над земной поверхностью 20-30 см, засыпайте на дно подушку из печка и гравия, организуйте водоотвод, залейте пространство бетонным составом с использованием цемента марки М200 или М250. На просушку основания в зависимости от погодных условий потребуется от 2 до 4 недель;
  • ленточное основание. Организуйте выкопку траншеи под банный фундамент, повторяющую периметр возводимого строения, шириной 30-40 см и заглублением 30-35 см. Сколотите из фанеры или досок опалубочную конструкцию с подъемом стенок над поверхностью земли 20-30 см. Оборудуйте дренажный сток или трубный отвод помывочных вод. Злейте опалубочное пространство смесью из цемента, песка и воды. Используйте цементный состав не ниже марки М200. Для укрепления конструкции применяйте закладку арматуры, засыпайте в бетоносостав кирпичный бой, камни, щебень крупных фракций. Для просушки фундаментной ленты потребуется до 3 недель;
  • блочный фундамент. Разровняйте площадку под постройку, выкопайте под планируемыми углами бани, а также посередине длины и ширины периметра углубления под бетонные блоки. На дно ям засыпайте песчано-гравийную подушку высотой 10-15 см, уложите каменные элементы, уплотните грунтом. Следите, чтобы уровень всех блочных стоек был одинаков;
  • свайно-винтовое поле. Сделайте разметку на почвенном субстрате под монтаж винтовых опорных свай. Установите стальные опоры винтового типа под углы здания, а также по одной стойке под каждую стенку. При запланированном возведении несущих стен внутри коробки предусмотрите установку винтовой сваи посередине.

Важное!

На этапе организации фундамента под баню предусмотрите отвод сточной воды из помывочного отделения. Нельзя допускать подмывание основания.

При строительстве бани с тяжелой отопительной печью из кирпича предусмотрите заливку отдельного фундамента. В соответствии с проектом сделайте на земле разметку в месте будущей постановки отопительного агрегата, выкопайте углубление, организуйте заливку бетоном опалубки или постановку блоков.

Стены

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

После фундаментных работ приступайте к возведение коробки из бруса. Сделайте на основании мощный ярус из бруса большего сечения, чем применяемый для стен. На свайно-винтовом поле уложите ростверк.

Выполняйте сборку сруба в следующей последовательности:

  • поверх фундаментного ряда уложите гидроизоляционный слой (например, рубероид);
  • для первого венца используйте деревянный брусок 200 х 200 мм или 300 х 200 мм. Первый ряд будет нести самую большую нагрузку сруба, поэтому требуется применение более толстого материала. Обработайте уложенный ярус антисептиками, пропитками, защищающими от грибка, грызунов, насекомых;
  • укладывайте стены из бруса, собирая прямые углы или организуя вынос. Учтите, что для внесенных угловых элементов потребуется больший расход пиломатериала;
  • между ярусами укладывайте утеплитель – джутовую ленту или мох;
  • ряды между собой закрепляйте нагелями;
  • для экономии сразу учитывайте расположение окон и дверей.

Высота бруска, мм

150 200 250 300

Количество ярусов

17 13 10 8

Количество бруска

40 30 23 19

Стандартная высота коробки должна быть не менее 2,5 м. Количество рядов из бруса зависит от выбранного сечения пиломатериала. Для сборки сруба 3 х 4 понадобится не менее 6-7 кубов.

Перегородки

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Перегораживающие конструкции, разграничивающие помещения внутри сруба, можете выполнить из деревянного бруска меньшего сечения, досок или используя каркасные технологии. Пространство бани нужно разделить на:

  • предбанник или комната отдыха(2 на 2 м);
  • помывочную (1 на 2 м);
  • парилку (2 на 3 м).

В сооружении дополнительных несущих стен нет необходимости в связи с маленькими размерами здания. Возведение основательных перегородок уменьшит полезную площадь. Разделите пространство внутри бани с соблюдением герметичности и пожарной безопасности, чтобы обеспечить полноценные помывочные процедуры с отдыхом.

Кровельная система

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Для малогабаритной бани вы можете соорудить крышу с одним или двумя скатами. Для строительства вам потребуется необрезная доска толщиной не менее 5 см для установки стропил, пиломатериал не менее 2 см для организации обрешетки.

Монтируйте кровельную систему следующим образом:

  • над срубом соорудите стропила с шагом в 0,7-1 м;
  • поверх стропильных элементов оборудуйте обрешетку с укладкой доски через 25-30 см;
  • закрепите пролеты стропил поперечинами;
  • на обрешетку уложите гидроизоляционный слой;
  • поверх гидроизоляции уложите кровельный материала (шифер, ондулин, профлист, черепицу и др.).

Предусмотрите в крыше вывод для дымоходной трубы. Все элементы стропильной системы оборудуйте надежным металлическим крепежом, уголками. При монтаже кровельного материала используйте метизы с шайбами из полимеров. Фронтоны зашейте после усадки сруба доской или ОСП-панелями.

Полы и перекрытия

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

После сборки коробки и возведения стропильной системы приступите к укладке пола. Для качественного утепления и герметичности потребуется соорудить лаги, черновой пол и финишное покрытие. Предусмотрите отвод сточной воды в помывочном отделении. Под моечной оборудуйте дренажную канаву или трубопровод, отводящий стоки от конструкции.

Собирайте пол в следующей последовательности:

  • на выступ нижнего яруса в специально выпиленные углубления уложите лаги толщиной не менее 5-7 см и шагом 0,5-0,7 м;
  • под лагами уложите черновую доску, образуя сплошное покрытие;
  • поверх чернового пола устелите гидроизоляцию;
  • в пролеты между лагами положите утеплитель (каменную вату, пенополистирольные плиты и т. д.);
  • зашейте утеплительный слой гидроизоляцией;
  • финишную отделку сделайте строганной половой доской.

В помывочном отделении предусмотрите перекрытие, надежно защищающее деревянные материалы от сточной воды. Вы можете сделать бетонную стяжку под финишной половой отделкой. При облицовке пола моечной кафельной плиткой организуйте уклон в 3-5 градусов со сбором стоков в трубопровод.

Потолочные перекрытия сооружайте сразу с утеплительным слоем. На верхний венец уложите лаги, изнутри помещения зашейте их вагонкой. Сверху финишной отделки, в чердачном помещении покройте слоем гидроизоляции, поверху уложите пожаробезопасный утеплитель, зашейте гидроизоляционным пластом. Поверх утеплительного «пирога» набейте необрезную доску. Трубу, выводящую дым, закройте огнестойкими материалами.

Окна и двери

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Входные группы и оконные рамы устанавливайте после усадки собранной коробки. Для полноценной просушки бруса и прекращения деформационных процессов понадобится не менее 1 года.

Для малогабаритной бани вы можете оборудовать окно только в моченом отделении с размерами 50 х 50 см или в помещении для отдыха с габаритами 70 х 70 см. В связи с невысокой температурой в помывочном помещении возможно применение ПВХ-конструкций. Деревянные оконные элементы потребуется обработать от влажности. В парилке установка окон нецелесообразна в связи с возможностью утечки тепла.

Важное!

При установке оконных рам и дверных конструкций используйте пожаробезопасную монтажную пену для заполнения пустот.

Двери между помещениями устанавливайте из массива осины или лиственницы. Используйте дверные ручки с деревянными накладками, чтобы исключить опасность ожога при прикосновении к металлическим элементам. Для бани потребуется входная дверь (деревянная или металлическая) и две входные группы для моечной и парилки.

Печь

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Для нагревания небольшого помещения помывочной и парилки понадобится небольшая отопительная печь, протапливаемая дровами. Выбирайте компактные варианты, чтобы получить больше полезного пространства, обеспечить пожарную безопасность и исключить ожоги. Предусмотрите грамотный отвод дыма из помещения.

Для бани размерами 3 на 4 м вы можете установить:

  • кирпичную печь с выносом одной стены в моечное отделение. Для сооружения отопительного сооружения из кирпича потребуется заблаговременная заливка основания;
  • самодельную печь из бочки. Агрегат внутри необходимо разделить на отсеки для горения, отвода дыма, нагрева воды, сбора золы. При использовании внутри конструкции кирпича предусмотрите сооружение отдельно стоящего фундамента;
  • готовую металлическую печку из стали или чугуна. Постановка заводских моделей не требует установки основания.

Печь для бани должна выполнять несколько функций – нагревать помещение, воду, камни для создания пара. В зависимости от выбранного варианта предусмотрите противопожарную защиту для деревянных элементов. Перед печкой должен быть оборудован подтопочный лист, прилегающие к конструкции стены закрыты асбестом или металлом. Для дымоотвода выбирайте трубопрокат из нержавеющей стали.

Материалы для строительства бани

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Для строительства собственного банного мини-комплекса потребуются следующие материалы:

  • материалы для основания (бетон, опалубка, кирпич, блоки, винтовые сваи) в зависимости от выбранного типа;
  • брусок из дерева сечением 20 х 20 или 30х 30;
  • деревянный брус для стен сечением от 15 см;
  • пиломатериал для перегородок – брусок сечением 10 х 10;
  • лаги для пола, стропил и потолка толщиной не менее 5 см;
  • необрезная доска для чернового пола, обрешетки и потолочного перекрытия толщиной не менее 2 см;
  • гидроизоляция;
  • утеплительный материал (каменная или минеральная вата, пенопласт, стекловолокно и др.);
  • вагонка для внутренней отделки помещений;
  • обрезная доска для пола, потолка, монтажа полков;
  • 1 входная и 2 внутренние двери;
  • окна;
  • фурнитура (петли, ручки, шпингалеты, замки);
  • крепеж (нагели, гвозди, саморезы, резиновые шайбы);
  • металлический лист для пожарной безопасности;
  • электропроводка с защитой от влаги;
  • термо-и влагостойкие осветительные приборы;
  • антисептик;
  • монтажная пена;
  • джут или мох для утепления сруба;
  • кровелыные материалы.

Деревянные материалы для помещений с высокой температурой не должны выделять смолу. Выбирайте для отделки парной пиломатериалы из осины. Древесину их хвойных пород используйте в помывочной или комнате для отдыха.

Порядок выполнения работы

Небольшая баня из бруса 3х4 своими руками: подробная инструкция по строительству!

Последовательное выполнение строительных процессов необходимо для получения надежной конструкции, которая прослужит не менее 20 лет. Ознакомьтесь с поэтапной постройкой бани на видео, где указаны основные моменты возведения сооружения.

Процесс строительства бани состоит из следующих важных шагов:

  • составление проекта;
  • получение разрешения на возведение объекта (для строительных работ на землях городских поселений);
  • подсчет сметы строительных материалов;
  • закупка всего необходимого;
  • подготовка и разметка территории;
  • обустройство дренажной ямы или отводящих сточные воды конструкций;
  • организация основания, в том числе под отопительную печь;
  • сборка коробки из бруса;
  • возведение стропильной системы;
  • монтаж кровли;
  • усадка здания;
  • постановка дверей, окон, установка печи;
  • электрификационные работы;
  • сооружение полков, статичных конструкций;
  • отделочные мероприятия.

Последовательное выполнение всех мероприятий позволит за короткое время самостоятельно построить небольшую баню для комфортного отдыха и помывочных процедур. Уделите внимание каждому этапу, чтобы удовлетворить все запросы. В последующем вы можете пристроить к сооружению веранду, крыльцо, террасу.

Заключение

Для полноценного отдыха и комфортных помывочных процедур на даче или личном участке в городской черте вы можете построить баню из бруса 3х4 своими руками. Подробная инструкция, фотографии, видеоматериалы помогут составить поэтапную последовательность строительного процесса. Для малогабаритного банного комплекса не потребуется много материалов и крупных финансовых вложений. Строительство баньки займет не более 2 месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя