А зачем нужна одежда для бани и сауны, разве тут принято быть одетыми? Такой вопрос может задать любой, кто не знает основных банных правил. Ведь от специальной одежды в банном мире зависит очень многое.

В банях и саунах свои традиции, свои особенности. Одежда тут необычная, её не так много, но она играет важную роль.

Оглавление статьи

Для чего нужна одежда в сауне

Сауна и баня места массового общественного пользования. Нет никакой гарантии, что рядом с вами жаро-паровые процедуры принимает совершенно здоровый человек.

Кожные заболевания, весь букет грибковых инфекций можно «подхватить» именно в общественных местах. И это не только бани и сауны, это может быть бассейн, душевая и даже песок на пляже.

аксессуары для бани

Одежда в банях и саунах защищает  не только от постороннего взгляда, она придумана для удобства и комфорта человека, сохранения его здоровья!

Банные тапочки

Первое назначение одежды для бани — защита от возможных заражений. Поэтому идя в сауну или в баню одевайте специальную обувь. Это могут быть резиновые сланцы или специальные одноразовые банные тапочки.

резиновые сланцы для бани и сауны

По скользким, мыльным полам в сауне или бане нужно ходить только обутыми. Каких только мелких  микробных вредителей не живёт во влажном и жарком помещении!? Так же не будем забывать о том, что силу притяжения скользкого, мокрого пола ещё никто не отменял… 🙂

Защита — вот главное назначение всей банной одежды.

Простыня

Простынь для бани защитит от прикосновения с горячими скамьями и полками. Если у вас нет уверенности в чистоте и безопасности сидячих мест — простынь поможет вам. Если человек знает о том, что у него есть неприятные заболевания кожи, то он обязан использовать простынь в качестве подстилки.

prostynya

Кроме защитных функций простынь выполняет роль накидки, в общественных банях часто заворачиваются в неё и выходят отдыхать в предбанник. Она выступает в роли скромной банной одежды. Вспомните любимый советский фильм про баню в Новый год — именно в простынь были одеты главные герои кинокартины.

Килт для бани

Килт для бани это усовершенствованная простыня. Килт может быть и мужским и женским. У мужчин он крепится на бёдрах, у дам — над грудью. Роль накидки практически та же, что и у простыни.

kilt

Она защищает от контакта с горячей поверхностью лавок, от возможных бактерий. Необходим килт если вы идёте в сауну или баню дружной компанией, это надёжная защита от любопытных глаз.

Прежде я писала отдельную статью о том, как самостоятельно сшить килт для бани. Перейдя по ссылке можете узнать полезную информацию для себя.

Купальный костюм

Купальник чаще всего необходим в сауне, там где есть бассейн. Ведь после парилки не оденешь килт, не обмотаешься простынкой и не окунёшься в бассейн.

kupanie

Купальник необходим после бани в Крещение, ведь именно тогда окунаются в полынью и мужчины и женщины и одежда для такого мероприятия — купальный костюм!

Банная шапка

Шапка в бане необходима для защиты головы от перегрева. Если не хочешь заработать тепловой удар и свалится в бане в обморок — одевай шапку! Шапки бывают разные: войлочные, вязанные, будёновки, кокшники и так далее.

shapka

Шапка защитит не только от перегрева, но и сохранит волосы от небывалого жара парилки. Очень плохо, когда волосы пересыхают…

Париться с покрытой головой гораздо легче. С лёгкостью переносится жар, не повышается кровяное давление, не стучит в висках, не темнеет в глазах, «не заворачиваются в трубочку» уши… 🙂

Если вы никогда не одевали в парилке шапку, попробуйте! Я уверена, результат вас просто удивит, лёгкий пар и прекрасное самочувствие гарантирует простой банный колпак 🙂

Банная рукавица

Рукавица в бане нужна для защиты рук от возможного ожога паром или каким либо металлом. Это может быть дверца печи, металлическая ручка ковша и так далее…

мочалка-рукавица

Специальные жёсткие рукавицы выполняют массажную роль — чудесным образом массируют кожу. Есть специальные мягкие рукавички которыми собирают с тела пот в парилке.

В старину глубокую не думали о том, что нужна одежда в бане. Веник был защитой от любых напастей, им накрывали голову, на него садились на горячий полок, а в полынью ныряли в нательном белье.

Времена изменились и человек придумал комфортные, удобные одежды для бани и сауны, которые вы сможете найти в любом банном отделе. Розничная торговля на цвета, фасоны и качество теперь не скупиться… 🙂

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Рекомендую на голову лучше надеть специальный убор из натуральной шерсти, который поможет избежать теплового удара. Также, в бане пригодится махровый халат и большое полотенце.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя