Банная аптечка

Баня сильнейшее средство, царство жара, горячей воды, пара и огня. Даже не забывая соблюдать небольшие правила безопасности никто не застрахован от случайностей.

Поговорим сегодня о тепловом ударе в бане и об оказании первичной помощи пострадавшему.

Всем известно, что тепловой удар случается при общем перегреве организма. В этом случае нарушается процесс терморегуляции, банный жар и повышенная влажность не позволяют организму нормально выделять пот. То есть организм не может отдать излишки тепла вместе с потом.

Как же определить, что у вас случился тепловой удар?

Оглавление статьи

Симптомы теплового удара

Я думаю, многим из нас знакомы эти симптомы:

  • Слабость
  • Вялость
  • Головокружение
  • Головная боль
  • Тошнота
  • Тяжесть в голове
  • Шум в ушах
  • Поверхностное, частое дыхание
  • Сильное сердцебиение

Определение теплового удара

Зачастую все они объединяются нами в одно предложение: «В бане перегрелся». Да и случалось такое наверняка со многими. Хорошо, если мы сами можем определить реальность своего состояния и предпринять меры первой помощи.

Но, бывает, что рядом с нами в бане новичок, который не понимает силы бани, неразумно ведёт себя, поэтому и понять причин своего состояния порой адекватно не может.

Поэтому, если вы заметили, что человек ведёт себя как то необычно, жалуется на своё состояние, то приготовьтесь оказать ему помощь. Банную процедуру необходимо прекратить сразу же.

Оказание первой помощи при тепловом ударе

Действия должны быть чёткими, тут нет места истерики или насмешек в адрес пострадавшего. Помните, что чем дольше пострадавший будет находится в жарком помещении, тем хуже будут последствия.

Первая помощь при тепловом ударе

Пострадавшего необходимо срочно вывести в прохладное место на свежий воздух. Это может быть предбанник или веранда.

Голову надо обернуть влажным холодным полотенцем. Обязательно обильное питьё.

Случается и так, что тепловой удар сопровождается потерей сознания. Вот тут как раз пригодится банная аптечка, которую я настоятельно рекомендую завести каждому банщику.

Что должно быть в банной аптечке

Банная аптечка не требует строгих правил. Баня — царство горячей воды, жара, пара. Следовательно в аптечке самое место для противоожоговой мази.

Необходим бинт на случай необходимости перевязки. Перекись водорода для обработки ран.

Банная аптечка

Особая рекомендация к нашатырному спирту. Достаточно иметь в запасе небольшую ампулу, так вы будете уверены на все сто процентов, что в случае потери сознания сможете привести человека в чувство.

Не помешает небольшой запас таблеток валидола, нитроглицерина. Надо быть готовым к любым ситуациям, не будьте беспечны. Всего несколько несложных приготовлений помогут справиться вам с неприятной ситуацией. У любого сильнейшего средства есть не только положительные стороны, и в этом случае баня не стала исключением.

На смене жары и холода держится русская баня, смена температур тренирует наш организм.

Банный колпак

В слишком влажной парилке можно получить тепловой удар, поэтому выходите почаще отдыхать, остывать в предбанник или комнату отдыха.

Не менее важно беречь голову от сильного нагрева, поэтому обязательно носите банный колпак или шапку для бани.

Лёгкого вам пара!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Нового ничего для себя не узнал, но некоторым новичкам будет крайне полезно знать!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя