Полотенце на голове

Одинаковых волос в природе не бывает! А волосы — это естественное богатство не только женщин, но и мужчин. Лысина красит не всех, и о ней мечтают далеко не все. Давайте поговорим про уход за волосами в бане.

Но, для начала давайте узнаем про волосы побольше.

Растут они у всех по разному и отличаются густотой. Интересным можно назвать тот факт, что волосы растут определёнными циклами.

То есть волосы интенсивно растут в течении двух — трёх лет, их длинна значительно увеличивается. Затем наступает период отдыха, который продолжается несколько месяцев. В это время пряди волос отрастают неравномерно.

За год в среднем, волос становится длиннее на 12-18 см, однако это правило применимо не для всех. Есть удивительные счастливчики, у них рост волос не ограничивается никакими закономерностями и цифрами.

Красивые волосы

Цвет наших волос закодирован на генном уровне. Его определяют наличие двух пигментов — эумеланина (чёрно-коричневый цвет) и феомеланина (жёлто-красный цвет).

Почему так важно правильно ухаживать за волосами именно в бане? Всё довольно просто! Наше природное богатство не только обеспечивает нам привлекательный вид, но и защищает кожу головы! Многочисленные нервные окончания защищаются от холода, сырости, жары. Низкая и высокая температура совершенно одинаково плохо отражается на состоянии наших волос.

Как действует горячий воздух бани на волосы

Горячий воздух бани раздражает волосы, пересушивает их. Поэтому единственное, что подлежит защите в бане — это наши волосы.

Девушка в шапке

В горячей парилке нам потребуется шапка для бани! Это ваша защита от перегрева, иначе волосы пересохнут и будут ломкими.

В деле ухода за волосами необходимо соблюдать простые правила:

  • Для мытья головы используйте шампуни подходящие для вашего типа волос
  • Мыть голову только тёплой водой! Горячая вода вызывает повышенную ломкость волос
  • Обязательно используйте ополаскиватель, бальзам рекомендованный для вашего типа волос
  • Если у вас перхоть, то лучше ограничится банными процедурами в общем помывочном зале бани. Парную посещать не рекомендуется. Горячий воздух парного отделения ухудшит состояние раздражённой кожи головы
  • Используйте для мытья головы специальные лечебные и фитошампуни
  • Голову нельзя намыливать целым куском мыла и лить концентрат шампуня прямо на волосы
  • Используйте для намыливания пену, равномерно распределяя её на голове
  • Намыливать голову можно не более двух раз. Движения выполняются круговыми движениями, для равномерного массажа кожи головы
  • Голову в бане мыть рекомендуется в последнюю очередь

Народные рецепты для укрепления и улучшения роста волос

  • Взбить желток одного яйца и добавить к нему полстакана тёплой простокваши. Нанести смесь на голову, укутать её полиэтиленовой плёнкой и полотенцем. Через полчаса смыть шампунь и ополоснуть голову подкислённой водой (добавить немного уксуса или лимонной кислоты)

Полотенце на голове

  • Смешать корень лопуха, цветы календулы и шишки хмеля в равных пропорциях (около 50 г) и залить все не фильтрованным пивом. Этот состав довести до кипения , снять с огня и остудить. Профильтровать получившуюся смесь и использовать в качестве шампуня. Этот натуральный домашний шампунь значительно укрепит ваши волосы, а так же придаст им здоровый блеск
  • Жирные волосы хорошо мыть горчицей, для этого нужно развести две чайные ложки сухой горчицы на таз воды
  • Отличным средством для мытья головы является свежая крапивная настойка. Крапиву залить кипятком, дать настояться в течении часа. Отваром крапивы голову мыть без использования шампуня

Крапива

  • Старинный русский способ мытья головы кислым молоком. Молоко слегка подогреть и смочить им волосы, нежно втереть в кожу головы круговыми движениями. Затем на пол-часа одеть банный колпак, после истечении положенного времени — сполоснуть голову тёплой водой. Этот способ мытья головы кислым молоком можно использовать и тем, у кого нет проблем с волосами и кожей головы. Я рекомендую использовать этот рецепт не менее раза в месяц. Не менее хороши так же кефирные маски для волос
  • Массируйте голову во время мытья. Большие пальцы положите на виски, а остальными нежно растирайте голову круговыми движениями. Движения выполняются легко, без нажима, подушечками пальцев. Затем положите большие пальцы под уши и массажируйте от шеи к темени, макушке. Потом легонечко потяните волосы у корней — это будет не плохим дополнением к общему массажу головы

Посещение бани положительно влияет на состояние наших волос, если мы правильно ухаживаем за ними и защищаем. В общем и целом баня — это специальный тренер нашего тела, сосудов, крови и кожи.

А убедиться в том, правильно ли вы ухаживаете за волосами в бане поможет простой эксперимент: чистые волосы начинают поскрипывать во время мытья. Ухаживайте за волосами, и вы будете гордиться ими!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя