Баня для здоровья.  Наверное, не было, и нет более популярного народного средства для лечения почти всех болезней. Первые бани появились у древних скифов, которые их использовали не только в гигиенических, лечебных, но и закаливающих целях. В «Повести временных лет» (945 год) есть первое упоминание о бане.

Секрет в эффекте, который дает баня, в индивидуальном подходе! Еще во времена Авиценны была поговорка: «Лучшая из бань та, которая разожжена сообразно натуре того, кто хочет в нее войти». Поэтому из великого множества пользования ароматной баней выберите свой веник из крапивы, пижмы, рябины, пихты, дуба, березы, липы, ольхи.

Баня для здоровья в гигиенических, лечебных, закаливающих целях.

Похлестывая тело веником, вы делаете своеобразный массаж, который усиливает обмен веществ, открывает поры кожи и вымывает из них различные микробы, а также усиливает кровообращение в коже, в подкожной клетчатке, увеличивает потоотделение.

Оглавление статьи

Березовый веник

Березовый веник поможет вам при ломоте и боли в мышцах, суставах. При высыпаниях и гнойниках очистит кожу, ускорит заживление ссадин и ран. Окажет успокаивающее воздействие на весь организм. Березовый веник хорошо подойдет астматикам и курильщикам так, как при его применении происходит расширение мелких бронхов, в результате чего улучшается отхождение мокроты, и вентиляция легких.

Дубовый веник

Дубовый веник отлично подойдет людям, обладающим жирной кожей. При его применении кожа становится упругой. Дубовый аромат препятствует повышению артериального давления и оказывает противовоспалительное действие.

Липовый веник

Липовый веник окажет бронхорасширяющее, жаропонижающее, успокаивающее и ранозаживляющее действие, ускорит потоотделение, снимет головную боль.

Ольховый веник

Ольховый веник поможет при простуде и ломоте в суставах и мышцах.

Пихтовый веник

Пихтовый веник имеет большую популярность в Сибири. В пихте содержатся смолистые вещества, которые раздражают кожу и стимулируют потоотделение, увеличивая кровообращение помимо мышц, еще и во внутренних органах.   Самое замечательное состоит в том, что пары пихты дезинфицируют воздух в бане, предупреждая заболевания ларингита, бронхита гриппа.

Крапивный веник

Крапивный веник хорошо использовать при болях в суставах, мышцах, пояснице. Знатоки утверждают, что боли и неприятные ощущения после использования такого веника исчезают.

Принимая баню для здоровья, следует помнить, что пар в бане может быть сухим и влажным. Сухой пар характерен для финской бани, влажный – для русской. Сухой пар пересушивает верхние дыхательные пути и это вызывает першение в горле, сухость кожи и слизистых оболочек. Будьте осторожны, посещая финскую баню.

Для русской бани характерно равномерное прогревание, что является препятствием испарению влаги. Это, в свою очередь, не сушит слизистые оболочки.  Положительным моментом является и то, что можно добиться желаемой температуры и влажности воздуха.

Если у вас, при посещении бани, возникли слабость и головные боли, добавьте в воду настой из 1 части листьев зубровки, 2 частей цветков пижмы и 1 части почек тополя.

Если вы пришли в баню оздоровить легкие после болезни, сделайте состав из настоя листьев березы, дуба, липы, душицы, тимьяна в равных частях. Запах этих трав улучшит вентиляцию легких.

Количество травяных коктейлей, добавляемых в воду для каждого индивидуально и добавлять их нужно в меру. Обычно в каждую шайку выливают 50-100 мл настоя.  От камней пойдет запах гари если трав слишком много.

Ароматизировать баню можно, разбросав небольшое количество растений по полкам. Это могут быть листья черной смородины, еловые ветки, шалфей, эвкалипт.

Баня принесет вам пользу только при отсутствии противопоказаний.

Нельзя париться при высоком давлении, температуре тела, болях в области сердца, простуде, некоторых кожных заболеваниях, во время всех болезней и в период их обострения!

Если вас интересуют советы по поводу здоровья смело обращайтесь zdravsovetnik ru Здоровые и здравые советы помогут вам в повседневной жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя