Не было такой семьи в русской деревне, такого захудалого хозяина, у которого не было бы пусть хоть самой крошечной баньки.  Господствующий на Руси с древнейших времен культ воды, не исчезнувший и под напором христианства, придавал бане особое значение.

Дело было не только в возможности смыть грязь – с этим прекрасно справлялось и обычное купание в речке. Баням же, как и купаниям в банях, всегда придавался дополнительный смысл и резон.

Баня, сауна или турецкая?

Смысл бани

Трудно поспорить с тем, что банные процедуры, тем более традиционная русская влажная парная, способствуют улучшению здоровья и восстановлению сил организма как ничто другое. Баня на Роза Хутор лечит, баня правит, баня все на место ставит – на древней Руси, да и гораздо позднее, именно баня выступала в качестве и лекаря, и больницы в одном лице.

Устал с дороги или после работы; разломило все косточки, света белого не видать; простыл в дороге или еще почему нездоровится – и русский человек, игнорируя услуги лекаря, тем более иноземного, шел в баню, чтобы теплом и душистым паром все выправить и на место поставить.

Метод это и по сей день действенен. Если есть у вас возможность поставить на территории участка баню – не примените ею воспользоваться.

Материал для бани

Традиционная русская баня другого материала кроме дерева не предполагает. Использовать можно бревна и брусья, но это должно быть дерево. Иначе вы получите не русскую баню, а лишь слабую ее имитацию.

  • Во-первых, дерево намного лучше удерживает тепло, а для бани это вопрос первостепенной важности.
  • Во-вторых, дерево в достаточной степени пропускает воздух естественным путем, что позволяет внутри помещения поддерживать нужную температуру и нужный уровень влаги, а русская баня как раз и характеризуется высокой влажностью. Вентиляционные отверстия в деревянной бане делают с другой целью: чтобы быстрее охладить помещение после баньки.
  • В-третьих, никакой ароматизатор, ни за что на свете не даст этого восхитительного, одуряющего аромата нагретого дерева, хвойного или липового, не подарит ощущения праздника души и тела.  Так что выбор однозначен.

Наилучшим материалом для бани послужит сосна или ель, лучше всего северная, так как такая древесина отличается большей плотностью. Но можно использовать и липу.

Бревна и брусья следует выбирать хорошо просушенные, укладывать максимально плотно, а стены после сборки необходимо хорошенько проконопатить. Место для бани нужно выбирать с умом. Баню лучше расположить на возвышенном месте, чтобы обеспечить водосток.

Возможны варианты, когда баня встраивается внутрь кирпичного сооружения. В этом случае следует особо позаботиться о хорошей вентиляции, так как с такой двойной нагрузкой дереву справится сложно и появляется риск загнивания. Чтобы обеспечить вентиляцию между стенами бани и основного помещения оставляют зазор не менее 15 см.

Какой бы вариант вы не избрали, главное – это чтобы баня служила вам верой и правдой: лечила, правила и на место ставила.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя