Криосауна

Есть ли что-нибудь общее между сауной и криосауной? Боюсь вас огорчить, но общее есть только в названии.

Я отнюдь не умоляю достоинства этой процедуры, она как и сауна, приносит человеку только пользу, оздоровляет, лечит. Так что же такое криосауна? Кому она полезна, а кому противопоказана?

В этой статье я попробую объяснить суть процедуры и её пользу.

Оглавление статьи

Метод криотерапии

Лечение холодом или криотерапия, это совершенно новое направление в современной медицине. Оздоровительная методика заключается в экстремальном охлаждении всего тела ниже уровня шеи.

Криокабина очень похожа на вертикальный солярий, но это терапевтическая установка. В ней пациент в течении 2-3 минут находится под действием паров жидкого азота. А, это, очень низкие температуры, даже представить сложно: -150, — 160 градусов Целься.

Что такое криосауна

Но, сравнение, хоть и условное, всё же есть. Представьте себя купающимся в ледяной проруби суровой зимой. Если вам вдруг стало страшно, спешу успокоить. Всё не так ужасно, как может показаться на первый взгляд.

Стоит отметить, что как бы ни были низкими температуры в криосауне, переохлаждение тела не наступает. Сухая воздушно-азотная смесь температурой -150, -160 градусов Цельсия направляется потоками. Таким образом, за короткий период времени происходит охлаждение всего тела.

В чём польза криосауны

Криосауна — радикальное, направление в борьбе с многими заболеваниями, лишним весом и старением нашего организма.

Лечение холодом активирует скрытые возможности организма, стимулирует иммунную, эндокринную систему. Кровь насыщается эндорфином, так называемым гормоном счастья. А позитивные эмоции — это всегда очень хорошо! 🙂

Кроме этого, криосауна обладает противовоспалительным, обезболивающим, противоотёчным действием. Она как бы является корректором физиологических процессов, восстанавливает природный баланс.

Криосауна

Целью этой необычной процедуры является научить клетки нашего организма выживать. Криосауна — это мощный ускоритель обмена веществ в организме человека. Удивительно, но она нормализирует гормональный баланс и сжигает жиры.

При быстром охлаждении наш организм испытывает «положительный» стресс, повышается тонус мышц и улучшается кровообращение. Так наш организм пассивно теряет вес в результате такой процедуры.

Один курс криотерапии, состоящий из 10-20 сеансов, даёт потерю от 3 до 10 лишних килограммов. Во время кратковременного сеанса активность жизненных процессов так интенсивна, что пациенты теряют до килограмма лишнего веса.

Как проходит процедура криотерапии

Пациент находится в криокабине, в которую подаётся сухая и холодная смесь воздуха и азота (она достигает только уровня плеч). Внутри такой необычной сауны в течении 15 секунд устанавливается температура -160 градусов Цельсия.

Но это не ледяная вода, а сухая воздушная смесь, поэтому человек в криосауне чувствует себя довольно комфортно.

Показания к лечению криосауной

Криотерапия это в первую очередь действенное средство в борьбе человека со старением кожи, лишним весом, целлюлитом. Она верный помощник в послеоперационном восстановлении организма человека.

Криотерапия

Криосауна поможет нормализовать сон, справиться с синдромом хронической усталости, депрессией и различными неврозами.

Поддаются лечению холодом такие заболевания, как:

  • Аллергия
  • Ожирение
  • Сахарный диабет
  • Заболевания опорно-двигательной системы
  • Заболевания кожи
  • Простатит
  • Радикулит
  • Дисфункция яичников
  • Нарушение обмена веществ

Противопоказания к лечению криосауной

Конечно, есть и противопоказания к применению этой терапевтической установки. Нельзя принимать процедуру лечения холодом лицам, страдающим индивидуальной непереносимостью низких температур.

Эффект криосауны

Не пойдёт на пользу лечение пациентам с общим тяжёлым состоянием:

  • Сердечные патологии
  • Гипертония
  • Высокая температура, жар
  • Мозговой инсульт
  • Инфаркт миокарда
  • Тромбофлебит
  • Злокачественные опухоли

Согласитесь, не так и много противопоказаний. А в целом, криосауна даёт мощный положительный эффект и энергетический подъём нашему телу.

Так что же такое криосауна? Так получилось, что одним то словом и не описать. Это прекрасная омолаживающая процедура. Настоящая панацея от многих заболеваний. А вы бывали в криосауне?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя