Полотенце для бани

Поход в баню это целый ритуал! Банный ритуал включает обширное действо, для выполнения которого потребуется не мало мелочей, так называемых банных принадлежностей. Если вы хотите узнать о том, что взять с собой в баню — это статья специально для вас.

Прежде чем идти в баню, необходим специальный настрой. Нельзя идти в баню с плохим настроением, на скорую руку. Ведь баня приводит в равновесие физическое и психическое состояние. Вот поэтому самое главное в банном ритуале — позитивный настрой.

Собираясь в царство пара и жара обязательно соберите специальный банный набор, в состав которого входят:

Оглавление статьи

Банный веник

Веник — это царь всей банной империи. Поэтому его нужно взять с собой обязательно! А какой выберете вы, это только ваши личные предпочтения. Сколько веников существует!

Веник

У каждого своё предназначение, своё лечебное свойство. Вот например, можжевеловый веник и пихтовый — это берут с собой в баню пожилые люди. Смородиновый, липовый — для любителей ароматов в парилке. Эвкалиптовый веник — просто кладезь лекарств, настоящий врач в бане.

Таз

Если вы идёте в общую баню, или в сауну, обязательно возьмите с собой свой любимый тазик. Согласитесь, что мыться лучше из собственного таза, того, который вам по нраву.

Тазы для бани

Многие не любят железных шаек общественных бань, они очень быстро нагреваются, не такие лёгкие как пластмассовые тазы. Тут выбор исключительно за вами.

Резиновый тапочки

В розничной продаже есть и пластмассовые тапочки, но уж больно они скользят. На мыльном банном полу очень легко упасть в таких тапках.

Резиновые тапочки

Общественные бани и сауны это место обитания грибковых заболеваний. И заразиться микозом стоп или другими грибковыми заболеваниями кожи ног не составит большого труда. Поэтому настоятельно советую остановить свой выбор именно на резиновых тапочках для бани (у них закрыт носок и пяточка).

Банный колпак

Шапка в бане необходима, она спасёт вашу голову от чрезмерного перегрева и не пересушит волосы.

Банный колпак

Желательно пользоваться шапками из натурального материала. Натуральное волокно, такое как войлок, фетр хорошо впитывает влагу. Можно использовать шапочки из шерсти и хлопка.

Рукавицы для бани

Рукавицы для бани могут быть холщовыми, брезентовыми и шерстяными. В рукавицах удобно работать веником, не натираются ладошки.

Рукавица для бани

Специальные войлочные или рукавицы из натуральных материалов используются для массажа во время банной процедуры. Ими так же собирают пот с тела.

Простыня для бани

Простыне в банном деле отведено множество функций. Например, в неё заворачиваются, когда выходят из парной. Её стелют на скамьи и лавки, что бы оградить себя от горячих поверхностей.

Простыня для бани

Простынь может даже заменить нашего друга — банный веник. Если интересно как, то советую подробно прочесть статью простынь для бани.

Подстилка

Подстилку используют исключительно в гигиенических целях. Общественные бани и сауны не дают нам гарантии того, что все посетители исключительно здоровые люди.
Подстилка для бани

Так же подстилка сможет уберечь в бане от контакта с горячими полатями и лавками.

Полотенце

В идеале полотенца нужно два. Полотенце в бане нужно только для вытирания тела, волос головы.

Полотенце для бани

Ни в коем случае не садитесь на него, оно должно висеть спокойно в комнате отдыха или в раздевалке и оставаться сухим и чистым.

Мыло

В старину баню называли — «мыльня». Название говорит само за себя, мыло в бане не на последнем месте. Им мы очищаем кожные поры, освобождаемся от пота и сальности. Наиболее приемлемы для бани простое банное мыло, или же жидкое мыло бабушки Агафьи.

Жидкое мыло

Они содержат натуральные компоненты, которые очень положительно воздействуют на наше тело. Так же стоит отметить, что натуральные компоненты мыла не вызывают аллергических реакций.

Шампунь

Выбор шампуня очень индивидуален. Кому то подходят домашние шампуни. Кто то любит дорогие марки известных брендов.

Шампунь

А кто то не гонится за модой и покупает самые обычные шампуни. В любом случае, советую использовать шампунь согласно вашего типа волос.

Мочалка

Про этот банный атрибут можно говорить долго. Бесспорно, самые лучшие это натуральные мочалки. Ведь качество мытья в бане и косметический эффект который получает наша кожа в первую очередь зависят от того из какого материала сделана мочалка.

Мочалка

Натуральные мочалки намного жёстче чем искусственные, например, губки для тела. Но, банная губка просто незаменима при купании маленьких детей. Так же она поможет сохранить летний загар после отпуска.

Чистое сменное бельё

Если после бани вы оденете прежнюю одежду, можете считать, что банная процедура загублена на корню! Одежду берут в баню чистую и опрятную!

Нет сомнений в том, что бельё желательно иметь из натуральных материалов, таких как, лён, хлопок, шерсть.

Синтетика на распаренное тело одевается очень плохо, и коже нашей некомфортно в такой одежде. Просторная натуральная одежда продлит эффект бани, она продолжает согревать наше тело и не вызывает раздражения у чувствительной кожи.

Щётки

Щётки в банном мире предназначены исключительно в массажных целях. Они бывают с длинными ручками, ими удобно массировать область спины, заднюю поверхность ног.

Щётки бывают как деревянные, так и силиконовые, пластмассовые. Деревянные щётки это инструмент борьбы с целлюлитом! Не мало важную роль играет тот факт, из какой древесины сделана щётка. У каждого дерева свои свойства, аромат и польза.

Щётки для бани

У деревянных щёток есть один существенный недостаток — от влаги намокают, трескаются, рассыхаются, в них очень часто селятся болезнетворные бактерии.

Щётки из искусственных материалов более пригодны в банном царстве, в них не поселятся бактерии, они не трескаются, хорошо отполированы и вполне подходят для влажного массажа.

Пемза для ног

Для ухода за ногами не забудьте взять с собой этот банный атрибут.

Пемза

Он очистит кожу ног от натоптышей, мозолей и огрубевшей кожи на ногах. Несколько несложных движений и ваши ножки как у младенца!

Напитки после бани

После приёма банных процедур очень хочется пить. Можно взять с собой бутылочку кваса, термос зелёного чая или любые травяные чаи. Подробнее о том, что пить после бани вы можете прочитать в моих отдельных статьях на эту тему.

Напитки после бани

В заключении хочу сказать, что нельзя пренебрегать правилами личной гигиены в банях и саунах! Помните, что именно через принадлежности для бани могут передаваться такие опасные заболевания как: чесотка, вшивость, стафилококк и грибковые заболевания.

Полотенце, тапочки, веник, таз, халат должны быть индивидуальными! Пользуйтесь только тем, что вы взяли с собой в баню, и не одалживайте свои принадлежности посторонним людям.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Здравствуйте.
    Очень полезная и интересная статья!
    Спасибо Вам за эту информацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя