Мыло бывает чёрным! И это не традиционное дегтярное или хозяйственное мыло. Чёрное мыло — современное косметическое, моющее средство и появилось оно на прилавках наших магазинов не так давно.

Когда я впервые увидела баночку с содержимым непонятного тёмного цвета и прочитала, что это мыло… Честно, я не поверила надписи. Не привыкли в те времена видеть мыло такого состава, а тара и подавно вызывала скептическую ухмылку. Разве мыло может быть таким?!

Оглавление статьи

Что такое мыло и из чего его производят

Современное мыло – это продукт химической реакции (омыления), в результате которой сложные эфиры и жирные кислоты взаимодействуют со щелочами. В результате получается вязкая однородная масса, которая густеет при остывании.

Сырьём для получения мыла служат животные жиры и жирозаменители (канифоль, нафтеновая кислота).

мыло

Для производства чёрного мыла используют растительные масла (какао, оливы, льна, розмарина, миндаля, кокоса). Использование растительных компонентов, экстрактов трав придаёт мылу приятный запах. Нет в его аромате искусственного химического запаха, мыло пахнет летом, травами и цветами. Честно сказать, по этой причине я и купила таёжное чёрное мыло.

Надо добавить, что чёрный цвет мыла не совсем то и чёрный — на самом деле он более похож на тёмный шоколад.

Существует несколько видов чёрного мыла – гелеобразной консистенции и твёрдые сорта.

Итак, я расскажу о тех продуктах, которыми пользовалась сама, поделюсь собственным мнением, раскрою плюсы и минусы этих видов мыла.

Африканское чёрное мыло

Это твёрдое мыло, производится исключительно из растительных компонентов. Главными составляющими продукта выступают — зола листьев банана, пальмы, подорожника, коры какао. А связующий компонент – это растительные масла: пальмовое, кокосовое, оливковое, масло ши и так далее…

При производстве африканского чёрного мыла нет единого стандарта, могут использоваться разные составляющие растительных компонентов и разных масел.

Технология производства проста до совершенства – листья и кору сжигают. Получившаяся зола – это основа будущего мыла.

африканское чёрное мыло

В воду добавляют остывшую золу, процеживают и уже в отфильтрованный раствор добавляют масла и непрерывно перемешивают в течение суток. Получившуюся смесь настаивают в течении двух, трёх недель.

Добавляя те или иные компоненты в состав мыла, производители усовершенствовали технологию производства. Поэтому африканское чёрное мыло можно приобрести в твёрдых брикетах и в жидком виде.

При самом простом производстве (добавлении масел в золу и выдержке) мыло получается вязкой текстуры вроде густой и подсохшей масленичной глины.

Про рН

Все химические вещества, которые содержат молекулы воды имеют свой рН. Реакция среды (рН) до 7 – кислая, 7 – нейтральная, от 7 до 14 щелочная.

И мыло, и кожа человека имеют рН, причём у каждого типа кожи он свой.

  • У нормальной кожи рН имеет показатель от 5,2 до 5,7
  •  Жирная кожа имеет рН от 4 до 5,2
  • У сухой кожи этот показатель колеблется от 5,7 до 7

Химия – точная наука, с ней бессмысленно спорить. У нашей кожи кислая среда, а влияют на её рН – потовые и сальные железы.

Африканское чёрное мыло имеет низкий рН – он меньше или равен 7, то есть показатель реакции среды у мыла нейтральный. Такое мыло отлично подойдёт для любого типа кожи в отличие от обычных сортов, которые имеют рН 9, 10, 10,5.

Чёрное мыло Ecolab

Это мыло подарила мне хорошая подруженька. С моющими средствами такого типа я уже была знакома, поэтому подарок был мне приятен.

Отличие мыла эколаб от аналогичных в том, что в его составе нет берёзового дёгтя, который и придаёт мылу тёмный оттенок. Эколаб содержит только натуральные консерванты и растительные ингредиенты.

состав чёрного мыла эколог

Тёмный цвет мылу дают масла оливы, какао. Приятный тонкий аромат от розмарина, миндаля и ещё 92 натуральных растительных компонентов.

Мыло сложно назвать густым или желеобразным, оно скорее похоже на свежий, вязкий, тягучий мёд. Как и все моющие продукты с растительными компонентами в составе – аромат у мыла бесподобный!

Я пробовала мыть волосы этим мылом – результат отличный! Волосы от мыла промываются хорошо, приятно пахнут. Нет никакой отрицательной реакции после использования (перхоти, зуда и так далее).

От использования этого средства только положительные впечатления Единственный недостаток – мыло приходится брать руками из баночки. Какой-либо лопаточки, косметической ложечки или иного приспособления для нанесения мыла на мочалку или волосы нет.

мыло эколаб

То есть, руки должны быть всегда чистыми и сухими, при попадании воды в банку мыло быстро закиснет. Это средство для индивидуального использования – вы точно будете уверены в том, что в банку не попадут микробы, грязь, грибки и прочая инфекция.

Безусловно, можно самим придумать какую-нибудь лопаточку для нанесения мыла на мочалку или волосы.  Кстати сказать, я так и сделала, ведь в бане влажно и тепло, «добыть без потерь» из банки мыло очень сложно.

Несколько слов про экономичность

Расход продукта не большой, а то, как оно пенится во многом зависит от вашей мочалки. Грубые, жёсткие мочала никогда не дают обильной пены. Для мытья волос требуется совсем немного средства и обильная пена гарантирована! Впрочем, как и скрипучая чистота…

Натуральное таёжное чёрное мыло для бани и душа

Это мыло так же выпускают в банках. Благодаря наличию в составе берёзового дёгтя оно имеет темно-коричневый цвет и густую консистенцию. Я сравнила текстуру этого мыла с желе, то есть у него не жидкая форма. Специальной лопаточки, ложечки для нанесения мыла нет. И это единственный минус этого средства.

таёжное мыло

Таёжное мыло содержит экстракты трав, мыльный корень и естественно — берёзовый дёготь. Аромат у берёзового дёгтя довольно специфический, хоть сам он и очень полезен.

Не могу сказать, что мыло пахнет как дегтярное, совсем нет. Таёжное мыло пахнет травками, их в составе много, перечислять нет смысла. Всё хорошо видно на фото.

состав таёжного мыла

Мыло можно использовать для мытья и тела, и волос, но тут единого совета для всех я дать не могу.

Я считаю, что это мыло слишком густое для волос. Но если вы решили помыть им голову, то перед тем, как нанести его на волосы его лучше «размылить» в руках.

Пены мыло даёт много, расходуется экономично, банка большая. Вот только стоимость этого товара в магазинах нашего города уже внушительная – 250 руб. Конечно, дороговато для многих.

Как можно использовать чёрное мыло

Чёрное мыло – универсально, его можно использовать как шампунь, как гель, как пенку для умывания, как средство для снятия макияжа. С помощью такого мыла можно даже брить бороду и усы!

Чёрное мыло можно использовать в душе и в бане, а натуральные компоненты в его составе не вызывают аллергических реакций.

девушка с гитарой

Ароматы просто бесподобны, только положительные эмоции от такого запаха. А положительные эмоции для человека – залог хорошего настроения и отличного самочувствия! Никакая непогода не испортит настроение, если у вас есть баночка с ароматами хмеля, цветущего луга, утреннего тумана и тёплого лета!

Баночка с чёрным мылом — это маленький билетик обратно в лето.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя