Этот банный атрибут появился в наших банях из далека. Родом эвкалипт из далёкой Австралии. Чудо — Великан прижился у нас на Кавказе. Так же знойный красавец растёт в Крыму и Азербайджане. Словно пришёл к нам из сказки и подарил ценный подарок — эвкалиптовый веник.

Эвкалипт — замечательное дерево. Древесина устойчива к гнили, по прочности не уступает дубу и ореху. Листья эвкалипта  богаты эфирными маслами. Удивительно, но  некоторые породы чудо — дерева пахнут розами! Именно  аромамасла из таких листьев применяют в парфюмерии и косметологии.

Ну, как же мы, банщики, пройдём мимо такого изобилия полезных веществ. Просто кладезь лекарств в листьях эвкалипта!

Польза эвкалипта

Эвкалиптовый веник помогает снять боль, лечит радикулит, ушибы и растяжения. Наряду с крапивным веником незаменим в лечении болей в суставах. А так же снимает тугоподвижность суставов.

Веник из эвкалипта насыщен эфирными маслами, следовательно, ингаляции пойдут на пользу при простудных заболеваниях. Эфирные масла в бане обладают чудодейственный силой!

Эвкалиптовую ароматерапию проводят так: запаренный веник прижимают  к лицу и дышат через нос. Бронхиальные заболевания, застарелый кашель, насморк всё под силу исправить чудо — венику.

Ценное вещество — цинеол, живущее в листьях эвкалипта, убивает болезнетворные бактерии. Например, такие как возбудителей дифтерии, дизентерии. Следовательно, отвар листьев можно использовать для полоскания горла, промывания ран.

Эфирные масла эвкалипта снижают риски онкозаболеваний, повышают иммунитет.

В парилке хорош массаж эвкалиптовым веником.  Из-за наличия дубильных веществ в листьях он применим для лечения проблем с кожей. Высыпания, шелушения, прыщи лечат бактерицидные свойства эвкалипта. Что уж говорить, его применяют даже при лечении рака кожи. Поэтому массаж веником не только удовольствие, но и огромная польза! Это скорее лечебный, а не парильный веник.

Заготавливают ветки эвкалипта в августе — сентябре. Но полезные свойства листья наберут только в ноябре — декабре.

Полезные свойства эвкалипта

Минусами для нас, банщиков, является то, что заготовить сами такой веник могут не многие. На большей части территории России эвкалипт не встретишь.

А веточки эвкалипта настолько гибкие, тонкие, что для хорошего, добротного веника их требуется очень много. А то, что нам предлагает розничная торговля, с натяжкой можно назвать веником. К тому же упаковка так разрисована и расписана, что самих веточек толком то и не видать… А покупать кота в мешке не очень то хочется. 🙁

Так же следует помнить, что эвкалиптовый веник это клад эфирных веществ. Большая дозировка эфирных масел в парилке может спровоцировать головную боль и аллергические реакции. Поэтому баня с эвкалиптом для детей не рекомендуется. Неудобством можно назвать и тот факт, что нагнетать банный жар тонкими веточками со скользящей листвой не очень удобно, к тому же велика вероятность того, что веточки сломаются. Но, выход есть! 🙂

Я предлагаю самим сделать комбинированный веник с веточками эвкалипта. Достаточно смешать несколько веточек эвкалипта с более традиционными для нас, банщиков, вениками. Например, с дубовыми или берёзовыми. Хорошенько пропаритесь и польза ароматного парильщика ощутима!

Этим летом,  будучи на Черноморском побережье Кавказа, мы с мужем заглянули на центральный рынок в Сочи. Вот где я увидела настоящий, ценный эвкалиптовый веник! Целые ряды зелёных красавцев! Тут и дубовые, берёзовые, эвкалиптовые. Добротные, так замечательно пахнущие, меня было не оторвать от них. Жаль, что привезти с собой в Архангельск не получилось.

Массаж эвкалиптовым веником

Вот такой зелёный лекарь в бане у нас есть. Многие ценители парной оценили достоинства этого веника. Признали его одним из наилучших царей банной империи. Теперь дело за вами — оценивать полезнейшие, лекарственные свойства веника из эвкалипта.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Оказывается, что вся хитрость заключается в правильном приготовлении крапивного веника. Прежде чем идти париться, его надо распарить в горячей воде около 3-4 минут, а затем уже подержать 3-4 минуты в холодной. И все – веник готов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя