Фундамент бани имеет важную роль, так как от его устойчивости зависит долголетие самого сооружения. Прочность основания может нарушиться из-за воздействия грунтовой воды и увлажненного воздуха. Чтобы сохранить целостность строения, нужно побеспокоиться о гидроизоляции фундамента бани.

Существуют разные виды гидроизоляции. Ее выбор зависит от величины осадков и глубины воды под землей. В этой статье вы узнаете, как защитить фундамент бани от влаги.

Оглавление статьи

Способы гидроизоляции

Гидроизоляция осуществляется тремя основными способами: окрасочным, оклеечным и смешанным. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Окрасочный. Фундамент заранее обрабатывается антисептиком, после чего применят следующие материалы:

  • битумная мастика,
  • эмульсия,
  • проникающие растворы,
  • защитная или водоотталкивающая пропитка.

Оклеечный. В этом случае используются строительные гидроизоляционные полотна, к примеру, рубероид, мембраны или геотекстиль. Любые из перечисленных материалов должны быть расположены в виде одного сплошного полотна. Это необходимо для предотвращения попадания воды или конденсата.

Смешанный. Такая технология объединяет оба представленных способа.

Вертикальная гидроизоляция

При вертикальной гидроизоляции фундамента под кладку происходит распределение на всю высоту фундамента. Верхней границей будет область, в которой осадки попадают на стенку, а нижней – «подошва» фундамента. Выбираемые материалы должны обладать высокой влагостойкостью, чтобы пол не испортился от воды, грибка или плесени.

Хорошим и экономным вариантом будет обмазывание фундамента с помощью мастики. Поверх слоя обычно накладывают утеплитель или геотекстиль, так как слой из одной мастики сразу же разрушится. Максимальную защиту обеспечит установка кирпичной прижимной стены.

Технология оклеивания также подходит для вертикальной гидроизоляции. Тогда фундамент покрывается рулонным материалом, например, рубероидом или техноэластом.

Имеет место и окрасочный вариант. В этом случае происходит нанесение на фундамент цементной смеси, состоящей из нескольких слоев. По толщине она должна быть от 25 мм. Чтобы избежать возможных трещин или пор, смесь следует предварительно разогреть.

Подробно рассмотрим способ гидроизоляции битумом:

  1. Подготавливаем вместительную емкость, отработанное масло, валик и сам битум.
  2. Выравниваем всю поверхность, где будет нанесена гидроизоляция.
  3. Ставим емкость на подогрев, затем перемешиваем битум и масляную отработку (пропорция два к одному). Наносим только после расплавления битума.
  4. С помощью валика наносим смесь. Начинать нужно от «подошвы» фундамента, а заканчивать в 15-20 см над землей. По итогу толщина должна составлять 5 или 6 см, поэтому делаем несколько слоев.
  5. Когда битум засохнет, укладываем на него геотекстиль.

Помните, что емкость нужно постоянно нагревать, чтобы избежать застывания смеси!
При грамотном процессе работы битум проникает во все мелкие бетонные поры и становится отличным препятствием для проникающей влаги. Через 5-6 лет срок эксплуатации подойдет к концу, а на поверхности появятся трещины.

Что касается вертикальной гидроизоляции ленточного фундамента, то в некоторых случаях она не обязательна. Рассмотрим случаи, когда ее можно не делать, а когда делать обязательно.

Когда можно не делать

Если вы не планируете делать в бане подвал, можно обойтись без дополнительных защитных мер от влаги. Если во время заливки применять бетон вида В15 и выше, то его показателей по холодостойкости и водоотталкивающих свойств вполне хватит, чтобы сопротивляться водному воздействию в течение долгого времени.

Помимо бетона, устройство отмостки около здания также отсекает существенную часть влаги. С оставшейся частью бетон в состоянии справиться сам.

Когда делать обязательно

Если в бане будет подвал, гидроизоляционные работы необходимы, при чем независимо от качества бетона. С помощью изолирующих материалов нужно смастерить так называемое «корыто», чтобы через него не могла проникать вода или ее испарения.

Лучше всего подойдет комбинированный способ гидроизоляции: сначала кладем слой из мастики или пропитки, а наверх — наклейку шиповидной полимерной мембраны.

Можно заняться утеплением фундамента, если вам необходим отапливаемый подвал. Подходящим материалом послужит пенополистирол для плит. Он обладает отличными теплозащитными показателями, не подвергается гниению, а также не портится из-за насекомых или грызунов.

Только наверх на слой теплоизоляции можно наносить слой гидроизоляции. Если пенополистирол правильно уложен (т.е. в 2 слоя, а все швы проклеены), то в нем уже нет необходимости. Тем не менее, перестраховаться будет не лишним. Помните, что рулонный материал понадобится вновь наклеивать на мастику, поскольку наплавить на пенополистирол не удастся.

Независимо от того, есть утепление или нет, для грунтов отлично подойдут мембраны. Они будут компенсировать силы пучения грунта благодаря своим округлым шипам. А имеющийся воздух между стеной фундамента и самой мембраной станет дополнительной теплоизолирующей прослойкой.

Гидроизоляция фундамента бани своими руками

Горизонтальная гидроизоляция

Горизонтальной гидроизоляцией бани можно заниматься лишь на этапе строительства. Такой способ сохранит фундамент от пагубного действия воды и конденсата. Если в конструкции не предусмотрен подвал, то верхним уровнем будет граница прикосновения фундамента и стены. В противном случае уровнем является линия, которая проходит под перекрытием подвала.

Еще для гидроизоляции допустимо использование водоотталкивающих составов. Если бюджет позволяет, отлично подойдут гидроизоляционные мембраны. Перед установкой их нужно заранее разогреть над огнем, а после прижать к поверхности фундамента и сделать ровными с помощью валика.

Как правило, рубероид часто используют как гидроизоляционный материал. Рассмотри подробнее технологию укладки рубироида:

  1. Сначала проводим подготовку основания. Очищаем от земли старый фундамент и просушиваем. После очищаем стены, удаляем неровности и другие дефекты бетонным раствором.
  2. Наносим горячий битум на фундамент, укладываем заранее разогретый рубероид. Все это делаем внахлест, а на края листов наносим битум и склеиваем их друг с другом. Затем тяжелым роликом проходимся по имеющимся стыкам.
  3. Когда битум полностью застыл, засыпаем землей фундамент. Нужно быть осторожным, чтобы мелкие камни не испортили гидроизоляционный слой. Для большей защиты будет не лишним обшить основание листами фанер.

Другие способы гидроизоляции

Существуют менее известные способы гидроизоляции, которые также стоит упомянуть.

Первый способ – это глиняный замок, который не подпускает к основанию напорные воды. Чтобы соорудить такой замок, нужно вокруг основания выкопать траншею с углублением в 60 см, а дно засыпать щебнем. Затем с помощью жирной глины утрамбовать дно и стенки траншеи. Желательно сделать это несколькими слоями. После этого следует засыпать свободное пространство гравием. Получившаяся конструкция послужит хорошей защитой от влаги во время паводков.

Второй способ – это защитные экраны. Здесь применяются бентонитовые маты, которые изготовлены на основе глины. Их рекомендуется комбинировать с другими защитными материалами. Аналогично с предыдущим способом, нужно сначала подготовить фундамент, после чего с помощью дюбелей закрепить на нем глиняные маты. Возле основания можно обустроить прижимную стенку из бетона, чтобы маты не разбухли от влаги. За несколько первых дней эксплуатации бумажная часть разрушится, и глина покроет всю поверхность фундамента, тем самым защитив его от попадания воды.

Какие материалы лучше применять

При строительстве бани многие не могут определиться, чем лучше обработать фундамент от влаги. Сегодня большую популярность имеют гидроизолирующие добавки, рулонные материалы и обмазочные смеси.

  1. Рулонные материалы. Они представлены в широком ассортименте: рубероид, экофлек, изоэласт, аванзал, крембит и т.д. Они обладают разными составляющими и отличаются технологией изготовлений. Привлекают доступной ценой и высокими показателями прочности, тягучести, эластичности и устойчивости к разрывам.
  2. Обмазочные смеси. Их изготавливают на битумной основе. Надежно скрепляются с поверхностями благодаря отличному адгезионному свойству. Также они подавляют вибрации фундамента здания, так как структура смеси достаточно эластична.
  3. Гидроизолирующие добавки. Они подразделяются на разные виды:
  • Жидкие – снижают степень пористости фундамента;
  • Эластодобавки – усиливают вязкость раствора и улучшают показатели сопротивления воде;
  • Сухие – проникают в глубокие щели фундамента, обеспечивая его сохранность.

Все перечисленные материалы – это полноценные составляющие для проведения гидроизоляции. Чтобы обеспечить максимально эффективную защиту фундамента бани, лучше комбинировать несколько гидроизоляционных материалов.

Вывод

Таким образом, после прочтения нашей статьи вы сможете самостоятельно сделать гидроизоляцию фундамента бани. Не забудьте все перечисленные нюансы и особенности, чтобы ваша баня была защищена от влаги на долгие годы. От этого зависит как срок службы вашего строения, так и частота ремонта фундамента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя