Недаром говорят, что глаза – это зеркало души. А также это зеркало, отражающее для своего обладателя весь окружающий его мир. Благодаря зрению мы можем «поглощать» огромное количество информации с внешнего мира.

Но с развитием новых технологий (телевизоры, компьютеры, планшеты) наши глаза ещё с самого детства подвергаются всё большей и большей нагрузке. Поэтому просто необходимо заниматься своими глазками – например, регулярно делать разминку для глаз.

Оглавление статьи

Первая группа упражнений

Вот некоторые упражнения для глаз. Первая группа упражнений направлена на улучшения кровообращения в глазных мышцах.

Для начала, подвигаем глазами, проводя линию вправо-влево, затем так же, только вверх-вниз. Далее вращаем глазами по кругу, сначала в одну сторону, затем в другую. Несколько раз крепко зажмуриваем глаза, а потом расслабляем. Затем двигаемся по диагонали.

Далее пробуем поставить палец на переносицу и концентрируем внимание на нем двумя глазами. Потом интенсивно моргаем. А теперь наклейте на окно какую-то метку (наклейку). И фокусируйте взгляд то на ней, то на объектах позади неё (каком-нибудь дереве за окном или соседнем доме). Все эти упражнения позволят вам улучшить кровообращение и займут всего 5 минут в день.

Гимнастика для глаз — упражнения для улучшения зрения

Вторая группа упражнений

Следующая группа упражнений направлена на снижения возможности развития близорукости. А также рекомендована для людей, долго находящихся за ноутбуком или телевизором.

Итак, сядьте на диван, расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох и выдох. Закройте глаза, сильно зажмурив, затем откройте. Поставьте «руки в боки» и, повернув голову вправо, сконцентрируйтесь на локте правой руки. А затем так же проделайте с левой.

Затем поднимите взгляд вверх и повращайте глазами по часовой стрелке, а затем против неё. После чего потяните руки вперёд, и сконцентрируйте взгляд на кончиках пальцев. Постепенно поднимайте руки вверх, не отводя взгляда от кончиков пальцев и при этом, не поднимая головы. Этот комплекс занимает от 3-х до 5-ти минут.

Третья группа упражнений

И последний, третий комплекс позволит вам избавиться от напряжения и усталости в глазах.

Для начала, не закрывая глаза, нарисуйте восьмёрку в воздухе (около 5-7-ми раз). Затем вытягиваем правую руку вперёд и концентрируем взгляд на указательном пальце руки. Потом отводим руку в сторону, но взгляд оставляем на пальце, не шевеля головой.

Повторяем это же с левой рукой (около 5-ти раз). Далее вытяните руку перед собой на расстояние 25-ти см и концентрируйте внимание поочерёдно то на указательном пальце вытянутой руки, то на объектах, находящихся на расстоянии от вас, так около 10-ти раз.

Итак, регулярно выполняйте эти упражнения и вы сразу почувствуете результат!

В пожилом возрасте особенно важно выполнять гимнастику для глаз. Но также нужно делать оздоровительную гимнастику для всего тела. Самое главное программу по оздоровительной гимнастике нужно подобрать по возрасту, чтобы оздоравливающий эффект был максимальный.

Гимнастика для глаз — упражнения для улучшения зрения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя