Готовимся к ремонту

Со строительством и ремонтом приходится сталкиваться каждому. Иногда люди даже строят себе дом самостоятельно. Но даже если весь опыт заключается в найме бригады отделочников для текущего ремонта своей квартиры, приходится как минимум держать руку на пульсе – знать хотя бы немного об основных строительных операциях.

На сайте http://santech1.ru находится большое количество статей, с помощью которых можно устранить пробелы в своих знаниях, касающихся ремонта. В них раскрыты темы перепланировки, интерьера, выбора сантехники, установки различного оборудования, составления сметы, покупки стройматериалов.

С чего начинается ремонт

Каждый из нас пытался обустроить свое жилище, сделать его уютным и удобным. В таком случае проводится косметический ремонт. Более серьезный вопрос придется решать, если куплена новая квартира. В таком случае проводится капитальная отделка.

Если позволяют финансы ремонт нужно начинать с консультации профессионального дизайнера. Не лишним будет заказать у него проект. Затем останется только следовать ему:

  1. закупать нужные материалы в рассчитанном объеме,
  2. закреплять их в нужных местах жилплощади.

Можно поступить проще не делать ремонт самому, а нанять специалистов. Это может быть целая бригада или отдельные работники, приглашаемые поочередно для выполнения тех или иных операций. Например, сначала можно нанять штукатура или гипсокартонщика, затем плиточника и так далее.

Стоимость ремонта

Средние цены на услуги ремонтников и строителей легко определить, пользуясь бесплатными досками объявлений в интернете или путем обзвона профильных фирм. Нужно быть готовым к тому, что разброс цен будет значительным. На рынке строительства и ремонта конкуренция довольно высока. Свои услуги предлагает большое количество специалистов – как индивидуальных, так и работающих в штате различных фирм. Чтобы выбрать действительно хорошего мастера нужно посмотреть портфолио, прочитать отзывы. Если вас все устраивает, можно звонить и договариваться сроках и ценах.

При строительстве и ремонте часто используют метод “сарафанного радио”, узнавая у родственников и знакомых контакты специалистов, которые уже делали ремонт. Когда отделка будет завершена останется только создать в квартире уют. Здесь можно ориентироваться на собственный вкус – закупать текстиль, мебель, аксессуары и расставлять их по своему усмотрению. Второй вариант – обратиться к профессиональному декоратору.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя