Русская баня и финская сауна не открытое, просторное место, где вольный ветер гуляет. Научиться правильно дышать в бане необходимо, ведь царство жара и пара имеет свои неписаные законы и порядки. Их необходимо соблюдать не только для того, что бы банные процедуры принесли пользу.

Горячий воздух парной далеко не так безопасен, как кажется на первый взгляд… Неправильное дыхание в жаркой бане и парилке быстро лишит вас сил, вы устанете, удовольствия не получите, будете чувствовать себя разбитым и усталым.

Оглавление статьи

Как действует горячий воздух бани

Банный жар и пар — настоящий тренер для нашего организма, для каждой его клеточки. Вот и горячий воздух, попадая в лёгкие через носоглотку, заставляет нас дышать чаще. Организму требуется больше кислорода, следовательно улучшается вентиляция лёгких.

Вдыхая горячий воздух прогреваются всё внутренности. Высокие температуры в бане убивают вредные микробы, поэтому мы дышим очищенным горячим воздухом. Это своего рода ингаляция, которая очищает верхние дыхательные пути.

v_saune

Для того, что бы действие банного жара было эффективным и не вызывало ничего плохого — дышать в бане и парной надо правильно! Полезно использовать специальные банные настои и ароматы, аромамасла. Это только усилит профилактический и оздоровительный эффект горячего воздуха бани.

Как правильно дышать в бане

Я хорошо помню, как я маленькая сижу на банном полке и мама говорит: «Дыши носом ровно и спокойно». Это команда навсегда засела в моей памяти, вот и свою дочь я садила на полок с такими словами…

А если отвлечься от воспоминаний, то по всем законам банного царства так и следует делать — дышать ровно и спокойно через нос. В привычном ритме жизни мы даже не задумываемся как воздух попадает в наши лёгкие, мы его не ощущаем. С горячим воздухом всё с точностью до наоборот — его можно почувствовать!!! Попробуйте сами: вдох — горячая волна побежала через нос, прошла внутрь, наполнила лёгкие приятным теплом…

в сауне

А если вдохнуть воздух через рот, то обжигающая волна сразу попадает в лёгкие и вы начинаете задыхаться жаром… Получается, что если дышать носом, горячий воздух немного остывает перед тем, как попасть в лёгкие. Слизистая носовая оболочка забирает часть горячей температуры воздуха при вдохе и лёгкие уже не обжигаются.

В период осенне-весенних простуд, когда насморк становится нашим спутником, дышать горячим воздухом бани очень полезно. Банный жар обволакивает слизистую носа, горячий пар наносит удар по отёчности, она спадает и как результат — получаем нормальное дыхание. Те, кто не понаслышке знаком с насморком, знают, какое это счастье — дышать носом, а не ртом.

Если у вас проблемы с горлом, миндалинами — можно подышать чуть-чуть ртом, только не следует впадать в крайности и жадно глотать горячий воздух. Он способен обжечь горло и даже лёгкие.

Полезные советы правильного дыхания

  1. Если вы вдыхаете через рот горячий банный воздух, то приподнимайте кончик языка вверх, к нёбу. Горячий воздух встретит на своём пути преграду, притормозит, остынет и не обожжёт лёгкие.
  2. Весь смысл банной церемонии заключается в неторопливости, размеренности, погружение в себя и свои ощущения. С дыханием это правило верно на все 100%, ведь если вы будете дышать как скаковая лошадь, жадно ловить ртом воздух — удовольствия и пользы от банной церемонии не будет. Вы просто устанете. Поэтому дыхание должно быть ровным, размеренным, спокойным и глубоким.
  3. Если воздух в бане или парилке чрезмерно горяч — дышите через душистый веник! Полезная, оздоровительная ароматерапия гарантирована!
  4. При сильном паре можно комбинировать дыхание. Вдох — через нос, выдох — через рот.
  5. Не играйте в молчанку на банном полке! Нужно охать, ахать, кряхтеть и стонать. Это обязательная банная азбука, которую знает каждый банщик! Говоря на таком языке в горячем банном царстве происходит таинство. Вы не просто сидите и ждёте пользы от горячего воздуха, создаётся особенная атмосфера. Именно она настраивает на положительные эмоции, воспоминания. Жаркая нега создаёт эйфорию.
  6. Находится в жаркой парилке можно не более 10 минут. Обязательны перерывы в парении, смена жары на прохладу предбанника или комнаты отдыха. При выходе из парилки дышите ртом. Вдохи должны быть глубокими и частыми, так вы охлаждаете не только себя с наружи, но и внутри.

Почему тяжело дышать в бане

Отчего же в бане бывает тяжело дышать? Это можно объяснить по-разному, ведь само помещение бани устраивается таким образом, что бы была сохранность банного жара и пара как можно дольше. Проветриваний и пускании свежего воздуха стараются избегать. А зря…

Накидав на каменку горячей воды и получив достаточно пара нехватка свежего воздуха очевидна. Замкнутое пространство поневоле создаёт такие условия. Если нет вытяжек, плохо устроена вентиляция — в бане дышится тяжело.

баня по-чёрному

Бывает, что высокая влажность в парной может возникнуть и без плескания воды на раскалённые камни. Воздух в парной неподвижен и когда она наполняется большим количеством людей — атмосфера становится тяжёлой и даже невыносимой. Происходит насыщение воздуха углекислотой и испарениями пота — так и создаётся эффект душного помещения. Кроме этого, воздух парилки насыщается содержащимися в поте вредными веществами. Уж чего-чего, а пота в парилке хватает!

Есть два выхода из такой ситуации — чаще выходить отдыхать в комнату отдыха, в предбанник или веранду. Второй способ — проветривать парилку, выгоняя застоявшийся и спёртый воздух простыми полотенцами или простынями.

Нет секрета в том, что в финской сауне жарче, но дышится легче. Она суховоздушная, сухим горячим воздухом дышать легче. Кроме этого, в жаркой сауне снижается артериальное давление, а в нашей же влажной парилке оно повышается.

Чем дышать в бане

О пользе ароматерапии в бане сказано много, я писала на эту тему две статьи: «Ароматы для бани» и «Настои для бани«, перейдя по ссылкам можно получить полную и достоверную информацию на эту тему.

Ароматерапия необходима не только для здоровья, приятные ароматы создают положительные эмоции, которые так нам всем необходимы. Негатива хватает и в обычной жизни.

Но, чаще всего мы используем в бане ароматы для ингаляций и это правильно! Совмещаем приятное и полезное. В период простуд полезно дышать ароматами эвкалиптового, пихтового и можжевелового веника. Все хвойные веники умеют бороться с простудными вирусами и убивают их наповал.

свежий веник в бане

Если вы не любитель веника в бане — отличным выходом будет использование эфирных масел. Достаточно добавить несколько капель масла в горячую воду для сдачи на каменку и полезный аромат полетел по парилке!

Для бывалых банщиков лучше нет аромата чем свежий веник! Какой бы веник вы не выбрали, хоть лиственный, хоть хвойный — ароматы у всех разные, неповторимые. Яркие, нежные, терпкие — на любой вкус!

Приближается холодная пора, ходите в баню чаще, грейтесь не спеша, дышите ровно и глубоко, прогревая каждую клеточку тела. До тёплого солнышка далеко, нежьтесь в баньке — это полезно!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Авторы — совет — создайте раздел для новичков, кто только начал ходить в баню и там пишите вот эти ценные советы — как дышать, как париться, как запаривать веник и пр. А то на сайте много статей — а новичку бы было хорошо всё в одном месте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя