полотенце и ковши

Как правильно мыться в бане? Неужели такое простое дело требует объяснений и правил? Есть такая старинная поговорка: «Дураки и после бани чешутся». Народная мудрость точно подметила, что такое простое дело требует умения.

Под мытьём в бане подразумевается очищение кожного покрова при помощи специальных моющих средств и воды.

Нет стандартного отношения ни к бане, ни к самому процессу мытья.

Одни в один голос утверждают, что мыться с мылом нужно перед посещением парилки. Другие доказывают, что намыливать тело необходимо уже после парной.

Я думаю, что тут сложно найти правду. Ведь одинаковых людей не существует, все по-разному реагируют на очищающие процедуры.

Я выскажу своё мнение о том, как правильно мыться в бане.

Я считаю, что только переступив порог бани не стоит лететь в парное отделение. Только представьте себе: после трудовой недели человек пришёл сразу в парилку.

парилка в бане

Высокая температура и банный жар сразу сделают свою работу — парилка наполнится далеко неприятными ароматами.

Так может помыться перед посещением парной!? Я думаю — это тоже не выход из положения. Кожа не подготовлена к мытью, она ещё не распарена, поры не раскрыты.

Мочалка и мыло скорее навредят коже, чем помогут. Мыло в жаркой и влажной атмосфере парной неприятно пахнет и даже может щипать глаза.

Поэтому я считаю, что перед посещением парной нужно просто обмыться тёплой водой без мыла. Так вы смоете излишки пота ,кожного сала и неприятных ароматов в парилке не будет.

Голову перед посещением парной мыть нельзя. Тяжело париться с мокрыми волосами. Сухие волосы в парилке — это защита головы от высоких температур, теплового удара. Конечно, голову защищают в парилке не только волосы, но и банная шапка! У каждого любителя бани она должна быть обязательно! Как правильно мыть голову в бане — тема отдельного разговора.

полотенце и ковши

А уж после парилки настаёт время для мытья тела. Однако, и тут спешить не стоит. Русская баня и славится своей неспешностью и последовательностью.

После каждого посещения парилки обязательно принять душ. Так смывается всё нехорошее, которое выделилось с потом.

Например, у меня душа в бане нет, мне его заменяет обливание тёплой водой из таза. Замечательная процедура!

После самого последнего захода в парилку настаёт время для полноценного мытья тела! И тут тоже есть свои законы и правила. Намыливать тело целым куском мыла несколько раз нельзя. Это пересушит кожу и вызовет зуд, по сути дела мыло — это щёлочь.

Для людей с сухой кожей я рекомендую пользоваться щадящими моющими средствами. Это может быть жидкое мыло Бабушки Агафьи, гель для душа, мягкое детское мыло.

жидкое мыло

Натуральными мочалками для мытья так же нужно пользоваться осторожно. Практически все они достаточно жёсткие, сухой коже это только навредит. И я считаю, что лучший вариант для чувствительной кожи — использование губки для тела.

Однако, если вы сторонник натуральных мочалок — предварительно заварите их в супер-горячей воде, они станут мягче.

К стати сказать, очень горячей водой мыться вообще не рекомендуется. Использование только горячей воды плохо влияет на состояние кожи. Она становится вялой, дряблой и обезжиренной. Кровь просто застаивается в сосудах.

Намыливать тело нужно по часовой стрелке широкими круговыми движениями. Ведь мытьё тела это не только очищение от пота и грязи, но и дополнительный массаж!

Руки, спину растирать энергичными движениями вдоль массажных линий. А живот — плавными круговыми движениями.

таз и веник

Затем можно переходить к ногам. Их намыливать нужно особенно тщательно. Кисти рук, ступни ног, локти — места требующие особенного подхода и отдельного разговора. О том, как правильно ухаживать за ногами в бане читайте в отдельной статье.

Смывать мыльную пену можно сначала чуть горячей водой. Потом нужно ополаскивать тёплой или прохладной водичкой (я называю её — летней), затем вновь тёплой.

Завершение процедуры правильного мытья в бане — обливание контрастной водой. Сочетайте обливание горячей и холодной водой.

Такие контрастные души очень полезны для кожи и сосудов, они поддерживают их жизненный тонус. Это своеобразная полезная гимнастика, которая дарит нам молодость и здоровье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя