Электрическая печь

Как уложить камни в банную печь, что бы каменка накопила достаточно тепла? Объём каменной засыпки, температура камней должны соответствовать размерам помещения и необходимого времени для банных процедур.

Стандартный расчёт камней для банной печи: на 1 квадратный метр парилки должно приходится от 30 до 50 кг камней. Чем больше масса каменей, тем дольше держится банный жар в печи.

Камни в банную печь укладывают двумя способами.

Первый способ укладки камней

Это открытая засыпка камней, при таком способе укладки выхлопные газы из печки не проходят сквозь камни. То есть нагрев происходит от стенок печи. Сажа и копоть не оседают на каменной засыпке, поэтому можно не боятся, что их частицы попадут в банный пар.

Нагревается открытая каменка значительно дольше. Поэтому дров для топки печи требуется намного больше. Получается, что такая каменка не экономична.

Но, печи с электрическим нагревом навряд ли возможны без открытой засыпки. В шведской басту и в финской сауне вокруг нагревательного элемента электропечи размещена горочка камней.

Электрическая печь

Высокая температура стенок нагревательных элементов передаётся камням. Они в свою очередь отдают тепло всему помещению сауны. Так и получается суховоздушная баня или сауна.

В моём детстве в нашей бане по-чёрному  камни так же были уложены сверху печи, вокруг котла с водой. И выливая горячий ковш воды на засыпку получался отличный пар. Влажность воздуха повышалась, пар был лёгкий.

Печь в бане по-чёрному

Второй способ укладки камней

Это закрытый способ, камушки располагаются на пути выхода дыма из печки. Они нагреваются очень сильно, а когда на них выливают ковш воды — происходит мгновенное испарение — резкий хлопок. А уж после этого парилка наполняется острым, сухим паром. Этого звука ждут все любители бани, он говорит о том, что каменка хорошо прогрелась.

При закрытой засыпке камни располагается непосредственно над топкой. Их укладывают на чугунную решётку или щелистый кирпичный свод. В низу камни могут нагреваться до 1000 -1100 градусов Цельсия. А в верху температура нагрева доходит до 500 — 600 градусов Цельсия. Камни в банной печи накапливают тепло и достаточно хорошо его сохраняют. Поэтому при открывании дверей мы не чувствуем резкого перепада температуры.

Камни в каменной печи

Но это возможно при условии, что в камере правильно уложены камни. Между камнями обязательно должно быть свободное пространство. Тогда дым и пламя будут равномерно обогревать их. Естественно, лучшие камни — круглой формы. При укладке таких камней свободное пространство образуется само собой. На камнях не должно быть ни трещин, ни канавок. Такие камушки очень быстро потрескаются и забьют каналы, будут мешать хорошему прогреву печи.

Камни для бани

Категорически нельзя укладывать в банную печь мрамор, известняк и кремень. Лучшие камни для бани — речные и морские голыши тёмного, но не синего цвета. Синий камень — угарный. Конечно, самым  лучшим камнем, можно сказать вечным, считают жадеит.

Укладывают камни горкой, снизу более крупные, вверху помельче. В любом случае, при нагреве камни расширяются и на банной печи появляются трещины и вам следует знать заранее, что ремонт печи необходимо проводить регулярно.

Периодически надо чистить камни. Их достают из каменки, перебирают, промывают в воде. Если вы почувствовали неладное с каменкой: плохо нагревается и держит тепло — пришло время заменить камни. После длительного использования камни теряют свои способности, выгорают. Печники называют такие камни — мёртвыми. Чем мельче камень — тем быстрее потребуется его замена.

Очень важно какие камни вы выберете и как уложите их банную печь. Ведь от этого зависит как долго будет баня держать тепло, а значит радовать всех любителей и ценителей бани.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Для справки: Если камень служит исключительно как аккумулятор тепла, то он может быть и меньшего размера, как для печей электрическим нагревом 5,0-8 см в сечении. Мелкий камень может укладываться в печи с закрытым контейнером, где не важна циркуляция воздуха и плотность укладки только увеличивает запас энергии банной печи.

  2. Полезная статья — планирую ближе к лету перебрать камни в печи, а то уже старые стали. Спасибо за материал!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя