берёзовый веник

Выбрать веник для бани целая наука! Почему же к выбор веника не простая задача, что же тут может быть сложного? Всё дело в том, что веников для бани много. Просто привыкли все к берёзовому да к дубовому, а о других ничего не знают.

А ведь древние знахари знали, что у каждого зелёного брата свои особенности, свои силы и каждый применяется для лечения определённого недуга. Кроме традиционных веников в бане пользовались хвойными, травяными и даже чесночными вениками.

Оглавление статьи

Веники с листвой

К лиственным веникам относятся: дубовый, берёзовый, липовый, кленовый, орешниковый, рябиновый, ясеневый, черёмуховый, ивовый, смородиновый. Согласитесь, очень много…

Если сравнить действие самых популярных веников дубового и берёзового, вы удивитесь насколько оно различное. Я расскажу о самых популярных вениках для бани, их свойствах, пользе, помогу выбрать тот, который подойдёт именно вам.

Берёзовый веник отлично впитывает пот, прочно прилипает к телу вытягивая шлаки. Он гибкий и прочный. При необходимости он может выполняет роль не только массажного инструмента, но и мочалки.

берёзовый веник

Берёзовый веник полезен астматикам, он лечит подагру, больную спину.

Дубовый веник практически не впитывает пот, кожу не размягчает. Она напротив, становится более плотной. Обильного потоотделения с дубовым веником ждать не приходится.

Дубовый парильщик нужен людям с жирной кожей и кожными заболеваниями. Дубовая листва на редкость богата эфирными маслами, дубильными веществами. Именно они делают кожу эластичной, упругой. После парилки дубовым веником кожа становится матовой.

дубовый и липовый веники

Листва у дуба гораздо прочнее берёзового, она лучше нагнетает банный жар к телу. Если вы любитель сильного жара на банном полке в парилке — этот веник только для вас!

Кроме этого, он полезен гипертоникам, так как не повышает давления. А если у вас расшалились нервишки — дубовый веник успокоит нервную систему.

Липовый веник лучший массажёр! По своим свойствам он очень близок к берёзовому лесному брату. Прежде липовый веник был очень популярен в банном царстве.

Он помогает при нарушении сна, беспокойстве и даже справляется с головной болью. В период осенне-весенних простуд парилка с душистым липовым веником только на пользу.

Эвкалиптовый веник не блещет пышностью форм, веточки его тоненькие, жара такими прутиками нагнать не так то просто. Хорошо похлестаться им никак не получится.

эвкалиптовый веник

Но, эвкалипт очень ароматен, его листья обладают ценнейшими свойствами, снимают боль, помогают при радикулите, заболеваниях и тугоподвижности суставов.

При болезнях дыхательных путей, кашле, насморке полезно приложить распаренный эвкалиптовый веник к лицу и дышать через нос. Вот такие банные ингаляции.

Веники с хвоей

Хвойных веников многие боятся. Оно и понятно, вместо нежных листочков — иголки колючие. Чаще всего хвойные веники выбирают люди старшего поколения.

Пихтовый, можжевеловый, еловый — вот самые главные хвойные друзья. В первую очередь любой колючий веник — это глубокий массаж кожи. Хвоя помогает при любых заболеваниях дыхательных путей, болезнях суставов, радикулита, ревматизма.

Эфирные масла содержащиеся в хвое наилучшее средство профилактики и лечения простуд, профилактики гриппа.

хвойные веники

Если вы решитесь выбрать хвойный веник для своей бани, то должны знать о том, что особенностью всех колючих братьев является их жёсткость. По этой причине запаривать и пользоваться в парилке ими нужно особенно.

Перед тем, как использовать хвойные веники их запаривают в крутом кипятке задолго до банной церемонии (примерно за 45 минут).

Парится ими можно только после того, как основательно разогреетесь в парной. Тогда кожа распарится, будет эластичной уколы размягчённой хвои чувствоваться не будут.

Хвойные веники хороши для заготовок в любое время, их невозможно пересушить. И заготавливать впрок особой нужды нет, если рядом хвойные леса. 🙂

Травяные веники

Это веники на любителя, особенные, пахучие, нежные и к сожалению… одноразовые. Крапивный доктор всех суставных болезней, а полынный доктор усталости, головных болей, раздражительности.

Любая полезная травушка может стать вам веником для бани, вы сами сможете выбрать себе банные ароматы. Нравится вам красавица ромашка — соорудите себе ромашковый веничек. Зверобой, чистотел — это лучшие доктора здоровой кожи!

ромашка

В любом случае, выбор банного лекаря только за вами!

Если вы сами сооружаете себе душистого лекаря, смотрите внимательно на листики, веточки. Они должны быть здоровыми, без наростов, плесени, жучков и так далее… Сами ведь понимаете, больное, плохое растение не может дать пользы .

Если приобретаете веник в магазине, на рынке — обращайте внимание на качество листвы. Встряхните хорошенько банный инструмент — если листва не осыпается, хорошо держится на ветке, не ломается, хорошо пахнет, имеет приятный не пересушенный цвет — можете смело делать покупку!

Про каждый банный веник у меня написана отдельная подробная статья. Перейдя по ссылкам вы сможете получить более точную и подробную информацию. Узнаете как пользоваться, как заготавливать, как запаривать их. В любом случае, научится выбирать веник для бани можно только путём проб, опыта и даже ошибок. 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя