камни для бани

Печь в бане самая важная особа. От неё зависит уклад в банном царстве. А камни для бани — это сердце любой печи-каменки.

А сердце нам нужно здоровое, сильное, долговечное. Поэтому для засыпки каменки подходят природные, естественные камни. Требования к ним предъявляются довольно серьёзные. Они обязаны выдерживать огромные температуры и сохранять как можно дольше тепло. Исходя из этих требований, удельный вес нужен приличный. Так где же нам найти такие таланты?

Оглавление статьи

Где взять камни для бани

Нам поможет сама матушка природа. Именно она подготовила, испытала временем и подвергла не шуточным испытаниям камни на берегах рек. Эти камни обточены за миллионы лет водой и имеют округлые формы. Они живут так долго, что им знаком огонь и лучи солнца, поэтому энергии в них не мало. Я говорю про горные породы камней, таких как гранит, базальт, андезит, перидотит, жадеит. Оптимальный размер камня — больше кулака взрослого человека.

Камни на берегу реки

Если вы живёте рядом с речушкой, то вам и карты в руки. Выбрать камни не так сложно, важно сделать правильный выбор. Например, если приглянулся вам синий камень, то для каменки он не годится, он угарный.

Хрупкие породы камней не подходят совсем, выкрошатся очень быстро. При выплескивали воды на каменку кремнистые породы камней раскалываются и стреляют мелкими острыми осколками. Поэтому они совершенно не пригодны для использования в печи.

Для проверки на прочность устраивают экзамен камней для бани. Их  необходимо нагреть до красна и сразу опустить в воду. Те камни для будущего сердца печи, которые дали трещины — выбраковывают без сожаления.

Кроме термической стойкости камни должны как можно дольше сохранять тепло. А так же  расширяться в разные стороны равномерно. Достичь такого под силу только камням округлой формы. Не будем забывать тот факт, что круглые камни нагревают печь в бане равномерно.

Круглые камни для печи

Прежде в русских банях для укладки сердца печи очень часто использовали чугунные ядра. Чугун нагревается быстрее горных пород камней, но и быстрее отдаёт своё тепло. То есть печь быстрее остынет. Поэтому, в настоящее время, частенько чугунные болванки устанавливают вперемежку с природными камнями. Устанавливать их желательно вертикально, со всех сторон переложив камнями.

Как укладывать камни в печь

Не возможно найти совершенно одинаковых камней. Большие камни намного дольше сохраняют тепло — поэтому их кладут в самый низ камеры печи. Затем идут камни поменьше и так до самого конца камеры. Укладка должна быть свободной, что бы между камнями были щели. Более подробно о том, как уложить камни в банную печь, у меня написана отдельная статья.

Камни в банной печи

Через них дыму и языкам пламени легче выбиваться наружу. Он нагревает каменку равномерно, каждый камешек окуривается клубами дыма, нагревается от него. Но, щели нужны так же и для приличной тяги в печи.

Искусственные камни для печи

Когда нет никакой возможности найти или приобрести природные камни, то используют искусственные. Это керамические или фарфоровые изделия. Моя печь-каменка в первые месяцы своей деятельности была заполнена как раз обломками керамики.

Скажу сразу, я была не в восторге от них. Возможно, если бы мы не увлекались самодеятельностью, а приобрели фирменные искусственные камни, то моё мнение о таком наполнителе для печи кардинально изменилось.

Мне не нравилось что керамика трескается. Я сомневалась в том, что из неё не выделяются химические вещества при нагреве. И, безусловно, как бы керамика не нагревалась, жара от неё не получишь. Когда жахнешь ковш водички на камни, жар должен вылетать пулей из каменки до самой стенки. Тут такого не было, ну, пошипит чуток и всё 🙁

Со временем камни крошатся и трескаются, не ленитесь каждый год перебирать каменную засыпку. Расколотые, выгоревшие камни нужно выбрасывать, так как они забивают дымовые каналы и пользы от них не много. У опытного банщика всегда есть запас камней, что бы не искать их, когда прогорает каменка.

Камни для бани это пожалуй, самый главный козырь вашей печи. Правильно подобранные и уложенные, они регулируют не только влажность в бане. От их качества и полезных свойств зависит то, насколько быстро будет остывать ваша печь, как долго она будет держать тепло. Успехов вам в поисках 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя