листья березы

Нет мелочей в банной науке! Кажется, всё просто, а маленькие секретики имеются во всём. В таком важном деле, когда и как заготавливать берёзовые веники для бани, несомненно есть свои тайны.

Веник — царь в банной империи! Нет никаких сомнений, он должен не только очень хорош, но и крепок. Поэтому нужно правильно выбрать не только время заготовки, но так же само дерево.

Оглавление статьи

Когда приходит время для заготовки веников

Знатоки готовят веники после Петрова дня, 10 июля. К этому времени берёза уже отцветает, на ней нет «серёжек».

В старину, наоборот, заготавливали веники в пору цветения. Как только листья набрали силу, окрепли — срезали ветви. Конец мая, начало июня считалось самым подходящим временем.

Наша страна так велика, а климат такой разный, поэтому для каждого региона нет универсального времени. Необходимо подстраиваться под климат. Однозначным является то, что веник с берёзовыми «серёжками» не подходит к применению. Попробуйте попариться таким свежим веником и сами поймёте почему не годится такой царь в банной империи.

Как правильно заготовлять веники

Срезать ветки для веника нужно в тёплую, сухую погоду. Выбираем веточки которые растут по ближе к земле. Они самые молоденькие! Дождь и утренняя роса не союзники в этом деле. Мокрая листва при сушке потемнеет и скрутится. Она будет облетать, потеряет полезные свойства.

Теперь поговорим о самой красавице — берёзе.

Молодая берёзка

Идеальным вариантом считаю совсем молоденькое деревце. Оно ещё и не цвело ни разу, листья нежные, шёлковые.

В любом случае, само по себе дерево должно быть красивым, ровным, не корявым, без наростов. Деревья ведь так же болеют как и люди. Не верю я в хорошую силу больного дерева.

Не подойдут так же деревья, растущие вдоль дорог. Всю грязь, дым, копоть машин впитывают они в себя. Поэтому искать подходящее дерево лучше в лесу или в роще.

Идеальный вариант — около реки, ручья.

Даже найдя подходящее дерево, «почувствуйте» его. Сорвите листочек, лизните наружную часть. Если она шершавая, то веник получится грубый и жёсткий. А коли листочек оказался нежно — бархатистым, гладеньким, то и царь — веник получится замечательным!

Веточки нашего веника будут массировать наше тело. Конечно, мы захотим нежное прикосновение. Грубые, размашистые ветви совсем не подойдут для хорошей бани. Нам нужны тонкие и длинные веточки, длиной около 40 — 60 сантиметров. Они очень гибкие и не причинят нам вреда.

Поделюсь секретом моего дядьки. Он заготавливал 54 берёзовых веника на год — ровно на количество недель в году. Вторично в бане никогда не пользовался берёзовыми вениками, и называл их пренебрежительно: «Опарыши».

Как связать берёзовый веник

Чтобы связать добротный веник — в основу необходимо заложить крепкие, упругие ветви. Они станут своеобразным «скелетом» для веника.

Вязка веника

Затем вокруг этого основания нужно уложить тоненькие веточки, изгибами внутрь. Наружная, блестящая поверхность листиков должна смотреть на нас во все глаза.

Не стоит обходить вниманием такой нюанс, как ручка нашего веника. Ею можно заняться перед тем как плести нашего зелёного друга. Все веточки очищают снизу сантиметров на 15 от листвы и ненужных наростов.

А связывать веник желательно верёвкой. Я против проволочной вязки, она может повредить нам руки, а при сильном жаре можно и обжечься. Поэтому я настоятельно рекомендую использовать рукавицы для бани, когда паритесь веником.

Ручка веника

Берёзовый веник не просто банное опахало, это целитель наших тел. Поэтому очень важно не только правильно заготовить, но и правильно сушить берёзовый веник и хранить его. Подготовить к долгой зиме царя бани так, что бы он не потерял своей живительной силы! Что бы не сыпалась листва, а плотно прилипала к телу. Ведь очень хочется сохранить всё полезное в нашем зелёном друге.

Секреты сушки веников, хранения я подробно расскажу в одной из будущих статей — заглядывайте на сайт! 🙂

3 КОММЕНТАРИИ

  1. БОЛЬШОЕ СПАСИБО. В НОВОМ СЕЗОНЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ВАШЕГО СОВЕТА.

    • Доброго дня, Светлана! Была рада помочь советом как заготовлять веники!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя