резные ковши для бани

Банной утвари довольно много, за многие годы чего только не на придумывали люди. Всё служит для пользы банного дела. А вот ковши и черпаки для бани появились сразу. Ведь не ладошками же водичку в тазы наливать?!

Когда становятся обладателями банного царства, необходимо всерьёз задуматься о том, как набирать воду и чем сдавать её на каменку.

Оглавление статьи

Банная утварь ковши и черпаки

Ковш и черпак это ёмкости для зачерпывания жидкости. Эти банные принадлежности могут быть деревянными, металлическими, пластмассовыми.

Черпаки обычно бывают с длинными ручками, а ковши с короткими. Конечно, преимущества и недостатки есть у любой вещи. Давайте остановимся подробнее на плюсах и минусах этих банных помощников.

Резные ковши

Ковшом с короткой ручкой очень удобно сдавать воду в дверцу каменки. Вода не расплёскивается, летит прямо в сердце печи, на горячие камни.

А вот если у вас каменка с открытой засыпкой камней, то практичнее будет черпак с длинной ручкой. Так вы обезопасите себя от возможного ожога горячим паром.

Длинная ручка довольно практична при набирании холодной воды. Если в бочке воды меньше половины, несомненно, набирать её удобнее таким черпаком. Особенно это касается людей невысокого роста.

Железные ковши и черпаки

Вся железная утварь в бане нагревается, да ещё как! Банный жар не разбирается, кого нагревать, а кого нет.

Железный черпак

Поэтому желательно иметь деревянные ручки у таких банных принадлежностей. Срок службы железных изделий довольно приличный, а стоимость в пределах разумного. Железо не впитывает запахи, отлично поддаётся чистке.

Пластмассовые ковши и черпаки

Плюс у этой банной утвари один — низкая цена. В остальном, это самый плохой выбор для бани.

Пластмассовый ковш

От горячей воды и жара пластмасса быстро деформируется. Плохо поддаётся чистке. А всевозможный налёт: ржавчина, сажа, копоть намертво въедается от высоких температур в пластмассу.

Деревянные ковши и черпаки

В старину не ведали ни железных и пластмассовых банных ковшей. Вся банная утварь резалась из дерева. И до сих пор, это самый лучший материал для банного инвентаря. Но не из любого дерева вырезали ковши.

Главное в выборе — устойчивость к гниению и расщеплению. К таким породам дерева можно отнести осину, липу, кедр. Так же древесина должна хорошо поддаваться обработке.

Деревянный ковш

Не маловажен и тот факт, что липа и кедр, обладают тонким приятым запахом. Их аромат создаёт в бане особую атмосферу близости к природе, к нашим истокам.

Минус у деревянных изделий один — при неправильном обращении цельные ковши трескаются. Рекомендация здесь только одна — замачивать их не надолго в ведро с водой, для того что бы не рассыхались.

Поверьте моему опыту, приобрести ковши и черпаки для бани сегодня не составит больших трудов. В каждом магазине есть банные отделы, где в большом количестве представлен не только огромный ассортимент банной утвари, но и терпеливо ждущих вас консультантов. 🙂

Банные ковши

Вам останется только правильно выбрать и оплатить покупку. Успехов в поисках! Ну, а если вопросы есть, пожалуйста, пишите в комментариях. 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя