Я давно хотела приобрести мочалку из крапивы, но покупка постоянно откладывалась. Не внушала мне доверия такая мочалка. Ну, не верила я, что простая крапива может сослужить хорошую службу в бане!

Если вас так же одолевают сомнения, то моя история точно для вас! Как обычно, свой рассказ я начинаю с самого начала…

Оказывается, крапива крапиве рознь! Изготавливают мочалки совершенно не из нашей доморощенной крапивы. Натуральным продуктом для производства мочалок служит полукустарниковое растение семейства крапивных — рами. Так называется китайская крапива.

Оглавление статьи

Китайская крапива Рами

У китайской рами мало сходства с нашей крапивой, она значительно выше (1,2 до 2,3 метра). Стебли ровные и прямые, совершенно не жгучие, страха листья так же не внушают, они скорее похожи на листья мяты.

rami

Рами может произрастать только при хорошей влажности и достаточно тёплых климатических условиях. Само растение особого ухода не требует, неприхотливо…

Стебли рами состоят на 20% из тонких, белых волокон.

Свойства волокна рами

Волокно китайской крапивы обладает множеством полезнейших свойств и используется очень широко. Длина волокна может достигать до 50 сантиметров, оно имеет шелковистый блеск, прочное, стойкое к растяжению, скручиванию и разрыву. Не подвержено гниению, по этой причине используется для выделки канатов и парусной ткани.

Волокно рами хорошо окрашивается, при этом не теряет своей шелковистости. Оно хорошо поглощает влагу. Волокно рами практически не садится и не растягивается.

Используется в производстве дорогих тканей и всем нам знакомых джинсах.

dzhinsa

Особенности мочалки из крапивы

Все натуральные мочалки жёсткие и крапивная не стала исключением! Поскольку прочность волокна рами довольно высокая, соответственно и мочалка очень строга! По своим свойствам крапивная мочалка напоминает мочалку из сизаля.

Мочалки вяжут в форме варежки или же длинных полосок. Те, что связаны чулочной вязкой более мягкие, а вот имеющие неровности в виде петелек (буклированные) самые строгие и жёсткие!

Считается, что жёсткие мочала плохо мылятся и практически не дают пены. Но, такое утверждение я назвала бы спорным. Всё зависит от качества изделия и срока его службы. Для того, что бы волокно хорошо пенилось, оно должно распушиться.

mochalka_iz_krapiva

При первых использованиях волокно твёрдое, жёсткое и сильно «дерёт» кожу. Избавится от такого свойства поможет горячее банное царство. Именно в бане хороши натуральные мочалки. Горячая вода и банный жар размягчают натуральные волокна, они распушаются, становятся мягкими и приятными к телу.

Достоинства натуральных мочалок из крапивы

К достоинствам натуральных крапивных банных принадлежностей можно отнести экологическую чистоту и приятные ощущения при использовании. Мочалка не теряет своего цвета, при частом использовании не теряется качество волокна.

volokno

Если вы хотите иметь чистую, гладкую кожу, избавится от целлюлита — это мочалка для вас! 🙂 С этой мочалкой никакой антицеллюлитный пилинг не нужен — после использования кожа красная и тело приятно «горит».

Это наша кровушка побежала быстренько по всем веночкам и капиллярам, гоня все застоявшиеся токсины вон! Вот такой эффект!

В результате кожа становится похожей на шёлк, исчезают неровности и апельсиновая корка.

Главное достоинство мочалки из крапивы — она обладает замечательным эффектом скраба и отменного массажа!

Недостатки мочалки из крапивы

Если есть достоинства, то и недостатки обязательно присутствуют…

  1. Крапивным мочалом нельзя пользоваться часто, оптимально — один раз в неделю
  2. Любой загар натуральная мочалка стирает беспощадно. Если перед тем, как идти загорать, помыться такой мочалкой, то загар получается ровным и глубоким
  3. Натуральная мочалка из крапивы может стать рассадником для бактерий и вредных микроорганизмов. По этой причине необходимо следить за чистотой мочалки, промывать, полоскать её и хорошенько сушить.

skrab

Теперь, зная все достоинства и малочисленные недостатки вы смело можете решить для себя целесообразность покупки мочалки из крапивы для бани. Все мы разные, кто то любит мягкое и нежное прикосновение к коже, а кому то нужен прямо — наждак! 🙂

Я думаю, что иметь несколько мочалок для любого настроения, применения и использования совсем не плохая идея!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте! Я вот попробовала мочалку из крапивы! Она и правда жесткая. Кожа в первый день покраснела, особенно на животе. А на следующий день появилась ужасная сыпь. Зуда пока нет. Жду что будет завтра… 🙁

    • Рафиля, здравствуйте! Абсолютно все натуральные мочалки жёсткие, наша женская нежная кожа не сразу принимает положительно такую жёсткость. Перед первичным использованием натуральную мочалку рекомендую обдать крутым кипятком, так она станет мягче и податливее. Если в дальнейшем будет такая же реакция кожи на мочалку, то лучше от неё отказаться.

  2. какой откровенный бред насчёт пользы Рами! Именно от нашей, доморощеной крапивы такая польза! Рами, это техническая культура! Вы же не сравниваете пользу ромашки аптечной и ромашки луговой. Дурят людей ради своей выгоды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя