губки в море

Натуральные мочалки — самые полезные для человека. В основном они производятся из различных растений, но есть исключение из этого правила. Знакомьтесь — мочалки из морских губок!

Среда обитания натуральных губок — Карибское и Средиземное море. Очень они красивые и загадочные. Это кажется странным, но они живые! Да! Самые настоящие! Учёные причислили их к царству животных.

У губок нет настоящих тканей, отсутствует мышечная, нервная и пищеварительная система. Морские губки гермафродиты, размножаются как половым путём, так и почкованием. Эти милашки настоящие хищники, питаются мелкими животными, когда фильтруют через своё тело воду.

Форма губок напоминает бокал или чашу. Натуральные губки, из которых производят мочалки, тёмно-серого цвета. Когда они высыхают, то становятся жёлтыми, либо коричневыми.

губки в море

Удивительные свойства губок позволили людям использовать их в коммерческих целях. Да, именно из скелетов этих животных и производят туалетные (банные) губки.

Натуральная мочалка из морской губки

Главное достоинство морской губки — удивительная мягкость и нежность мочалки при соприкосновении с кожей. Если вы любитель хорошенько разогнать кровушку мочалкой, то эти банные принадлежности вам совершенно не подойдут.

А вот для маленьких деток, чья кожа очень нежная, такая мочалочка будет в самую пору. Морские губки не вызывают раздражения кожи, аллергии и прочих неприятностей. Они предназначены для нежного ухода и интимной гигиены.

натуральные губки

Любители обильной пены — это мочалка для вас! Кроме этого, натуральные губки так нежно гладят тело, что невольно успокаивают и расслабляют.

Очень часто при неправильном уходе за натуральными мочалками в них поселяются различные бактерии и микроорганизмы. А вот в морских губках убежище они находят неохотно, по двум причинам:

1. Губки очень хорошо и быстро сохнут, благодаря пористому строению тела.
2. В скелетах губок сохраняются отпугивающие свойства для микроорганизмов.

По этой причине губки одни из самых полезных натуральных мочалок. Конечно есть и недостатки у таких мочалок.

Срок службы натуральных морских губок редко доходит до года, да и цена приемлема не для всех.

мочалки из натуральных губок

Высокая стоимость обусловлена тем, что губки растут довольно медленно. Для того, что бы из губки получилась мочалка приличных размеров, требуется около 40 лет. Только представьте, это же добрая половина человеческой жизни!

Так же цена товара напрямую зависит от специальной обработки, которая состоит из нескольких этапов.

Сначала губки срезают от своих корней. Затем удаляют возможный мусор моря, это могут быть камушки, ракушки и так далее…

Следующий этап обработки — это сортировка губок по размеру и качеству. После этого их подвергают обработке кислотой, что дезинфицирует их и осветляет.

А последний этап обработки состоит в принятии солнечных ванн. Губки сушат на солнце до тех пор, пока они наконец не станут натуральными мочалками.

добыча губок

Остаётся добавить, что все работы производятся практически вручную. Кроме того, большие объёмы добычи морских губок существенно сократили их популяцию. 🙁

Но, тем не менее, человек не может отказаться от натурального продукта. Ведь натуральное намного лучше любой химии. Пользуйтесь мочалками из морских губок , получайте удовольствие, удачи вам! 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя