Русская баня – место оздоровления организма и приятного отдыха. Посещение парилки и контрастные процедуры после нее способствуют расслаблению, укреплению иммунитета, поднятию настроения и расслаблению. Регулярное парение поможет надолго забыть о многих заболеваниях.

Оглавление статьи

Варикоз

Высокая температура парной оказывает тонизирующее действие и тренирует клапаны сердца и сосуды. После парной происходит восстановление венозного тонуса, улучшается кровообращение, и состояние кожи. Вероятность возникновения варикоза, у постоянных посетителей бани, снижается многократно. Однако, если заболевание уже возникло, перед посещением бань лучше поговорить с лечащим врачом. В парилке организм человека подвергается нагреву и нагрузкам. Частота сердцебиения повышается вдвое, по сравнению с тем, какое было до банных процедур. Ускоряется циркуляция по сосудам крови. Если париться с веничком, сердечные сокращения повышаются ещё больше. После ныряний в бассейн, либо обливания холодной водой, сердцебиение резко снижается. Такие процедуры тонизируют всю кровяную систему, и укрепляют ее.

Тромбоз

Банные процедуры улучшают свертываемость крови и улучшают кровоток, риск заболеваний крови, тоже многократно снижается. Однако людям с тромбозами, длительное пребывание в парилке противопоказано, так как при этом заболевании опасен перегрев и обезвоживание. Альтернативой для них, будут «турецкие» парные, где влажность высокая, а температура почти вдвое ниже, чем в русской бане. Но все равно следует проконсультироваться с врачом, перед посещением их посещением.

Инфекционные болезни

Прогретый воздух парилки благоприятно воздействует на рецепторы внутри дыхательных путей, улучшает состояние слизистых оболочек. Происходит увеличение не только частоты дыхания, но и растет объем лёгких. Банные процедуры оказывают терапевтическое и профилактическое воздействие бронхи. Они расширяются, дыхание становится более частым и более глубоким, при этом, мышцы дыхательного отдела отдыхают и расслабляются. Подогретый воздух помогает в лечении насморка, снижает отеки слизистой и прекращает течение из носа, как при паровой ингаляции. Горячая баня является отличным способом для профилактики гриппа и прочих вирусных заболеваний. Она укрепляет иммунитет, плюс, улучшает состояние при хронических заболеваниях органов дыхания. После одного посещения любой бани с вениками, уменьшаются и вовсе исчезают кашель, хрипота, и шумы в легких.

Гинекологические заболевания

Русская баня улучшает кровообращение не только кожи, но и органов малого таза, поэтому парения в банях успешно используется для лечения многих гинекологических заболеваний, особенно хронических. В баню можно и даже нужно ходить беременным женщинам, только с соблюдением врачебных рекомендаций. Если беременные соблюдают предписанные им условия, исчезают кожные высыпания, характерные при беременности. Исследования ученых показали, если беременным женщинам посещать баню, с соблюдением предписанных правил, роды проходят легче. быстрее и менее болезненно. Кроме того, снижаются после родовые тромбозы и прочие осложнения. Замечено также, что после парилки у кормящих женщин повышается количество молока.

Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца

Регулярные парение в русской бане, способствуют укреплению сердца и сосудов. Посещения обязательны людям с тяжелой физической работой и спортсменам. Баня расслабляет перегруженные мышцы, снимает боли и усталость. Улучшение кровообращения снижает отложение холестерина в сосудах, вдобавок, с потом выводится «плохой» холестерин, поэтому баня является хорошей профилактикой от ишемических болезней сердца.

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Лечатся банными вениками большинство заболеваний мышц и суставов. Прогрев, размягчает застуженные и потянутые мышцы, расслабляя их и снижая боли. Суставы становтся более подвижными, за счет усиления обмена в межсуставной жидкости. Парение помогает при ревматизме. Однако ревматикам противопоказан излишний перегрев и скачки температуры, а значит холодный душ или бассейн для них закрыт. Если грамотно подобрать режим банных процедур, то они помогут снизить последствия такого заболевания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя