Первая помощь при травмах

Что современный человек знает о получении травм и оказании первой помощи? К сожалению, знания обычно обрывочные или неполные, основанные на собственном опыте получения той или иной травмы. Не все знают, как отличить ушиб от перелома, наложить жгут, а в каком случае нельзя поднимать или переносить получившего травму человека и срочно позвонить по телефону скорой помощи.

Какие бывают типы травм?

Повреждения организма принято делить по разным признакам: в зависимости от типа возникновения, по объему поражения, по типу повреждающего момента.

Чаще всего встречаются следующие виды:

  • Ушиб
  • Растяжение или разрыв
  • Вывих суставов
  • Перелом

Травму можно получить и дома, и на работе, и занимаясь спортом. Даже при соблюдении всех правил безопасности можно серьезно травмироваться. Как правило, это происходит совершенно неожиданно для пострадавшего. Травма может носить и хронический характер, когда организм многократно получает одни и те же микроповреждения, которые со временем копятся в той или иной части тела, что приводит к проблемам со здоровьем. Чаще это относится к спортивным травмам.

Знания, полученные в школе на уроках ОБЖ, забываются. Кто сейчас сразу вспомнит как наложить шину или жгут? Поэтому необходимо освежать свои знания, чтобы, попав в сложную ситуацию, не терять самообладание и не тратить время на поиск руководства к действию.

Знания – сила!

Самое простое, что можно сделать уже сейчас – это найти основную информацию о травмах в Интернете. Например, на сайте https://properelom.com очень подробно описаны виды травм, правила оказания первой помощи, есть фотографии и видео. Для начала этой информации будет достаточно, чтобы не растеряться и оказать первую помощь себе или пострадавшему.

Если хочется получить более развернутую информацию, потренироваться самому делать искусственное дыхание или научиться правильно накладывать бинт, то можно пойти на курсы оказания первой помощи. Там подробно расскажут обо всех нюансах, дадут выполнить практические задания. Курсы могут проходить и заочно, например, в формате видео лекций, но в этом случае практики будет меньше.

https://properelom.com содержит информацию не только о диагностировании травм, но и об их лечении. Эта информация полезна и необходима, но не забывайте, что в случае травмы, даже если боль не острая, необходимо обратиться к врачу. Самостоятельно вправить вывих или наложить гипс очень сложно. Не пренебрегайте помощью специалиста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя