Песчаная баня

Сколько бань на свете существует, кто не будь задумывался над этим вопросом? Оказывается, бань на свете великое множество! Есть даже экзотические бани, именно к ним относится песочная баня.

Интересно? Тогда продолжим…

К экзотическим баням относятся все виды бань где используются необычные теплоносители. В данном случае сольную горячую роль играет нагретый песок. Конечно, песочная баня совершенно далека от привычных нам русских бань, финских саун, шведской басту и турецких бань. Однако, это ничуть не умаляет достоинств такой своеобразной парилки.

Баню из песка можно соорудить в любом уголке земли, где есть пляж с горячим песком.

Песчаный пляж

А сама процедура песочной бани имеет научное название: псаммотерапия. Произошло такое название от греческого слова — «псаммо» (песок) и «терапия» (лечение) .

Оглавление статьи

Устройство песочной бани

Как я говорила, устроить такую баню можно на песчаном пляже. Песок омывается морскими волнами, поэтому он сравнительно чистый и прогревается довольно сильно — до 60-70 градусов Цельсия.

Песчаная баня

Для сооружения этой экзотической бани не требуется строительных материалов. Главный и единственный материал — горячий песок. Рано утром следует вырыть углубление в песке, длинной соответствующей вашему росту. А глубина будущей бани составит около 30-40 см.

Затем следует терпеливо ждать, когда нагреется песок. Точное время нагрева будущей песочной парилки определить трудно, зависит оно от матушки природы и солнышка. В хороший погожий жаркий денёк достаточно пару часов для будущей баньки.

Действие песочной бани на организм

Горячий песок активизирует кровообращение и лимфообращение. Кроме этого всё тело прогревается, усиливается потоотделение и происходит стимуляция окислительных процессов. Значительно улучшается функционирование почек.

Таким образом, как и любая баня или сауна, песочная процедура — это эффективное средство избавление нашего организма от шлаков и токсинов.

Боятся того, что тело перегреется в такой песочной ванне не стоит, так как сухой песок быстро впитывает выделяемый нашим организмом пот.

Как проводить процедуры

После того как песок прогреется, следует лечь в получившуюся «ванну» и засыпаться 10-12 сантиметрами горячего песка.

Область сердца следует оставить открытой, а в области живота слой песка не должен превышать 2-3 см.

На голову обязательно одевают шапочку, или же можно намотать полотенце, смоченное водой. Так же необходимо создать искусственную тень, это поможет сделать пляжный зонт.

Зонт

Принимать взрослым песочную ванну следует не более 40 минут, а деткам не более 20 минут.

По окончании процедуры песочного прогрева первыми освобождаются руки. Затем неторопливо стряхивают оставшийся песок, встают и переходят в тень. Обязателен отдых в тени не менее 15 минут, затем душ. А уж потом бегом в купаться в море! 🙂

Если у вас проблемы с почками, то вам рекомендуется песочная баня с арбузом! Принимая горячие песчаные процедуры, кушайте арбуз! Почки самостоятельно отчистятся от шлаков.

Кусочек арбуза

И в домашних условиях можно соорудить мини баньку для больных суставов рук, ног, поясницы.

Для этого необходимо запастись от 0,5 до 2 вёдер обычного песка. Количество зависит от того, какую область тела вы решите прогреть.

Половину песка необходимо раскалить на огне, затем смешать с холодным песком. Температура приготовленного песка не должна быть более 55 градусов Цельсия. Затем в ставят ноги в таз или ванночку и засыпают приготовленным горячим песком.

Ноги в песке

Для прогрева поясницы песок засыпают в соответствующую ёмкость (например, в грелку или специальный мешочек) и затем ложатся на него. Сверху тело накрывают тёплым покрывалом или большим махровым полотенцем.

Длительность таких процедур от 25 до 40 минут.

Согласитесь, все довольно просто, а польза для организма не малая. Песочная баня показана при таких заболеваниях: артриты, отёки, нефрит. Так же советуют принимать горячие песчаные процедуры тем, кому с кожными или грибковыми заболеваниями запрещено посещать баню, а погреть косточки всё же хочется. 🙂

Если кому то из вас доведётся побывать на песчаном пляже под ласковыми солнечными лучами, не поленитесь устроить себе песчаную парилку! Уверена, не пожалеете! 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя