План бани 5 на 5

Баня — неотъемлемая часть загородного отдыха. Ее покупают готовую или стоят самостоятельно, возводят на даче, загородном участке. Экономный вариант — изготовить ее самостоятельно. Только для этого приходится все продумывать самому. Открытая местность позволяет сделать баню размером 5×5. Этого размера достаточно для времяпрепровождения всей семьи, друзьям из четырех человек. Метража достаточно для возведения всего необходимого оборудования.

Оглавление статьи

Общие принципы планировки

Планы для бани 5*5 с мойкой и парилкой отдельно (30 фото)Все пространство разбивается на основные составляющие. Это:

  • предбанник (комната отдыха);
  • промывочная;
  • душ;
  • парная;
  • душевая;
  • туалет;
  • крыльцо, терраса.

Не каждый сделает все компоненты. Разделение происходит по желанию заказчика. Размеры каждого блока различаются и зависят от желания и предусмотренного оборудования, инвентаря. Каждый член семьи может высказать свои пожелания.

План бани 5 на 5Обратите внимание.

Для планировки необходимо учесть климатические условия. Если баня находится в суровых северных условиях, можно смело исключить террасу из списка блоков.

Выбор места и окрестных видов влияет на расстановку окон, дверей, влияет на размеры зоны отдыха. Знание бюджета перед началом всех работ позволит выделить основные моменты, оговорить дополнительные покупки. Для разметки важно понимать, сколько человек будет находиться в каждом блоке одновременно. Как часто будет посещение, какими местами будут пользоваться чаще и какими реже. За ненадобностью можно исключить душевую комнату.

План бани 5 на 5Для строительства можно использовать:

  • брус;
  • камень;
  • шлакоблоки;
  • пенобетон.

Толщина возведенных стен в среднем должно составлять 25 см. Значит, внутреннее пространство уменьшится на величину, занимаемую стенами. Убранство внутри парилки включает печь. Тип, габаритные размеры печи следует представлять до выкладки. Это может быть кирпичная, электрическая, железная.

План бани 5 на 5Размеры комнат еще будут меньше за счет перегородок внутри бани. Если заставить слишком плотно – нахождение будет некомфортным, испортит весь отдых.

В самом простом случае все квадратные метры делят на три части: предбанник, парилка и мойка.

Предбанник и парная

Планы для бани 5*5 с мойкой и парилкой отдельно (30 фото)Предбанник – первый этап. Нужно отделить половину пространства, чтобы занять его этим помещением. Можно назвать его другими словами — тамбуром, зоной отдыха. Необязательно выделять ровно такую часть. Это зависит от желаний и размеров, количеств остальных комнат. В большинстве случаев это приблизительно равные доли.

Здесь нужно разметить мини прихожую, потому что это первое место, откуда заходит человек с улицы, даже если есть терраса. Установить вешалки, полки для одежды, место под обувь. Отдельно облагородить зону для сидения. По вкусовым качествам хозяина, его требования, запросам, денежным средствам установить стол, лавки, кресла, угловой диван.

План бани 5 на 5Парная – это пространство с очень высокой температурой и низкой влажностью. Печь должна быть рассчитана на прогрев стен, обогрев комнат и для выдержки температуры 70°С. Кроме печи установить скамьи, пологи. Размеры определить исходя от площади. Вход в парную может быть напрямую из предбанника, или через моечную.

Совет.

Рекомендуют проектировать дверь, открывающуюся из парной, чтобы в случае непредвиденной ситуации можно было ее выбить. Для экономии места моечную комнату выгоднее сделать проходящей.

Моечная

Планы для бани 5*5 с мойкой и парилкой отдельно (30 фото)Это промежуточная комната. Температура для мытья ниже, чем в парилке, но выше, чем в предбаннике. Нагрева от парной будет достаточно. Влажность выше. По желанию можно установить душ, тазики, ванночки для мытья и другие принадлежности. Если выделить пространство больше, можно поставить бочку для фито-процедур.

Если в моечной установить унитаз, его нужно прикрывать стеной. Для этого выделить больше места, возвести дополнительную стену, поменять направление дверей.

Дверей в парилке две, одна выходит в предбанник, другая открывается внутрь парилки. Это нежелательно. Если решение установить унитаз окончательное, лучше выделить в отдельный блок с дверью из предбанника. Это удобно для гостей, которые будут сидеть за общим столом.

Для расположения парилки и моечной нужно выделить одну сторону. Это удобно и гармонично смотрится. Такой порядок во всех банях. Если акцент выделен на препровождении времени за столом, ширина парной и душевой составляет 2 метра. Всю стену нужно поделить на 2 комнаты, они и образуют парную 2×2,5 метра, моечную 2×2,5 метра. На туалет можно выделить 1,5 м2. Это место исключить из части предбанника. Чтобы преградить поток холодного воздуха с дверей, предпочтительно выделить тамбур небольших размеров. Тогда предбанник превратится в милое место для отдыха, где верхняя одежда не будет мешать. Для тамбура будет достаточно около 2 кв.м.

План бани 5 на 5Основная проблема просторных бань размером 5×5 – комплексный обогрев. Мощности печи, установленной в парилке, недостаточно для прогрева и поддержания температуры 25 кв.м. Рекомендуется устанавливать дополнительный источник тепла у входа в баню. Увеличивать мощность одной печи не советуют.

Если долгие застолья не планируются, зону отдыха можно переделать под террасу, крыльцо. Достаточно выделить полосу шириной 1-1,2 метра.

Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкойБаня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкойБаня с мойкой и парилкой Баня с мойкой и парилкой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя