девушке плохо

Со времён старины глубокой было положено ходить париться, греться и мыться в бане один раз в неделю. Было постоянство, была привычка и своего рода «банная закалка». Теперь же часто можно услышать, что мыльное царство стало каким-то неправильным местом. Зачастую после бани чувствуем себя плохо, возникают самые различные недомогания, головные боли, тошнота и так далее.

Причины плохого самочувствия самые различные и не всегда в них виновата баня, жар, пар и горячая вода. Но и относиться к банным процедурам как к невинному развлечению не нужно.

париться в бане

Я говорю уже не первый раз о том, что баня может крепко наказать за бесшабашное поведение, ненужную удаль и желание ставить рекорды. Баню нужно уважать и серьёзно к ней относиться. За любые промахи сразу следует наказание плохим самочувствием.

Оглавление статьи

Почему становится плохо после бани и какие недомогания возможны

В закрытом, жарком и влажном помещении долго находиться могут далеко не все. Нагнетание жара и пара не что иное, как создание высоких температур и влажности. Именно это провоцирует повышение кровяного давления, появления одышки и слабости.

Даже «суперзакалённые» банщики выходят отдыхать, остывать, обливаются прохладной водичкой, купаются в банных купелях, окунаются в прохладу реки.

река

Человек создан из плоти и крови, у нашего организма есть предел возможностей. Не стоит пытаться ставить рекорды по пребыванию на банной полке. Первый закон бани – чередование жара и холода, обязательные контрастные водные процедуры.

Красные пятна на коже

Появление красных пятен на коже в бане или после неё – обычная реакция организма. Кровь движется в организме не только по венам и артериям. Верные помощники кровеносной системы – капилляры играют не самую последнюю роль.

Капилляры образуют огромную подкожную сетку, которая покрывает каждый участочек нашего тела. В обычной, повседневной жизни мы и не замечаем той огромной работы, которую капиллярчики выполняют, доставляя кровь в самые укромные уголочки.

в сауне

Как только происходит повышение температуры тела, приток крови к капиллярам увеличивается. В каких-то участках кожи капилляров больше, поэтому и возникают покраснения.

При парении веником в обычном режиме – сосуды стимулируются, кровь поступает быстрее, поэтому кожа и краснеет. Но, если лупить веником по телу со всей силы и дури, то получаются настоящие кровяные подтёки и даже синяки. Капилляры травмируются и как результат — просто лопаются.

Красные пятна на коже во время бани и после неё совершенно не опасны.

Покраснения пройдут, как только температура тела начнёт спадать, кровоток снизится, а сердечные сокращения нормализуются. Как же это сделать?

Нужно облиться прохладной водичкой, посидеть отдохнуть в предбаннике, выпить воды.

Шум в ушах после бани

Появление шума в ушах во время посещения бани или же сразу после неё – это сигнал организма о повышении давления и нарушении терморегуляции.

Чтобы избежать подобных проблем достаточно беречь голову от чрезмерного нагрева. Выход до банального прост: нужно взять за правило носить в бане шапку.

Шапка в бане, особенно в парилке – это элементарная защита головы от нагревания.

Хотите чувствовать себя хорошо – носите в бане шапку!

Покраснение глаз

Чаще всего новички банного дела сталкиваются с покраснением белков глаз. В углу глаза появляется микроскопическая капиллярная красная сетка. Это уже серьёзная заявка на ухудшение самочувствия.

Чаще всего это случается у людей склонных к повышенному давлению и новичков банного царства.

Высокие банные температуры под силу далеко не каждому. Стоит только увлечься в парилке, пересидеть на верхней полке дольше положенного времени – глаза покраснеют.

девушка

Чтобы избежать подобных неприятностей необходимо не только сократить время захода в парилку, но и обязательно следить за временем нахождения в ней. Банная шапка необходима для защиты головы от перегрева.

Нужно чаще выходить отдыхать, обязательно обливание прохладной водой и обильное питьё.

Тёмные круги и потемнение в глазах

Причин возникновения тёмных кругов и потемнения в глазах несколько:

  1.  Когда возникает разность давления между верхней частью туловища и нижней
  2.  Недомогания могут быть спровоцированы разницей кровеносного давления в организме и атмосферным давлением – организм не успевает перестроиться, адаптироваться к банному климату
  3.  Не поступила кровь в необходимом количестве до головного мозга, он не получил необходимого питания
  4.  Высокие банные температуры, душное помещение, спёртый воздух

Справится с недомоганием поможет отдых в проветриваемом нежарком помещении, обильное питьё и сладкая конфетка.

Желательно прилечь отдохнуть, положив на голову влажное прохладное полотенце.

Кровь из носа

Повышение кровеносного давления, долгое нахождение в жарком помещении бани или сухой сауны  приводят к носовому кровотечению.

Если у вас идёт кровь из носа – это предупреждение о том, что вы перегрелись на банных радостях, это первый симптом теплового удара.

Обливайтесь прохладной водой, выходите остывать, голову необходимо обернуть влажным прохладным полотенцем.

Тошнит в бане

Чувство тошноты – далеко неприятное ощущение, я столкнулась с такой бедой дважды:

  1. Пошла в баню на голодный желудок
  2. Когда угорела в бане

Можно вывести закон появления тошноты в бане – она возникает при недостаточном кровоснабжении головного мозга, низком гемоглобине крови, при отравлении токсичным угарным или углекислым газом (например, при курении).

В горячем банном царстве происходит следующее: сосуды головного мозга при воздействии тепла расширяются, как следствие давление понижается.

после бани

В циркулирующем объёме крови возникает нехватка эритроцитов, проще говоря – головному мозгу не хватает кислородного питания. Организм начинает сам себя спасать – повышается систолическое давление.

Это верхний показатель давления – сила выталкивания крови сердцем. Сердце начинает сокращаться сильнее, уровень выбрасывания крови в артерии увеличивается. Появляется тошнота и головокружение.

Чтобы избежать подобных неприятностей нужно соблюдать температурный режим в бане, не перегреваться. А пред баней нужно легко покушать и, конечно, не курить.

Ну, а почему угорают в бане и как не допустить подобных ошибок я писала в отдельной статье. Переходите по ссылочке и знакомьтесь с моей печальной историей, а также что делать в таких случаях.

Закружилась голова в бане

Головокружение возникает нескольким причинам:

  1. Резко понизился сахар в крови
  2. Сильный перегрев головного мозга
  3. Резкий отток крови от головного мозга

Если у вас закружилась голова в бане – это верный сигнал о том, что пора заканчивать с приятными процедурами. Необходимо отдохнуть в прохладном помещении, охладить перегретый организм, вытереться насухо, переодеться и идти домой пить чай!

красивая девушка

Не стоит пренебрегать тревожными симптомами, ведь организм сам посылает предупреждения о плохом самочувствии. Если не прислушиваться к подобным сигналам, то возможны более серьёзные последствия, например, потеря сознания, обморок.

Обморок

Если вы побледнели, почувствовали тошноту, нехватку воздуха, удушье. У вас слабый пульс, прерывистое дыхание и нарушение координации – вам необходима срочная помощь!

Все эти симптомы характерны для обморочного состояния.

Обмороки случаются при нарушении кровоснабжения головного мозга. Причин потери сознания довольно много:

  1.  Длительное пребывание во влажном, душном помещении
  2.  Сердечные заболевания (аритмия, стенокардия)
  3.  Понижение кислорода в крови (кислородное голодание)
  4.  Нервные нарушения (стресс, испуг, резкий подъём из горизонтального положения)

Замечательно, если рядом с вами окажется человек, способный оказать первую помощь. Если же помощи ждать неоткуда, как только почувствовали себя нехорошо – быстрее выходите на свежий воздух и дышите полной грудью.

плохо после бани

Увы, но банную церемонию в таких случаях необходимо сразу же прекратить.

Есть единые правила посещения бани, они совершенно просты и знакомы буквально каждому:

  • Перед баней и в ней нельзя употреблять алкогольные напитки, курить
  • Нельзя ходить в баню при острых стадиях любых заболеваниях
  • Перед баней нужно легко покушать
  • Обязательно использование защитной банной одежды (шапки, простыня, рукавицы)
  • Обязательное соблюдение температурного режима
  • Необходимо контролировать время пребывания в парной
  • Нужно отдыхать после посещения парной
  • Если вы почувствовали недомогание, банные процедуры нужно приостановить или же прекратить совсем

Баню любят многие, замечательно, когда начинаешь посещать её с малых лет. Тогда все эти правила становятся чем-то вроде нормы. Заядлые банщики научились прислушиваться к своему организму, как он реагирует на ту или иную банную атмосферу.

Если вам стало плохо в бане – не стесняйтесь, обращайтесь за помощью к тем, кто рядом с вами. Уверена, ни один любитель банного царства не оставит вас один на один с бедой!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя