Я училась париться в бане одна, самостоятельно, так сказать… Уж так получилось, что не было у меня банного помощника — заядлого любителя жара и царя веника. Вот и пришлось постигать науку самопарения.

Есть у этой науки свои правила и маленькие хитрости. Кто-то может решить, что никаких правил парения то и нет. Ведь нет ничего проще — поддал пару, залез на полок, похлестался вдоволь веником и… готово!

Коли делать всё быстро, да на скорую руку — то пользы от банной процедуры парения не будет. Скорее всего всё закончится усталостью, «разбитым» состоянием и плохим настроением.

Чтобы всё прошло отлично и вы получили заряд бодрости начните подготовку к посещению бани ещё дома.

Оглавление статьи

Первый шаг — подготовка к походу в баню

Дело в том, что на голодный желудок в парилку идти нельзя. Поэтому покушайте за час-два перед тем, как отправитесь в баню. Будет вполне достаточно лёгкого перекуса — совершенно не стоит объедаться.

Я думаю, что каждый из вас понимает, что обильное застолье со спиртным совершенно не сочетается с баней, парилкой и веником. Не забывайте о том, что алкоголь в бане — это настоящий яд для нашего организма.

как париться в бане

Как только вы переступили порог бани — не торопитесь на полок, не хватайтесь за веник. Баня — это ведь не только парилка, здесь важна последовательность действий. Очищение, разогрев тела, парение веником и в заключении — контрастные процедуры.

Второй шаг — соблюдаем гигиену

Перед первым заходом в парилку нужно принять тёплый душ или же просто ополоснуться тёплой водой из тазика. Дело не только в элементарных правилах гигиены. Тёплая вода разогреет тело, подготовит к супер-температурам в парильном отделении и смоет миллионы «ароматных» микробов с кожи.

Использовать мыло и мочалку на этом этапе я не советую. Мыло легко смоет защитный липидный слой (кожное сало) и роговой слой эпидермиса высохнет. Без защиты сальных желёз влага быстро испарится с кожи, при высоких температурах парилки для кожного покрова станет настоящим стрессом.

Самопарение или как париться в бане самостоятельно

Ещё одна маленькая рекомендация — не мочите голову. Сухие волосы — это дополнительная защита головы от высоких температур. Поверьте моему опыту, что париться, а затем и мыться с сухими волосами значительно легче.

Третий шаг — первый заход в парилку

Вот наконец то наступил этот долгожданный момент! Вот оно — царство горячей печи, раскалённых камней! Ох, как долго вы ждали этого момента и ваше первое действие — поддать пару!

Ваш первый заход в парилку необходим для основательного разогрева тела. Вам просто необходимо быть во всеоружии! Кожа должна стать эластичной, податливой веничной листве — но и тут необходимо соблюдать банные правила.

на банной полке

  1. Обязательно наденьте банную шапку. Она защитит волосы от жёсткого воздействия горячего банного жара (он делает волосы ломкими и сухими)
  2. Веник по прямому назначению ещё использовать рано, зато можно расслабиться и подышать свежей веничной листвой. Это своего рода веничная ароматерапия, ингаляция…
  3. Первая волна пара уж больно не стойкая! Она быстро улетучивается, не забывайте следить за температурным режимом в парильном отделении. Плещите время от времени немного горячей воды на каменку. В этот заход полезно использовать специальные настои для парной
  4. Греться лучше на полке лёжа, а ноги поднять повыше. Ведь именно в самом верху наиболее горяч банный воздух. Голову перегревать совершенно не стоит, а вот наши ноженьки-труженики погреть будет совершенно не лишним. Не будем забывать и о том, что в положении лёжа мышцы расслаблены, а нагрузка на сердечко в разы ниже
  5. Лёжа на полке, расслабляясь, постарайтесь отстраниться от проблем и тревог дня. Первый заход в парилку это своего рода «перезагрузка» и тела и сознания. Погружаясь в себя, свои ощущения и не думая о плохом наступает такое блаженство! Это сложно описать словами, но, думаю, каждый любитель бани поймёт меня, поймёт то, о чём я говорю
  6. Примерное время нахождения в парилке в первый раз строго индивидуально, но не более десяти минут. Для новичков вполне хватит и четырёх минут

Четвёртый шаг — второй заход в парилку

Если вам придётся париться самостоятельно, в одиночку, знайте — это далеко не просто!

В этот заход не будет времени для расслабления, всё же работа веником — это РАБОТА, для выполнения которой требуются определённая сила. Следите за временем нахождения в парилке, ведь после получаса поднимается давление, а кровь сгущается.

Банный жар, высокие температуры играют на руку усталости, поэтому выходите чаще отдыхать, остывать. Будьте разумны и терпимы, соблюдайте осторожность и тогда поймёте, что париться в гордом одиночестве так же здорово, как и вдвоём!

Самопарение или как париться в бане самостоятельно

Для основательного прогрева каждой клеточки тела, каждой косточки используйте два веника! Веники могут быть совершенно любыми, на ваш вкус. Ведь кто-то любит дуб, а кто-то липу и берёзу — выбор только за вами.

Я хочу предложить вам посмотреть видео о том, как париться самостоятельно. Это видео любезно предоставлено нашему сайту руководителем Центра Банного Искусства «Лёгкий пар» (г. Красноярск) Евгением Щербо. Как говорится — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать…

Автор подробно остановился на каждом моменте самостоятельного парения. Вы увидите, как и какие движения выполняются вениками, узнаете последовательность действий. А так же один маленький, но очень эффективный секретный приём при самопарении…

Заключительный шаг самопарения в бане

При обычном парении вдвоём, заходов в парилку может быть довольно много, порой число доходит до 7! Время нахождения на банном полке и температурный режим увеличиваются. А вот при самостоятельном парении у вас просто не хватит сил на такие физические рекорды.

Поэтому заключительным аккордом парения будут контрастные обливания и отдых! 🙂

Подготовленные заядлые банщики с лёгкостью прыгают в сугроб, ледяную купель и обливаются ледяной водой. Для новичков банного дела такие экстремальные перепады температур не нужны — всему своё время.

Банное закаливание требует определённых навыков и времени. А вот обливания прохладной водичкой (я её называю — летняя) в самый раз для всех!

Что ни говори, а сил баня забирает много, особенно, когда паришься один. Поэтому не спешите скорей домой, а отдохните, завернитесь в мягкое полотенце, помечтайте о разных приятностях, выпейте полезного травяного чая или ягодного морса.

отдых после бани

Отдых после парилки — отличное время для применения самых различных масок и прочих косметических штучек.

В заключении хочу сказать — не бойтесь попробовать париться самостоятельно, учитесь слушать своё тело, делайте всё без суеты и спешки. Награда — отличное самочувствие, бодрость духа станут вашими верными спутниками!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя