портрет девушки

Скраб занимает одно из первых мест среди продуктов косметики. Это одновременно и крем, и абразивное средство. В древности, домашние очищающие пасты для тела были аналогом современного ухода за кожей.

Скрабы популярны, они имеются в любом косметическом магазине. Их также можно приготовить дома, самостоятельно.

Существуют очищающие крема для лица, тела, рук и ног.

Оглавление статьи

Что требуется для приготовления скраба

Скраб состоит из основы и абразивных частиц.

Абразивные частицы – это твёрдые вещества, царапающие поверхность.

Чаще всего в составе крема используют твёрдые частицы пищевой и морской соли, коричневого сахара, кокосовой стружки, мёда, гущи от заваренного кофе. Могут использоваться перемолотые крупы (греча, рис).

кокосовая стружка

Основа скраба мягкая. Это: сливки, творог, сметана, йогурт, различные фруктовые смеси, косметическая глина и растительные масла.

Можно применять натуральные масла: оливковое или подсолнечное, льняное, касторовое, имбирное, кунжутное.

Из косметических масел рекомендуется: виноградной косточки, авокадо, абрикосовое, зародышей пшеницы, календулы.

Скраб и тип кожи

Чувствительной и сухой коже лучше выбирать скрабы, приготовленные на кремовой основе. Твёрдыми частичками использовать перемолотую овсянку.

Сухая и чувствительная кожа нуждается в щадящих абразивных добавках и питательной основе.

При жирной и смешанной коже нужно использовать скрабы, которые помогут справиться с лишним блеском и сузят поры. За основу этих средств следует использовать косметическую глину.

Для борьбы с целлюлитом в скраб лучше добавлять абразивные частицы кофейной гущи, коричневого сахара. Кофеин разбивает бляшки целлюлита. Вознаграждением к такому скрабу будет оттенок загара на коже.

зёрна кофе

За основу можно использовать увлажняющий крем, натуральное или косметическое масло.

Дополнительным компонентом является ментол, он освежает и тонизирует.

Как действует скраб

Твёрдые частицы удаляют, соскабливают мёртвые клетки, загрязнения, остатки косметики, секрецию сальных и потовых желёз.

За основу средства берутся смягчающие, противовоспалительные компоненты, поэтому кожа не страдает от механических повреждений (царапины, микротравмы).

Скраб не только очищает эпидермис.

Средство стимулирует кровообращение в клетках кожи, улучшает кислородный обмен, восстанавливает процесс обмена веществ. Как результат — поры сужаются, а кожа получает дополнительное питание и становится гладкой, мягкой.

Правила использования скраба

Скраб не простой косметический крем, он содержит маленькие твёрдые частицы. Перед применением средства кожа нуждается в увлажнении тёплой водой, или травяными отварами.

Полезно пользоваться скрабом после бани — кожа распарена, очищена и увлажнена. Твёрдые частицы не травмируют и не поцарапают эпидермис.

На зоны нежной кожи вокруг глаз и губ скраб наносить нельзя.

Средство распределить по коже пальцами рук. Движения надо выполнять по массажным линиям: от середины подбородка к ушам, от середины лба к вискам.

Массирование выполнять круговыми движениями в течение 2—3 минут. Пользоваться средством лучше в вечернее время, перед сном.

После процедуры скраб смыть тёплой водой, а кожу обработать питательным, жирным кремом. Через пять минут остатки крема обязательно удалите влажной салфеткой.

Частые процедуры с применением скраба могут нарушить естественный защитный слой эпидермиса и водно-солевой баланс кожи. Влага с поверхности будет испаряться, кожа станет сухой и восприимчивой к любой инфекции.

Частота применения скраба

Для каждого типа кожи своя регулярность использования скраба.

При сухой и чувствительной коже часто пользоваться скрабом неразумно. Абразивного очищения будет достаточно 1—2 раз в месяц. Для такого типа рекомендуется использовать готовые средства с содержанием синтетических абразивных частиц, они не имеют острых краёв.

При нормальной коже использовать скраб можно один раз в неделю.

масло календулы

Жирная и проблемная кожа нуждается в частом уходе. Поэтому допускается использование средства 2 раза в неделю.

Нельзя пользоваться скрабом при раздражении и воспалении эпидермиса. Царапины, синяки, различные формы кожных заболеваний также являются противопоказаниями к использованию.

Если во время очищения при помощи скраба на коже возникли неприятные ощущения, зуд, жжение — завершите процедуру.

Проблемы возможны из-за аллергической реакции на компоненты средства или крупные частицы повредили эпидермис.

Как приготовить скраб в домашних условиях

Приготовленный в домашних условиях скраб, не сможет заменить профессиональные средства ухода за кожей. Но если нет возможности приобрести готовые средства, рецепты домашней косметики рядом.

Перед использованием нужен тест на аллергическую реакцию. Для этого нанесите небольшое количество средства на запястье.

Если на коже не появилось покраснения, зуда и жжения — можно смело применять рецепт. После процедуры обязательно увлажнить кожу лица кремом, а тело увлажняющим молочком или лосьоном.

Шоколадный скраб для лица

Для приготовления шоколадной массы потребуется 1 столовая ложка какао-порошка и 1 чайная ложка сметаны или сливок.

На чистую и влажную кожу лица нанести смесь по массажным линиям. Помассировать 1—2 минуты, смыть сначала тёплой водой, затем умыться холодной.

кофе

Этот рецепт рекомендуется использовать при нормальной и сухой коже.

Шоколадный скраб для жирной кожи лица

Для приготовления потребуется 1 столовая ложка какао-порошка, 1 столовая ложка перемолотых овсяных хлопьев, 2 столовых ложки молока, 0,5 чайной ложки мелкой соли, 2 чайные ложки лимонного сока.

Какао перемешать с овсяными хлопьями, добавить тёплое молоко, соль и лимонный сок.

На кожу лица нанести средство. Помассировать 1—2 минуты, движения выполнять строго по массажным линиям. Смыть тёплой водой, затем полоснуть лицо холодной водой.

Сахарный скраб для тела

Для приготовления сахарного скраба потребуется:

  • Косметическое масло — 1/4 стакана.
  • Гель для душа — 1/2 стакана.
  • Сахар — 2 стакана.

Все ингредиенты смешать, по консистенции состав должен быть как мокрый песок на пляже. Если средство получилось жидким, добавить сахарного песка.

После бани или душа скраб нанести на тело круговыми движениями, оставить на 1 —2 минуты, затем смыть тёплой водой. В составе смеси присутствует гель для душа, мыло при смывании использовать не надо.

Антицеллюлитный кофейный скраб

Для приготовления кофейного скраба потребуется 1/2 стакана свежей кофейной гущи, 2 столовых ложки сахара.

Для мягкой основы потребуется 1–2 столовых ложки масла. Можно использовать оливковое масло, персиковое или миндальное масла. Подходит для основы масло виноградной косточки.

косметическое масло

К основе скарба рекомендуется добавить 1—2 капли эфирного масла, которое имеет антицеллюлитные свойства.

К таким маслам относятся: эфирные масла лимона, пачули, розмарина, грейпфрута, можжевельника, розового дерева.

Нельзя смешивать разные эфирные масла, некоторые из них не сочетаются между собой и могут вызвать аллергические реакции.

Скраб из сливок

Это средство для ухода за нормальной кожей лица и тела, оно омолаживает и подтягивает кожу.

Приготовление и использование средства простое: 1 столовую ложку морской соли и 1 столовую ложку сливок смешать. Осторожными движениями нанести на кожу лица или тела.

Не растирать!

Оставить скраб на 10—12 минут, затем смыть тёплой водой.

Скраб из овсяной муки

Из перемолотой овсянки получается самый мягкий скраб для тела. Для приготовления необходимо:

  • Эфирное масло лаванды и мандарина — 8 капель.
  • Эфирное масло ромашки — 8 капель.
  • Перемолотая в муку овсянка — 1 стакан.

Муку и эфирные масла тщательно перемешать. Добавить в смесь воду до консистенции густой пасты. Наносить на кожу лёгкими, втирающими массажными движениями. Этот скраб можно использовать для ухода за телом и лицом.

уход за кожей

Домашний скраб нужно использовать сразу после приготовления. Неиспользованную массу лучше не хранить, а если средства получилось много, предложите косметический уход за кожей своим близким.

Простые рецепты и приготовление домашнего скраба не отнимает много времени. Здоровая и красивая кожа любит, когда за ней регулярно ухаживают. Постоянная работа обязательно даст положительный результат. Главное — не лениться!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя