Баня полезна для здоровья. Пропаривание тела способствует выведению шлаков и омоложению. После парной можно встать под холодный душ или обтереться снегом для закаливания. Но самое большое удовольствие от контрастных процедур можно получить, ныряя в прорубь после бани.

Оглавление статьи

Чем полезно купание в проруби

Купание в проруби после бани – традиционное зимнее развлечение. Но погружение в ледяную воду – это не только весело, но и полезно для организма.

Резкое воздействие контрастных температур способствует омоложению клеток и даже исцеляет некоторые болезни. Дело в том, что шок от чередования жара и холода не могут перенести больные клетки. Они погибают, а их замещают здоровые.

Контрастные процедуры насыщают организм энергией, а при регулярном проведении устраняют воспалительных процессов и укрепляют иммунитет. Но не стоит забывать и о том, что резкие температурные перепады вызывают у организма шок, поэтому к процедуре необходимо подходить правильно. Человеку, который ни разу в жизни не нырял после горячей бани в ледяную прорубь, особенно важна подготовка. Без нее эффект будет противоположным.

Погружение в прорубь после бани – последовательность действий

Чтобы улучшить кровообращение, укрепить иммунитет и спровоцировать всплеск энергии, важно правильно подготовиться к купанию в ледяной воде. Просто нырять в прорубь не стоит, это может быть опасно. Чтобы прочувствовать положительный эффект на себе, нужно четко соблюдать все этапы.

Хороший прогрев

В прорубь должен окунаться только хорошо прогретый человек. Пропариться в бане необходимо минимум три раза. Это поможет улучшить кровообращение и открыть поры. Желательно не просто посидеть в горячей парной, а пройти пропаривание веником. Благодаря этой процедуре прогреются не только верхние, но и глубокие слои кожи и мышц.

Охлаждение в предбаннике

После выхода из парной не нужно сразу же нырять в прорубь или падать в снег. Врачи рекомендуют несколько минут посидеть в предбаннике, чтобы организм слегка, но не полностью остыл.

Частая проблема при купании в проруби после бани – сильная головная боль. В горячей парной сосуды расширяются, а при погружении в ледяную воду сужаются. Такой стресс и становится причиной головной боли. Чтобы избежать этого, на подготовительном этапе в предбаннике лицо и голову смачивают прохладной водой.

Быстрое погружение

Погружение в ледяную прорубь – не только целебное, но и потенциально опасное занятие. Чтобы оно принесло пользу, необходимо четко следовать рекомендациям.

Правильно нырять в прорубь нужно так:

  1. Подходить к лунке энергично. Купаться одному категорически запрещено. Если у человека в ледяной воде возникнет судорога, его товарищ сможет оказать помощь.
  2. Заходить в воду рекомендуется с левой ноги. Благодаря этому сужение разогретых сосудов произойдет более плавно, а ток крови к сердечной мышце усилится.
  3. Человеку, который погружается в прорубь впервые, нельзя находиться в воде дольше 20 секунд. Закаленным любителям бани этот период продлевают до минуты.

Повторный прогрев

Завершающий этап оздоровления — повторный прогрев. Выйдя из воды, следует интенсивно растереться махровым полотенцем. После этого возвращаются в парную. Прогрев должен быть постепенным, поэтому сначала лучше расположиться на нижней полке, а потом переместиться на верхнюю.

Посещение бани довольно часто совмещают с приемом алкоголя. На самом деле этого делать не рекомендуется. Алкоголь отрицательно влияет на сосуды и сведет к нулю все оздоровительные процедуры. Лучше пить теплый травяной или зеленый чай.

Когда лучше не рисковать

Несмотря на всю пользу парной, посещать баню и окунаться в прорубь можно не всем. Если есть серьезные заболевания кровеносной или дыхательной системы, лучше воздержаться от контрастных процедур.

Категорически запрещено окунаться в ледяную прорубь людям со следующими заболеваниями:

  • острые воспалительные процессы в почках или почечная недостаточность;
  • гипертония, болезни сердца и сосудов, включая атеросклероз, тромбоз, гемофилию, последствия инфаркта или инсульта;
  • воспалительные заболевания дыхательной системы, астма в стадии обострения;
  • нарушения работы центральной нервной системы и эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • серьезные нарушения работы щитовидной железы.

Воздержаться от купания в холодной проруби следует беременным и людям в состоянии алкогольного опьянения. Спиртные напитки притупляют реакцию, а попадая в прорубь после горячей бани, человек может потерять ориентацию в пространстве и даже утонуть.

Купание в проруби после бани действительно полезно, но к процедуре следует правильно подготовиться. Людям с серьезными хроническими заболеваниями и вовсе лучше воздержаться от подобных купаний. Необходимо помнить, что резкие температурные перепады – серьезный стресс для организма и без соответствующей подготовки принесут больше вреда, чем пользы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя