красивая берёза

Лето пора быстротечное и пока ещё есть возможность, успейте попариться в баньке свежим веником! Чем так хорош и замечателен свежий веник, есть ли польза у свежей листвы – обо всём этом я хочу поговорить сегодня с вами.

В городских условиях непросто найти деревце, которое можно использовать в качестве исходного материала для сооружения веника. Дело в том, что большинство городских деревьев растут вдоль дорог, листва питается пылью и копотью машин, автобусов. Пользы, аромата от такого веника в бане не будет…

берёзовый веник

Оглавление статьи

Где взять свежий веник

В наших северных краях проблем с лесом, берёзами, ивами, рябинами и прочими лиственными и хвойными деревьями нет.

В деревеньках и на дачных участках (где у большинства городских жителей есть баньки) вдали от городского смога, самое место для выбора свежего веника.

Я знаю таких любителей бани, которые рядом с банькой специально садят берёзку, чтобы свежая листва веника радовала их всё лето.

А есть и такие банщики, которым проще заехать в ближайший магазин и купить уже готовый, сухой присухой веник.

дом в деревне

Преимущества свежего веника

  • Плюсов у свежего веника достаточно, но первым я назову удивительный аромат в бане.

Только что срезанные ветви ароматны. Стоит только замочить веник в тёпленькой водичке, и листва щедро отдаёт свой природный, неповторимый запах.

Этот аромат невозможно сравнить ни с одним запаренным по всем правилам сухим веником.

В бане пахнет так приятно, ты как будто с головой погружаешься в этот густой аромат. Всё тело, кожа, волосы пропитываются этим запахом и это очень приятные ощущения.

Настроение поднимается, хочется вдыхать и вдыхать неповторимые, настоящие ароматы свежести. Недаром об ароматерапии ходят легенды, приятные запахи способны излечить не только физические недуги, главное – они могут избавиться от беспокойства, тревоги, страха, стресса и бессонницы.

берёзовые листья

  • Второе преимущество – это время подготовки, запаривания веника.

Сухой веник необходимо предварительно запаривать. Каждый вид веников нуждается в разном подходе к этой процедуре.

Хвойные веники нужно мочить в крутом кипятке и выжидать размачивания иголок. Лиственные более нежные и для их замачивания нужно соблюдать определённую температуру.

Со свежим веником всё очень просто. Не просит он никаких горячих замачиваний, они даже вредны для него. В кипятке или горячей воде свежая листва сварится, обмякнет и раскиснет.

Веник потеряет хлёсткость, лист будет прилипать к распаренному телу и превратится в зелёную мочалку. Кстати, если в спешке вы забыли этот банный атрибут, то вместо мочалки можно использовать заваренные в крутом кипятке любые ветви.

Только что сорванные ветки для будущего веника нужно ополоснуть в прохладной водичке. Я, например, ополаскиваю их в бочке, которая стоит рядом с баней. Затем сооружаю веник, встряхиваю, и кладу на полок в бане.

Когда мы паримся, наливаю в таз тёплой воды и споласкиваю веник в ней. Вода сразу окрашивается в зелёный цвет, пахнет замечательно, париться одно удовольствие.

запаренный веник

  • Третье достоинство свежей листвы.

Разнообразие сухих веников не так велико. Дело в том, что листва некоторых лиственных деревьев не расположена к сушке, она ломается и крошится. А вот свежий веник можно соорудить из любого дерева.

Например, рябина красавица, ею редко кто ей парится, а тем более заготавливает впрок. Трудно сохранить крохотные листья монетки. Если хотите прилива бодрости и сил, пожалуйста, вам и карты в руки! Крохотные листики замечательно попарят вас, нежные веточки рябины отличная находка для летнего веника.

  • Удобство при уборке.

Любая листва веника осыпается в бане, а пересушенная превращается в труху. После добротной парилки в бане остаётся много мусора, нужно убирать всю грязь от веника сразу.

А как не хочется после баньки и полного расслабления делать какую-то физическую работу! Со свежим веником забот меньше. Листики не крошатся, не ломаются в мелкий мусор. Конечно, облетают, но в бане гораздо чище.

Уборки после использования свежего веника гораздо меньше и это замечательно! Как хорошо, когда после парилки не надо делать обширную приборку в бане.

листья рябины

  • Нет возможности использовать веник вторично.

Есть такие банщики, которые любят экономить и использовать веник вторично. Я не признаю вторичного использования.

Веник дарит силушку и пользу только единожды! Прежде, веники, которые использовали неоднократно, называли пренебрежительно – опарыши.

Свежий веник при всём желании не получится использовать дважды. Да и особого смысла в этом нет, не надо лениться, летом связать свежий веник дело 10 минут.

свежий веник смородины

  • Польза свежей листвы.

Достоинства свежего веника неоспоримы, но самое замечательное его свойство – польза свежей листвы. Все мы знаем о том, что свежие продукты лучше консервированных. Свежий – это то слово, которым сказано всё!

Когда мы идём за продуктами в магазин, обычно, у продавца спрашиваем, свежие продукты или нет. С веникам всё в точности так же. Свежая листва полезнее любой засушенной по всем правилам.

Видео «Как запарить свежий веник»

Предлагаю посмотреть видео, в котором я рассказываю о том, как я запариваю свежий веник. Видео снято в бане у брата моего супруга, которую мы посетили в июне 2018 года.

Свежий веник – это не только банный атрибут. Это польза, аромат, чудесное настроение и приятные воспоминания. А что может быть лучше хороших, добрых впечатлений?! В осеннее ненастье, холодной зимой воспоминания будут греть душу. Попарьтесь свежим веником, пока ещё есть возможность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя