девушка с татуировкой якорь

Любителей татуировок и бани множество, а совместимы красочные рисунки и банные процедуры?

Ценители бани, имеющие татуировки или планирующие их сделать — эта статья для вас! Можно ли мыться и париться со свежими рисунками, полезен ли веник — обо всём этом поговорим подробно.

Но вначале…

Оглавление статьи

Немного истории

В России татуировки появились гораздо позднее, чем в Европе. В начале двадцатого века с искусством татуировки познакомились русские матросы, переняв моду у иностранных моряков.

Массово татуировки вошли в быт русского человека с появлением криминала. Татуировка стала частью признания в тюремной среде и местах лишения свободы.

Во времена СССР татуировка была распространена в армии, флоте, криминальных структурах. Зачастую выражала отношение человека к политике, смыслу жизни, к лицам противоположного пола.

татуировка часы на руке

Некоторые религиозные конфессии запрещают делать татуировки. Ислам, иудаизм и даже христианство против рисунков и узоров на теле, мусульмане считают татуировку грехом.

А про Японские татуировки у Якудза я расскажу чуточку позднее.

Что такое татуировка

Татуировка — это стойкий рисунок, узор на теле, который выполняется путём внесения под кожу краски. Красящие пигменты вбиваются в дерму иглой, процесс болезненный, он травмирует кожу, татуированный участок заживает долго.

Процесс заживления татуировки зависит от индивидуальных особенностей организма человека, от места набивания рисунка, от его размера, стиля и цветовой гаммы. То есть, небольшой, однотонный рисунок заживает намного быстрее, чем большой узор.

В среднем, татуировка заживает около недели, а полное восстановление кожного покрова происходит через месяц.

А можно ли сразу после того, как сделали татуировку идти в баню и сауну?

В баню со свежей татуировкой

Информация, которую можно получить от своих знакомых, которые делали татуировки и ходили в баню далека от истины.

Дело в том, что татуировки разных стилей, цветовой гаммы, размеров и области расположения на теле дают совершенно разные реакции у разных людей. Каждый из нас индивидуален, у каждого свой порог болевой чувствительности и время восстановления повреждённого участка кожи.

мастер тату за работой

Татуировку в народе называют просто: наколка. Название произошло от самого процесса получения рисунка на коже. То есть узор получается в результате глубокого повреждения кожи частыми уколами. Любая татуировка — это повреждение, травмирование кожи.

Как реагирует наш организм на внешнее агрессивное воздействие? Он включает свои защитные функции!

Область нанесения татуировки болезненно реагирует на любое прикосновение, кожа вокруг узора краснеет, саднит и отекает. В этот период заживления в баню и сауну идти категорически запрещено!

Кожный покров в области рисунка самостоятельно восстанавливается, на это восстановление требуется время и дополнительные раздражители в виде повышенной температуры, влажности и моющих средств только помешают этому процессу.

Кроме этого, может пострадать и сам рисунок, размыться его контуры или цвет. Не забывайте, что во влажном банном царстве кожа распаривается и поры раскрываются. Краска может потечь и испортить рисунок.

Ходить в баню до полного заживления повреждённого участка татуировки нельзя.

Первые татуировки не отличались особым разнообразием цветов и теней, сейчас — это целое искусство!

Когда татуировка очень маленькая, однотонная и расположена вне области мышечной массы (на щиколотке, тыльной области пальца и так далее) поход в баню или сауну возможен.

татуировка на ноге

Безусловно, сразу после процедуры идти в баню нельзя, но спустя день-два вполне можно.

В бане и сауне область татуировки, которая уже зажила всё равно необходимо защищать от жара и влажности. Для защиты можно использовать специальные повязки и накладки.

Как и обещала, небольшой экскурс в Японскую историю татуировок…

Баня и татуировка в Японии

До 500 года татуировки украшали тела только императоров. Позднее искусство рисунков на теле являлось символом преступного мира — якудза.

Наколки выполнялись на самых видных частях тела и рассказывали о принадлежности к какой-либо группе в преступных кругах. Обширные татуировки стали отличительной чертой якудза.

Примечательно, но членам якудза запрещено показывать татуировки на своём теле, исключением является только участие в фестивалях.

Я так подробно остановилась на Японии из-за того, что после процедуры нанесения татуировки члены якудзы посещают баню…

Да, именно свою, японскую баню. А эта баня нашей бане даже не родня и недальняя родственница.

татуировка птичка

Вся банная культура в Японии далека от нашей бани и финской сауны, воздействие на организм совершенно другое.

Баня в Японии — это огромная бочка с горячей водой. Само помещение, где стоят бочки никак не нагревается, влага умеренная. После окунания в горячую воду человек сразу возвращается в обычный температурный режим.

Не будем забывать и о небывалых способностях натренированных членах якудзы, нам, простым русским людям до их уровня очень далеко.

Можно ли с татуировкой париться веником

После набивания татуировки на месте рисунка появляется корочка, которую самостоятельно удалять нельзя. Эта корочка — мёртвый слой кожи, который защищает новый формирующийся слой.

Использование распаренного веника только навредит татуировке. Тонкие веточки веника будут настоящими розгами для заживающей татуировки. Зачем подвергать больное место дополнительным агрессивным процедурам?!

татуировка

Любое вмешательство в процесс заживания раны вызовет воспалительный процесс, который может привести к выпадению пигмента узора.

Но если рисунок маленький и он расположен далеко от области веничного массажа, то парение возможно…

Цветные татуировки

Беда всех цветных татуировок — они подвержены выцветанию. Солнечные, ультрафиолетовые лучи со временем обесцвечивают рисунок. Баня, сауна, массаж веником, использование моющих средств, мыла, скраба — всё это негативно влияет на цветовую гамму тату.

Цветные татуировки нужно беречь и защищать. Не используйте агрессивные щелочные моющие средства, в парилке покрывайте область татуировки полотенцем, избегайте массажа веником в области узора.

Какие татуировки более стойкие

Любые татуировки со временем выцветают, больше всего это относится к цветным рисункам, с тенями и реализму. Меньше выцветают графические татуировки и тату в стиле олдскул.

цветная татуровка

Татуировки в стиле олдскул имеют более толстые контуры, им не характерны объёмные изображения и правильные формы. Чаще всего — это татуировки морской тематики: море, русалка, корабль, чайка, компас, якорь, дельфины и так далее…

Татуировки прочно прижились в современном мире, они стали частью личности человека.

Можно ли идти в баню после татуажа

Процедура татуажа отлична от набивания татуировки. Татуаж или перманентный макияж выполняется более щадящим устройством, которое изготовлено из мягкой пластмассы.

Перманентный макияж — это неглубокое повреждение кожного покрова на уровне эпидермиса специальными инструментами, которые вводят в кожу натуральные красящие компоненты. Татуаж исправляет и подчёркивает форму губ, бровей, глаз.

Контуры татуажа сохраняются от нескольких месяцев до 3-5 лет.

Процедура перманентного макияжа так же болезненна, как и нанесение татуировки. После процедуры место татуажа воспаляется, саднит и отекает. В это время идти в баню париться неразумно. Необходимо подождать несколько дней, когда пройдёт воспалительный процесс.

Многие осознанно идут в косметические салоны к мастерам тату и покрывают узорами чуть ли не всё тело. Если мастер имеет высокую квалификацию, он обязательно подскажет как ухаживать за татуировкой, что можно делать, а что нельзя.

Важно прислушаться к этим советам, тогда процесс заживления раны пройдёт быстрее без осложнений, а банное царство будет радо вновь принять вас.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Набил татушку, а вечером с корешами поехали в баню — пивка попить, попариться, помахать веничком… Проснулся на следующий день — а картинка «потекла» — смазалась вся — пришлось делать коррекцию. Так что думайте, прежде чем париться со свежей татуировкой!

  2. После того как набил тату, месяц вообще нельзя пить алкоголь, так ты еще и в баню пошёл.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя