процедура

Какое отношение тепидариум имеет к сауне и бане? Да и слово то какое то заморское, непонятное простому русскому человеку. Может это какое то новомодное изобретение человека? Совсем нет, тепидариум известен с давних времён…

Tepidarium в переводе с латыни обозначает — «подогреваемая тёплая комната». Именно в такой комнате происходил предварительный разогрев посетителей в римских термах. Ведь как известно, последовательность посещения парильных комнат в термах являлась основой банной процедуры.

Оглавление статьи

В чём отличие тепидариума от бани

Тепидариум иначе называют кабиной искусственной температуры. В этой парной комнате температура не достигает заоблачных высот. Температурный режим довольно благоприятен для длительного пребывания. Воздух прогревается от 35 градусов, максимальная температура составляет 40 градусов. Влажность воздуха в тепидариуме довольно низкая, около 30%.

Именно такие не высокие температуры делают процедуру пребывания длительной и комфортной.

Тем, кто не любит сильного жара и пара русской бани можно порекомендовать отправляться за здоровьем в такую кабину искусственной температуры.

лежак в тепидариуме

В тепидариуме нет раскалённой печи с горячими камнями. Вообще, внутреннее обустройство не имеет ничего общего с русской баней и финской сауной. Царь-веник чужой в этом месте. Кабина искусственной температуры очень похожа на турмалиновую сауну.

Нагрев кабины происходит от подогреваемого пола, стен и лежанок. Не трудно догадаться, что всё внутреннее убранство выполнено из натуральных камней. Очень часто встречается мраморная отделка тепидариума.

Тёплые лежаки — это гениальное изобретение человечества, сидя или лёжа на них равномерно прогреваются все косточки, каждая частичка тела.

Польза тепидариума

Тепидариум — это место повышенного комфорта. Издавна её считали привилегией аристократов. Но и в современных кабинах искусственной температуры используются только высококачественные материалы. Соблюдается цветовая гамма кабины, используется специальное освещение.

Тепидариум и ароматерапия неразрывно связаны. Для расслабления и релаксации используют специальные ароматы.

Температурный режим настолько мягок, что излишняя нагрузка на организм исключается.

Эти факторы позволяют пользоваться тепидариумом людям всех возрастов, временных ограничений так же не существует.

освещение в тепидариуме

Тепидариум используют для лечения и профилактики:

  • Нервного напряжения
  • Мышечного напряжения
  • Заболеваний бронхов
  • Лёгочных заболеваний
  • Мигрени
  • Целлюлита
  • Лишнего веса
  • Болезней суставов

Посещение тепидариума благотворно сказывается на иммунной системе, активизирует обмен веществ. Как и любая баня, кабина искусственной температуры помогает вывести шлаки и токсины из организма.

Многие оздоровительные центры используют тепидариумы для целого комплекса оздоровительных процедур. Детоксикация и омоложение организма, снятие нервного напряжения и стресса.

Не менее эффективно сочетаются различные процедуры по уходу за телом и кожей лица с посещением тепидариума. Польза различных обёртываний, ванн, массажей, пилинга только увеличивается.

Посещение тепидариума рекомендуется тем людям, которым противопоказаны высокая влажность и температура.

Как посещать тепидариум

Предварительно нужно принять душ, затем показан отдых в течении получаса. Во время отдыха можно выпить чашечку зелёного или любого травяного чая.

процедура

Не рекомендуется посещать тепидариум сразу после еды (обязателен перерыв 2-3 часа) или непосредственно перед сном.

Противопоказания

Противопоказан тепидариум при вирусных и инфекционных заболевания. Если у вас проблемы с сосудами, заболевания крови и онкология — вход в тепидариум для вас закрыт.

Нельзя посещать кабину искусственной температуры беременным женщинам. Если вы аллергик и отрицательно реагируете на аромамасла — эта процедура не для вас.

Противопоказания к посещению тепидариума во многом схожи с противопоказаниями для сауны и русской бани.

А в целом, положительное воздействие тепидариума сказывается на здоровье организма как взрослых, так и детей. Если вам представится возможность посетить — тепидариум — не отказывайтесь 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя