Цветы

Все огородники любят цветы и любят клумбы. Создание клумбы это целое искусство, которое требует умения сочетать растения по их окраске, времени цветения и конфигурации. Обычно клумбы создаются в самых обозреваемых местах: во дворе, перед усадьбой, в саду. Для того, чтобы цветник радовал глаз, следует правильно подобрать цветы и декоративные травы, и их сочетание вместе составляли законченную композицию. Для оформления цветников и создания их основы следует обратить внимание на 5 основных высокорослых цветов.

В первую очередь, следует отметить бузульник. Второе название цветка лигулярия. Это травянистая многолетняя культура, отличающаяся необыкновенно красивым цветением. Отнести это растение можно к семейству астровых. Отличается оно тем, что у цветов довольно крупные прикорневые розетки. Они достигают в диаметре до полуметра. Розетки окружены большими листьями красно-коричневого и зеленого оттенков, из них выступают цветоносы метелки с множеством ромашковидных цветов ярких желто-оранжево-красных оттенков. Наиболее высокими и крупными принято считать следующие виды бузульника: бузульник Вича, сибирский, Грэгиног Голд, бузульник Пржевальского. Они популярны у садоводов, так как неприхотливы в уходе и выносливы. С достоинством они украсят любую клумбу.

Не менее интересен декоративный лук. Аллиум, именно так его называют. Иногда он может достичь роста человека. Цветы его крупные, похожие на шар. Цветовая гамма варьируется от белого и светло-сиреневого, до бордового цвета и темно-фиолетового. Действительно лук может быть не только овощем с острым вкусом, но и привлекательным красивоцветущим растением. Наиболее распространенные сорта лука это гигантский, голландский, пскемский, сицилийский и голубой.

Создавая клумбу, обратите внимание на рудбекию. Этот цветок тоже является родственником астровых. Многолетнее растение с большими ярко желтыми шарами. Недаром в народе этот цветок прозвали «Золотой шар». В высоту растения достигают до 3 метров. Они украшены пышными узорчатыми листьями и цветочными махровыми шарами. Преимущество рудбекии в том, что это растение зацветает в июле и продолжает радовать глаз до конца октября. Лучше всего высаживать эти гиганты вдоль ограждения или у опоры.

Еще один многолетник высокорослый для клумб это наперстянка. Второе название цветка дигиталес. Наперстянка представлена в виде цветков-колокольчиков, собранных в большие соцветия высотой до полутора метров. Чаще всего встречаются наперстянка крупноцветковая, пурпурная и ржавая. Выбирая наперстянку для клумбы, надо помнить, что это растение достаточно ядовито, поэтому обращаться с ним надо аккуратно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя