Глухая крапива

Яркое воспоминание детства. Отец в огромных рабочих рукавицах рвёт крапиву около бани. Затем связывает веник из крапивы.

Мама сидит на лавочке около бани. Отец заходит в баню с крапивным веником. А выходит с ведром воды. Потом макает крапиву в воду и хлещет маме ноги. Старается попасть на коленки. Я стою в ужасе, думаю: «Сейчас мама заплачет». Но она звонко смеётся…

Нашу семью всегда беспокоили боли в ногах. Коленки буквально выворачивает на перемену погоды. Тогда мне мама и сказала, что крапивой лечат больные суставы, ревматизм, боли в спине. А так же простудную ломоту тела.

Повзрослев, я решила докопаться до сути. Узнать, что такого полезного в крапиве.

Целебные свойства крапивы

Сорняк то оказывается, довольно полезный! Крапива на редкость богата белками, углеводами, витаминами и минеральными солями. В жгучих волосках содержится муравьиная кислота. Именно она стимулирует кровообращение, заживляет раны, тонизирует кожу. Наряду с этим, муравьиная кислота  является антисептиком.

Крапива

Стебли крапивы богаты витаминами В, каротином, аскорбиновой кислотой. Этот сорняк издревле применяется в народной медицине. Главный плюс крапивы — она усиливает свёртываемость крови, а так же используется как кровоостанавливающее средство.

Весной крапива очень быстро пускается в рост, поэтому хозяйки очень часто готовят крапивные щи. Очень вкусно и полезно!

Только плюсы у такого растения, одни полезные свойства. Стоит только научиться правильно выбрать сорт крапивы. Маленький подвох всё-таки имеется.

У крапивы довольно много крапивной родни. И не у каждой есть полезные свойства для применения в банном деле.

Более распространены у нас крапива — двудомная и крапива глухая. По внешнему виду они практически не отличаются друг от друга. Форма стебля и листьев практически одинакова. Стойкие сорняки — стоит больших трудов избавиться от них.

Глухая крапива
Глухая крапива

Высотой глухая крапива вырастает до 60 см. А так как у неё нет жгучих волосков на стебле, то она в качестве банного лекаря нам не подходит.

Двудомная крапива с жгучими волосками, которые  богаты муравьиной кислотой. Муравьиная кислота природный антисептик, она прекрасно заживляет раны, тонизирует кожу. Высота растения от 60 до 200 см. То есть двудомная крапива значительно выше глухой.

Двудомная крапива
Двудомная крапива

Следовательно, к заготовке веника из крапивы будем искать жгучую крапиву. В ней больше полезных свойств и она настоящий лекарь атеросклероза, болезней печени и почек.

Можно заготавливать крапиву для веника с мая по июль. Сушить такой веник подальше от солнечных лучей, в тени. Тогда он сохранит лечебные свойства.

Как же париться веником из крапивы в бане

Перекладывая из горячей воды в холодную крапива перестаёт жечься. Держать следует в одной и другой около 3 минут. Но для людей  с больными суставами и страдающих ревматизмом веник мочить следует только в кипятке,куда крапиву окунают буквально секунды на две.Тогда останется кусачая способность зелёного лекаря.

Стоит хорошенько прогреться, коже нужно распариться перед приёмом таких жгучих процедур. Слишком сильно стегать себя не следует крапивой. Легкие движения дадут наибольший плюс организму.

Крапивный веник очень нежный, как любой травяной веник он не долговечен. Для придания большей гибкости и хлёсткости можно вплести ветки берёзы или смородины.

Сборный веник

Таким образом, можно усилить любой травяной веник, например веник из полыни.

Ещё такой совет — парить жгучим лекарем не всё тело, а только больные места. Фурункулы, кожные заболевания, угри — всё это можно вылечить. Молодую крапиву опустите на минутку в тёплую воду. Затем приложите к проблемной коже. Вы ощутите приятное мягкое покалывание, а кожа станет румяной, упругой.

Не стоит пугаться цвета вашей кожи после принятия крапивных процедур. У полных людей она становиться ярко малинового цвета. А  худые просто  легко краснеют. Это улучшилась циркуляция крови. Следовательно, усилился обмен веществ у нашего организма. Это всё плюсы, это нам на пользу.

Применение веника в парной удваивает пользу парилки. Каждый из веников имеет свою силу, избавляет нас от болезней. Веник для бани из крапивы — кладезь полезных веществ. Помните —  зелёная аптека у нас под ногами! 🙂

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Вениками из крапивы никогда не парилась! Прочитала Вашу статью и… аж, захотелось!! 🙂
    Правда не больно?

    • Доброго дня, Светлана! Действительно не больно! Правильно запарьте, сами разогрейтесь и смело шагайте навстречу неизведанному. Когда болит спина и никакие лекарства не помогают, то ничего уже не страшно. 🙂 А крапива то помогает, испробовано на себе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя