Кто не любит попариться в баньке, соблюдая все русские традиции, да с новым веничком? Обычно многие выбирают березовый веник, но особо выносливые отдают предпочтение следующим видам.

Оглавление статьи

Из крапивы

Только для выносливых: 5 самых болезненных веников для бани

Заготовить веник из крапивы можно двумя разными способами.

В первом случае «букет» замачивают поочередно в горячей и холодной воде. После такого контраста обжигающие свойства крапивы исчезают, и его можно применять всем для оздоровления. Он оказывает антисептическое, ранозаживляющее и тонизирующее воздействие.

А вот если веник просто поместить на несколько минут в кипяток, крапива сохранит свои известные свойства, и процедуру парения выдержат не все. Однако людям с проблемами с костно-мышечным аппаратом (остеохондроз, радикулит, ревматизм, мышечные спазмы) лучше перетерпеть эти «мучения», поскольку крапивный буквально выбивает все недуги и значительно облегчают состояние (предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом).

Париться экстремальным веником нужно недолго, без резких движений и желательно касаться зеленью только проблемных участков: муравьиная кислота даже при легких прикосновениях хорошо проникает через кожу.

Человек при этом должен чувствовать легкое покалывание, но не душераздирающую боль. Сначала необходимо хорошо прогреться, и тогда боли в спине и суставах на некоторое время сойдут на нет.

Из бамбука

Только для выносливых: 5 самых болезненных веников для бани

Один из самых экзотических веников для бани — бамбуковый. Целебные свойства этого экологически чистого материала известны многим: в особенности бамбук ценят девушки, заинтересованные в сохранении упругости и эластичности кожи, а также красоты волос.

В этих целях используют бамбуковые палочки для массажа, но в условиях повышенной влажности и высоких температур они обладают гораздо большим эффектом. Легкие похлопывания бамбуковым веником способствуют уменьшению отложений солей в организме, купируют мышечные боли, устраняют тяжесть и дискомфорт в суставах, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Приятным бонусом массажа бамбуковыми палочками в бане является улучшение состояния кожи и уменьшение целлюлита.

Конечно, если лупить человека бамбуковым веником со всей силы, процедура превратится в пытку, да и хрупкие палочки сломаются после первого же сеанса. Массаж следует делать медленно, со средней интенсивностью, двигаясь от ступней к верхней части тела.

Из дуба

Только для выносливых: 5 самых болезненных веников для бани

Дубовый веник, на первый взгляд, безобиден, однако его отличает тяжелый вес, жесткость и массивность. После намокания он становится в несколько раз больше и тяжелее обычного березового веника, но в то же время он дает больше пара, чем и обусловлен его целебный эффект.

Дубовый веник идеально подходит людям с жирной кожей, потому как хорошо устраняет воспаления. Регулярные процедуры с применением веника из дуба способствуют нормализации артериального давления, что очень важно людям с гипертонией или склонностью к ней, а также расслаблению и нормализации работы нервной системы.

Из можжевельника

Только для выносливых: 5 самых болезненных веников для бани

Можжевеловый веник относится к разряду грубых. Более того, в рейтинге самых колючих приспособлений для бани он уверенно держится на первой позиции. Его основной недостаток заключается в том, что даже после намокания он остается колким и царапает кожу, особенно распаренную. Поэтому применять его может только настоящий профессионал, который знает, как с ним управиться.

Веник из можжевельника лучше применять для аккуратного точечного массажа. С его помощью можно избавиться от целлюлита и излишних жировых отложений, улучшить состояние дыхательных путей, устранить воспалительные процессы в кишечнике, мочевом пузыре и желудке.

Можжевеловый веник прекрасно помогает при болях в суставе, мышцах и позвоночнике, поэтому показан при тех же заболеваниях опорно-двигательного аппарата, что и веник из крапивы.

Из лапника хвойных деревьев

Только для выносливых: 5 самых болезненных веников для бани

Совершенно очевидно, почему хвойные деревья тоже относятся к числу самых жестких и грубых: всему виной колючки, которые не становятся намного мягче даже после размокания в кипятке.

Однако хвойный веник — это кладезь пользы для здоровья. Особенно выражен эффект веника, состоящего из разных пород деревьев, ведь каждая из них славится своими свойствами.

Например, комбинированный веник из ели, кедра и пихты будет оказывать сразу три действия:

  • бактерицидное;
  • антиоксидантное;
  • снимет мышечную усталость.

Смесь хвойных лапников отлично справляется с острыми респираторными заболеваниями, устраняет патологические процессы в дыхательных путях, укрепляет иммунитет и, как любой другой веник, положительно сказывается на состоянии мышц и суставов.

Хвоя благоприятно влияет на состояние нервной системы. Эфирные масла, которые человек вдыхает во время парения, успокаивают его, благодаря чему можно избавиться от бессонницы и ночных кошмаров.

Тот, кто берет на себя ответственность парить другого человека веником из лапника хвойных деревьев, должен учитывать чувствительность того, кому предстоит процедура, и регулировать интенсивность воздействия.

Вне зависимости от того, какой «экстремальный» веник был выбран для парения, он не должен приносить ощущение нестерпимой боли и уж тем более оставлять синяки, царапины и ссадины. Массаж должен разогревать, расслаблять, тонизировать, но не становиться пыткой, после которой хочется навсегда забыть о походах в баню.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя