крыша для бани

Принимая решение постройки бани, важно определить местоположение будущей бани, её план, материал для строительства, и ряд других немаловажных решений.

Первым решением, которое необходимо будет принять — это выбор крыши для новой бани. На данный момент есть несколько основных решений, которые применяются при возведении бани.

В данном обзоре разберём:

1. Разновидность крыши;
2. Конструкцию крыши (элементы);
3. Кровельные материалы ;

Оглавление статьи

Разновидность крыши

В наше время более обширно используются два вида крыш — это двухскатная и односкатная.

Рассмотрим их более подробно.

Крыша односкатная

крыша односкатная

Данная крыша более дешева при монтаже, отбрасывает меньше тени на прилежащую местность, и может быть установлена на небольшую баню.

Данный вид крыш так же может быть установлен на пристраиваемое здание. Так же односкатную крышу имеет смысл ставить в местах где есть вероятность сильных ветров, т.к. она уменьшает парусность строения.

При выборе односкатной крыши важно помнить, что из-за маленького уклона атмосферные осадки будут дольше задерживаться на крыше. В следствии чего будет дополнительная нагрузка на строительную конструкцию, и соответственно сокращается срок службы крыши.

Если вам понравилась односкатная крыша, и вы решили сделать именно её, то с огромной ответственностью подойдите к выбору кровельного материала, и самое важное — при монтаже необходимо сделать уклон к линии горизонта не меньше чем на сорок градусов.

Крыша двухскатная

двухскатная крыша

Если ваша баня или другая постройка будет находиться отдельно от других строений, то имеет смысл оснастить её двухскатной крышей. Да, эта крыша будет более дорогой, зато вид на здание с такой крышей будет совершенно иным. Она будет аккуратной.

Уже не скажут, что это сарай или какая-нибудь хозяйственная постройка.

С двухскатной крыши будут прекрасно скатываться атмосферные осадки, поэтому и срок службы у неё на порядок дольше. Под этой крышей есть возможность сделать чердачное помещение, где возможно вы будете сушить веники, и многое другое. Так же если позволяет площадь из чердачного помещения можно сделать комнату, где в случае необходимости можно будет переночевать.

Угол наклона двухскатной крыши оказывает влияние на её стоимость.

Отсюда вывод: Чем круче скат, тем больше материала, и больше временных затрат на работу.

Любая из приведенных выше крыш может быть смонтирована с малым скатом (безчердачное перекрытие), так и чердачным перекрытием (скат больше, соответственно пространство на чердаке можно утеплить).

Если баню планируется использовать в холодное время года (зимой), то крышу необходимо выполнить с чердачным перекрытием, которое в дальнейшем будет утепляться и соответственно сохранять тепло.

Конструкция крыши (элементы)

При монтаже крыши применяются стропила. Они имеют опору на брус, другое название мауэрлат, или же на балки потолка, соединяясь вверху коньковым брусом (или прогоном).

стропильная система

Размеры конструкции напрямую зависят от того, что будет добавлено для её прочности.

Возможные элементы, которые устанавливаются:

1. Подстропильные стойки (Опора всего несущего каркаса, он обеспечивает поддержку регелей в местах опирания по внутренним и внешним осям строения, тем самым увеличивая полезную площадь постройки за счет использования пространства промежуточной колонны);

2. Ригели (Опорные балки, на которые происходит упор других несущих элементов строительного сооружения);

3. Стяжки (Обеспечивают жесткость конструкции, защищают наружные стены от опрокидывания. Эффективность напрямую зависит от места крепления их к стропилам.Крепить их нужно как можно ниже.Крепятся металлическими накладками, гвоздями и болтами);

Кровельные материалы

Нынешнее время весьма богато на любые строительные материалы, в том числе кровельные. Тут может быть ограничение лишь фантазией и финансами.

В качестве покрытия для крыши можно использовать рубероид, шифер, ондулин, сланец, металлочерепица, оцинкованное железо (или профлист)

металлочерепица, профлист, рубероид, шифер

Любой из вышеприведенных материалов для кровли имеет свои плюсы и минусы.

Более дешевый и простой в монтаже несомненно будет руберойд, но прослужит он максимум десять-пятнадцать лет.

Второе место занимает шифер — более дорогой по стоимости и времени монтажа, зато может продержаться лет тридцать-сорок.

Остаются самые долгожители среди кровельных материалов — это профлист, металлочерепица, и оцинкованное железо — срок службы которых может составлять от сорока до пятидесяти лет.

Выбирая материал для кровли важно знать какой уклон будет у крыши.

Если уклон маленький, то не следует крыть такую крышу руберойдом. Потому что на нём будет копиться снег — итог может быть плачевным (руберойд порвётся и вся талая вода пожалует в помещение)

Кратко подведем итоги. Перед тем как остановить выбор на какой-либо из крыш и кровельном материале, изобразите будущую конструкцию на бумаге. Это дальнейшем  будет вашим помощником в строительстве. На рисунке вы сможете учесть любой нюанс и внести любые изменения до начала строительных работ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя