водонагреватель

В старину бани отапливали дровяными печками. Сейчас есть возможность поставить водонагревательный бак.

Важно правильно его выбрать и установить. Выбор зависит от типа нагрева воды, уровня коммуникаций на вашем участке и особенностей бани. Разные типы оборудования имеют свои плюсы, минусы и тонкости установки. Их надо учитывать на этапе планировки помещения.

Каким должен быть водонагреватель для бани

Как выбрать водонагревательный бак для баниСтойкость к ржавчине — одно из требований, которому должен соответствовать ваш водогрей. Баня — место, где почти всегда сыро и влажно, поэтому все элементы бойлера должны состоять из прочного металла. После использования помещения внутри ёмкости всегда остаётся жидкость. Её надо сливать через краник. При отсутствии такого слива она зимой замерзает, и система может «взорваться».

Кроме оборудования слива, важно соответствие устройства стандартам общей и пожарной безопасности. Главное условие его применения — негорючие материалы (использование пластика недопустимо). При подведении коммуникаций надо поставить несколько предохранителей. Системы защиты и контроля пламени отключат агрегат в случае перегрева.

При покупке агрегата нужно учитывать его ресурс и уровень потребления электроэнергии. Если он будет слишком мощным, это отразится на расходах хозяина. «Слабенький» бойлер тоже ставить не стоит: он не справится со своими функциями. Лучше, когда уровень нагрева устройства соответствует пожеланиям хозяев бани, и с ним не возникает проблем в процессе эксплуатации.

Виды нагревателей и их использование

Бойлеры бывают:

  • проточными;
  • накопительными (в том числе, дровяными);
  • газовыми.

Как выбрать водонагревательный бак для баниБойлеры проточного типа нагревают небольшое количество воды за малое время. При этом, они берут много электроэнергии. Такая система удобна для быстрого нагрева. Проточные устройства ставят в помещениях, которые используют редко, тогда расходы за электричество незаметны. Горячее водоснабжение будет полноценным, без ограничения объёма нагреваемой воды. Электробойлер удобен тем, что воду после его работы сливать не нужно, но для его эксплуатации необходим мощный ТЭН. Мощность ТЭНа должна составлять от 8 до 27 кВт. Это требует хорошего качества проводки.

Совет!

Если через ваш участок пролегает газопровод, установите газовую колонку. Она справится с любым объёмом жидкости.

Накопительные системы устанавливают, когда на участке есть водопровод с низким давлением. В деревнях и на дачах проложены именно такие водопроводы. Накопители не только греют воду, но и берегут тепло. Простейшее устройство — дровяной водогрей. Он работает не так быстро, как электробойлер. Бак наполняется жидкостью, а ТЭН нагревает её до температуры, необходимой владельцу. Накопители берут меньше электроэнергии, чем «проточники». Если правильно выбрать ёмкость, жидкости будет достаточно. В случае проблем с электричеством вода надолго останется тёплой.

У накопителей есть только один недостаток: они громоздкие и тяжёлые. Если у вас маленькая баня, установить такой агрегат не получится.

Хорошо, если у владельца участка есть возможность поставить газовую колонку. При отсутствии газопровода можно всегда поставить электронагреватель. Его устанавливают, врезая в водопровод. После правильного монтажа он готов к применению. Он нагревает жидкость однократно, а вторая её порция будет готова через 3-4 часа. При монтаже электрики учитывайте то, что в бане всегда влажно и соблюдайте технику безопасности.

Дровяной нагреватель — лучшее решение для хозяина, который хочет экономить электроэнергию. Вода находится внутри бака, а греет её печка-каменка. В этом случае печку и водогрей устанавливают одновременно.

Проточный водогрей можно повесить в мойке, а накопитель лучше расположить в предбаннике. При монтаже агрегата соблюдайте правила его установки и заранее подумайте над тем, какой тип бойлера вы будете ставить в баню.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя