огонь в печи

Народная молва гласит: Огонь хороший слуга, но плохой хозяин. Такого верного друга и коварного врага у человека ещё не было. Стоит только вдуматься в эти слова, сразу начинаешь уважать огонь-батюшку. А что мы знаем о пожарной безопасности в бане?

Мне кажется, что огонь как живое существо. Все без исключения любят смотреть на пламя, есть в нём что то завораживающее. Вот оно кроткое, послушное, а уже через миг превращается в непослушного хулигана. Приучить красный цветок человек хотел давно. В этом стремлении люди научились оберегать себя, свои постройки от пожара.

Что бы обезопасить себя от пожара в бане, давайте рассмотрим из за чего может возникнуть возгорание.

Причины возникновения пожара

При строительстве бани всегда особое место уделяют тем местам, куда ненароком может попасть искра. Прежде, давным-давно, в банях по-чёрному, около печи совсем не настилали полы. Там вместо полов была обычная земля. Таким образом, мелкие искорки от печи не могли нанести ущерба при постоянном досмотре хозяев.

Современные методы безопасности не отличаются супер изобретениями. На пол, рядом с топкой кладут обычный лист железа. Он защищает от мелких искорок, которые могут упасть из печки. Однако, и железо может сыграть с хозяевами страшную шутку.

Лист железа у печи
Лист железа у печи спасёт от искр и углей.

Труба. Печь у меня каменная, а труба железная. В том то и дело, они у всех железные! Температуру нагрева железной трубы не стоит недооценивать.  Давайте вспомним уроки физики. Древесина воспламенятся при нагреве до 300 градусов, но если она долгое время находится в соприкосновении с предметами разогретыми даже до 100 градусов, то она может иметь свойства самовозгорания.

Поэтому чердачное помещение бани должно быть свободным! И как бы вы не хотели закупорить все щели от сквозняков, утеплится по полной программе, стоит задуматься. Никогда,  не при каких обстоятельствах нельзя класть любой воспламеняющийся материал рядом с печной трубой.

Балки, деревянные перекрытия, всё должно быть подальше от неё. Итак, основное требование пожарной профилактики — деревянные, легко возгораемся вещества должны находится на расстоянии от горячих частей печи и дымоходов. Или же, нужна очень хорошая изоляция.

Приведу пример такого беспечного отношения, который едва чуть не стал причиной пожара. Хозяева вовремя успели обнаружить возгорание, трагедии удалось избежать.

Возгорание в бане.
Возгорание утеплителя и перекрытий у печной трубы.

Дымоход печи — место обильного скопления сажи. Поэтому пожар вполне может возникнуть по причине её возгорания. Поэтому переодически нужно чистить дымоход, протапливать печь осиновыми дровами.

Не меньшую опасность возникновения пожара представляют трещины в печи. Образоваться они могут как в самом массиве печки, так и в дымоходе. Трещины образуются по двум причинам:

  • Неравномерная осадка печи
  • Выкрошившийся глиняный раствор из швов под воздействием высоких температур

Следовательно, печь необходимо постоянно осматривать, ремонтировать, штукатурить, замазывать трещины.

Времена мытья при лучинах давно миновали. Освещение в бане появилось благодаря изобретению электричества. Говоря про пожарную безопасность, стоит упомянуть возможность возникновения пожара в результате короткого замыкания.

Обычные возгорания тушат водой, при коротком замыкании воду использовать нельзя. Она ещё больше осложнит ситуацию. Так что же делать? Огнетушитель! Так скажет большинство, но поверьте, я не видела ни одного огнетушителя в банях.

Нас спасёт ведро с песком, приготовьте — места займёт не много.

Пожарная безопасность и баня.
Песок одно из лучших средств при тушении огня.

Что бы остановить распространение огня, нужно ограничить поступление кислорода к очагу возгорания, не открывайте окон и двери. Не давайте огню простора, погасить красный цветок возможно накрыв очаг любым плотным материалом. Это может быть половик, куртка, кусок брезента.

Бывает досадно, что причиной пожара становимся мы сами. Наши вредные привычки ведут к беде. Я уверена, что влажный, жаркий воздух не располагает к курению. Поэтому сигаретам не место в бане, следовательно не стоит опасаться пожара из-за непотушенной сигареты.

Есть такая поговорка: Огонь – судья беспечности людей. Я уже не впервые говорю: «Предупреждён — значит вооружён». Удачи вам!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Полезная статья на кануне банного сезона — взял себе кое-что на заметку! Респект!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя