У большинства людей баня ассоциируется с горячим воздухом, жаром печи, раскалёнными камнями и ароматными вениками. Между тем, отличное самочувствие, банная нега и комфортное состояние возможны только при определённом температурном режиме. А какая температура должна быть в русской бане для того чтобы получить все «тридцать три» удовольствия?!

Понятие банного жара индивидуально — ведь все мы разные. Но я просто уверена, что каждый банщик желает владеть хорошей, добротной, жаркой баней. Так уж повелось издревле — баня должна быть такой, что бы «уши в трубочку заворачивались»

Оглавление статьи

Температурный режим в бане

Итак, по неписанным банным законам, температура в русской бане определяется несколькими составляющими:

Вид печи

Наилучший выбор для любой бани — каменная печь. Конечно, такая банная царица требует дополнительного ухода и заботы. Она занимает довольно много места. Но и жар от каменной печи несравним ни с чем.

Если печь сложена умелым печником — она сохраняет жар и на следующий день. Каменная печь отдаёт свою силу постепенно, как бы распределяя её на всех.

печка в бане

Печь должна отменно нагревать камни в каменке, и для меня лучший вариант — закрытая каменная засыпка. Находясь в самом сердце банной печи, в укромном уголке, камни остаются максимально горячими долго-долго.

Время топки и дрова

Каменную печь за полчаса не натопить до необходимого комфортного состояния. А вот металлические печи способны на супер-рекорды скорости по нагреву. Но у металлической печи есть существенный недостаток — она не может долго хранить драгоценный банный жар и держать нужную температуру в бане.

У одной знакомой семьи баня оборудована как раз такой металлической печью. Спора нет, топить её проще и быстрее, её не нужно выстаивать на тепло. Протопили — можно идти париться и мыться, но баня очень быстро остывает.

Какая температура должна быть в русской бане

Не нагреть баню до нужной температуры и худыми дровами. Гнилые, тонкие, сырые, трухлявые дрова банного жара не дают. Хотите отлично нагреть каменку — используйте отличное топливо! Ведь не даром говорится — что оплатили, то и получили.

Только сухие, ровные и увесистые поленья создают гармонию банного жара.

Отапливаемая площадь

Чем больше отапливаемая площадь, тем больше времени и сырья (дров) должно тратиться на подготовку к банной церемонии. А вот маленькое помещение нагревается быстрее. То есть степень нагрева бани напрямую соизмеряется с объёмом воздуха в ней.

Возможные теплопотери

Конечно, если у вас в бане дырявый пол, сгнившие нижние венцы — высокой температуры в бане не будет. Все конструктивные особенности бани имеют общий смысл — всё направлено на сохранение тепла.

В старину бани были маленькие и низенькие, с крохотными дверями. Часто в бане не было даже окон, зато пороги были высокие — чтоб холода не натянуло.

баня в музее

Я постаралась перечислить самое главное, что определяет температуру в бане, но и это далеко не полный список.

Без такого понятия, как влажность, добиться настоящего эффекта русской бани невозможно. Русская баня без влажности немыслима! Жар без влажности — это сауна!

Не существует утверждённых стандартов влажности и температуры для бани. Всё глубоко индивидуально, но вы будете чувствовать себя очень комфортно при температуре 45-60 градусов и влажности 50-60%. При соблюдении такого температурного режима и влажности наш организм избавляется от шлаков, токсинов и других вредных веществ.

Конечно, можно «нагнать» температуру в бане и более 80 градусов, в этом случае переувлажнения воздуха допускать нельзя.

Важно : Чем выше температура, тем ниже должна быть влажность в бане.

Влажность в бане

Откуда же берётся влажность у нас в бане? Да всё очень просто: поддавая воду на раскалённые банные камни получаем пар.

Если при подаче воды камни протяжно шумят и лениво выдают облака пара — это значит, каменная засыпка печи нагрета плохо. А вот когда вы слышите характерный резкий хлопок и стремительное испарение воды — камни готовы на пять!

Чем сильнее нагрето каменное сердце печи — тем быстрее и ярче будет происходить волшебство превращения воды в пар! В химии этот процесс называется диссоциация — распад сложных комплексов на несколько составляющих элементов.

пар в сауне

Если влажность воздуха большая — температура воспринимается организмом сильнее. Это закон физики — влажный воздух имеет большую теплопроводность.

Существует мнение, что чем больше лить воды на камену — тем жарче будет в бане. Это не верное утверждение. Заливая каменку, поддавая на неё целыми ковшами воду можно испортить всю банную церемонию.

Большое количество воды не может, как по волшебству, испариться и превратиться в пар. Каменный жар заливается, камни остывают и в итоге получается тяжёлый пар. Он оседает, создаёт сильную влажность и температура в бане спадает. Камни залиты — жара нет.

И начинается обратное превращение пара в воду, которая не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. И врачи и знатоки банного дела не дадут соврать — тяжёлая влажность может стать причиной головной боли. Пар превращается в горячие капли воды, которые обжигают кожный покров, верхние дыхательные пути.

Любому банщику желают именно лёгкого пара, а не тяжёлого влажного воздуха в парной.
Избыточная влажность в бане нарушает теплопередачу — пот с нашего тела практически не испаряется. Это приводит к увеличению нагрузки на все системы и органы нашего организма — становится тяжело дышать, учащается сердцебиение, нарушается терморегуляция. Банная процедура идёт не на пользу, а во вред! 🙁

Сухой воздух в бане

А если нашу баню сделать совершенно сухой и в то же время жаркой? В этом случае вы получите эффект сауны. Баня и сауна схожи и в то же время кардинально отличаются друг от друга.

Сауна привыкла ставить температурные рекорды при минимальной влажности. В некоторых случаях температура в ней поднимается до 120 градусов при минимальной влажности воздуха.

Такие нагрузки — стресс для организма, время нахождения в сухих, жарких условиях необходимо строго контролировать. Для этого существуют самые различные придумки в парилках, например, песочные часы, банные термометры…

песочные часы для бани

Наш организм одинаково плохо переносит высокую влажность и высокую температуру с низкой влажностью. Баня — это то место, где для хорошего самочувствия необходимо найти золотую середину, правильно рассчитать соотношение температуры и влажности.

Если банный термометр показывает температуру ниже 60 градусов, то влажность можно повысить, но она не должна превышать 55%. В этом случае тело «почувствует» банный жар лучше и нагрузка на организм будет приемлемой.

Если вы впервые пришли в банное царство и всё тут вам незнакомо — то можно самостоятельно регулировать нагрузку жара. В бане самое жаркое место — на верхнем полке — тут температура самая высокая. Не хотите в самое «пекло» спуститесь на нижнюю ступеньку.

Какая температура должна быть в русской бане

Например, когда я «перегибала» с банным жаром, всегда спускалась в «нижний партер» и домывалась на полу, сидя на перевёрнутом тазу. Как говорится, нагнать жару дело простое, как после этого не упасть — вопрос!

Соблюдайте важное банное правило — чередование жара парилки и прохлады предбанника! Отдыхать, остывать необходимо регулярно!

Поддержание комфортной температуры в бане наука не из лёгких и требует навыков, знаний и времени.

Каждый обладатель банного царства на своих ошибках учится топить баню и поддерживать нужный температурный режим. Не нужно отчаиваться — всё приходит с опытом!

Надеюсь, мои советы пригодятся вам! Лёгкого вам пара!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя