Senior woman in hospital bed

Многие нередко сталкиваются с тем, что болеют их родные и близкие. Хорошо, если это просто легкие недомогания, тогда можно купить лекарство, и через несколько дней все встанет на свои места. Но бывают случаи и посложнее, когда приходится ухаживать за близкими, которые в силу определенных обстоятельств временно или же на постоянной основе потеряли возможность самостоятельно передвигаться и двигаться в целом. Таких больных в народе называют лежачими. На помощь приходит реабилитационная техника и товары для ухода за больными.

Если человек длительное время не встает, возникает огромная проблема и для самого больного, и для родных, а именно лечение пролежней в домашних условиях. С пролежнями сложно справиться без медицинского вмешательства, они приносят дискомфорт больному, поэтому их лучше предупредить, чем впоследствии искать средства для лечения. Больного нужно сажать на некоторое время. Особенно важно пользоваться стулом с санитарным оснащением для инвалидов

Оглавление статьи

Как правильно ухаживать за лежачими больными в домашних условиях

Профилактика пролежней у лежачих больных

Что нужно делать:

  1. внимательно следить, чтобы на постель не попадала (и уж тем более не портилась там) пища;
  2. часто менять постельное белье и нижнее белье больного;
  3. пользоваться бельем из натуральных тканей – это снизит риск появления пролежней;
  4. после водных процедур следить, чтоб у больного не оставалось на теле даже намека на мыло, шампунь или гель;
  5. стараться переворачивать больного человека на бок, чтобы лежание на спине было не постоянным – так появление пролежней будет менее вероятно.

стараться хоть на небольшой промежуток времени сажать больного в мягкое кресло, если есть возможность – держать с обеих сторон и водить под руки по комнате.

Если пролежни все-таки появились

Если все правила гигиены соблюдались, но пролежни все-таки появились, то нужно правильно с ними бороться. Во-первых, не нужно ни в коем случае заходить в Интернет и пользоваться советами неквалифицированных советчиков. Часто рекомендуют различные народные средства, которые в итоге только делают хуже больному и могут даже привести к заражению крови.

Очень важно знать, что такое обработка пролежней в домашних условиях, то есть правильно накладывать повязку, пользоваться различными мазями. Какими именно – нужно поинтересоваться у доктора или как минимум у работников аптеки, но не у друзей, у которых была больная бабушка, тетя и т. д. Правильный уход, любовь и забота помогут даже самого безнадежного больного поставить на ноги. Помните об этом!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя