Котлы отопления

С каждым годом популярность котлов на угле растет все с большой скоростью. И на это есть несколько причин. Но в этой статье речь пойдет не о популярности, а об особенностях этой разновидности котлов. С большим ассортиментом изделий вы можете познакомится на сайте pechi-kaminy-kotly.ru . Специалисты компании помогут подобрать подходящую модель, а эта статья ознакомит вас в общими принципами работы приборов.

Универсальность

Твердотопливные котлы имеют значительное преимущество перед другими отопительными системами. Ведь такой котел является универсальным. Кроме использования угля, в этот котел можно загрузить и другие виды твердого топлива. Вы можете использовать, как и наши предки, дрова. Если же у вас накопились бытовые отходы, их также можно отправить в этот котел. Не останутся без применения и пеллеты, брикеты.

Этот вид отопления имеет еще один важный плюс – длительный промежуток времени между заправкой топлива. Другими словами, отопление на угле может самостоятельно работать в течении длительного времени без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Такой вид отопления выбирают многие люди. Ведь он очень прост в эксплуатации. Для работы котла следует всего лишь подбрасывать время от времени уголь. За свою работу этот вид отопительной системы зарекомендовал себя с экономичной стороны. А показатели теплоотдачи при этом находятся на высоком уровне. Этот котел можно использовать беспрерывно в течение всего отопительного сезона.
Конечно же, речь идет о современных моделях отопительных систем. Ведь они, по сравнению со старыми, могут израсходовать в два раза меньше топлива, при этом теплоотдача будет несколько выше.

Принцип работы современных котлов

Котлы, которые работают на угле, отличаются иным процессом работы. По сравнению с другими системами, огонь внутри этого котла горит наоборот: не вверх, а вниз. Это влияет на длительность сгорания одной партии топлива. Тем более, что уголь сгорает практически полностью.

Внутри котла происходит практически тот же процесс, который происходит во время горения обыкновенной свечи. Уголь горит длительное время, а тепло, которое выделяется, уходит в теплообменник. При помощи специального вентилятора воздух приходит сверху. Что касается топочной камеры, то она может быть довольно внушительных размеров. Ее объем может достигать и 500 литров. Если использовать именно такую топочную камеру, то можно в нее загрузить за один раз много топлива различного происхождения. Такое количество может обогревать дом в течении нескольких дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя