Чем полезна баня для человека? Почему её нельзя воспринимать как камеру пыток? Что такого полезного даёт нам банный жар? Как баня лечит тело и душу? Итак, начнём…

Я родилась и выросла в деревне. У всех были свои собственные бани.  Ванн, душевых кабинок и прочих удобств тогда мы не знали.

Такой вопрос: «Чем полезна баня» не возникал ни у кого. Все с мала до велика ходили в баню всегда. Никто не задумывался ни о её пользе, ни о её влиянии на организм.

Баня просто была обычной частью нашей жизни.

А вот многие городские жители с недоверием и опаской смотрят на банную империю. Уверена, многим кажется, что баня — это жаркая камера пыток! 🙂

В этой статье я хочу раскрыть все тайны жаркого банного царства, развеять мифы пыток вениками. Я хочу что бы вы поняли почему полезна баня, почему её не надо боятся.

наша баня

Вот что такое баня? Баня — это место, где соединились тёплый воздух и вода (и горячая и холодная). Это то, что человеку просто необходимо. Есть такая поговорка у банщиков: «Без бани мы бы пропали». И это в какой то мере верно — главное назначение всей банной церемонии кроется в очищении нашего организма.

Первоначально суть бани и её польза заключалась в простом очищении. Но соединив жар, пар и воду люди получили бесплатного лекаря не только тел, но и души.

Не многие представляют какие недуги может лечить баня, а между тем список их очень обширен! Испокон веков баня была не просто местом для мытья — баня была лечебницей! Тут лечили практически все болячки. Заговоры, знахарские настои трав — всё шло в дело и на пользу больному.

Ничто в мире не может жить без воды и каждой малюсенькой букашечке нужна хоть толика тепла. Вода и тепло — самые первые лекари на земле.

пар в сауне

Вы можете представить себе жизнь без воды и тепла?

Вот и выходит, что плоха жизнь без наших главных союзников. Подумайте сами: где нам погреться долгой зимой, да так, что бы одежды не стесняли? Где подышать тёплым воздухом, наполнить им каждую клеточку тела?

Вода необходима не только организму, но и кожному покрову. Без воды кожа высыхает, теряет эластичность, стареет. В бане же воды полно, как в жидком, так и в газообразном виде. Чем не польза!? 🙂

Идём дальше, прибавляем к жару и воде полезные травки, припарки, ароматы и получаем бесплатную ингаляцию в период простудных заболеваний. Начинаем использовать веник в парилке — лечим больные суставы, артриты, ревматизм, радикулит, остеохондроз. Использование веника в парной не бессмысленное хлестание тела, а настоящий массаж!

Применение веника в парной удивительная процедура, аналогов в мире ей не было. Веник придумал русский человек. А если бы придумка была бы вредной и плохой, то подумайте сами — жила бы она до сих пор? 🙂

Очень многие сравнивают веник с розгами, напрасное это сравнение. Коли веник свежий, добротный, с хорошей листвой, то он не стегает тело, а гладит! Кожа то какая после веничных прикосновений становиться! Просто АХ! Розовенькая, упругая, ароматная, чистая!

свежий веник

Скажу честно, я сама не сразу пришла к необходимости использования веника в бане. Но, когда всерьёз «прихватило» спину — решила попробовать легонечко прикладывать зелёного друга к телу. И так это дело мне понравилось и помогло к тому же, что теперь я бани без веника не представляю!

Полезна баня не только для нашего тела. Чередуя жар парной и прохладу предбанника (смену жары и прохлады) получаем контрастные процедуры. Они выступают тренером сосудам, усиливают обмен веществ. В прохладе сосуды начинают сужаться — кровь быстренько побежала к внутренним органам, к сердечку. Пошли в парную — сосуды раскрылись и кровь побежала на периферию, к самым малюсеньким капиллярам.

Горячая банная империя настоящий стимулятор белкового обмена. Благодаря банным процедурам, которые стимулируют скрытые возможности нашего организма лучше усваиваются минеральные элементы, жиры, белки, углеводы. Всё то, что так нужно нашему организму для отличной жизнедеятельности.

zhenshhina_v_bane

Уж чего, а пота в бане выходит много. Пот очищает нас от накопившихся конечных продуктов обмена веществ — проще говоря от шлаков и токсинов. Освободившись от молочной кислоты (которая и является причиной усталости мышц), хлоридов, солей натрия, мочевины облегчается постоянная работа почек, печени. Вот почему после бани чувствуется небывалая лёгкость — потому что от вредного избавились…

Кто то скажет, ну не люблю я жару… Так ведь совсем не обязательно идти в самый жар, можно ощутить пользу бани даже при более комфортной для вас температуре.

malchik_posle_bani

Своим удивительным действием и полезна баня для тела, а вот чем же полезна баня для души?

Это объяснить словами довольно трудно, просто какая то магия, релаксация… Возможно удивительное сочетание тепла и воды оказывает такое действие, ведь вода то не так уж и проста. Небывалая лёгкость, обновление, хорошее самочувствие, приятные ароматы поднимают жизненный тонус, отдохнувшее тело даёт отдых душе. Уж что, что, а нервишки банное тепло лечит отменно.

mylo

Я заметила такую закономерность: в период осенней тоски и ненастья баня лучшее средство от хандры.

У наших соседей в предбаннике есть стена благодарных записок. Много хорошего гости пишут, но одна надпись выделяется из всех.

«Здорово! Хочу ещё!» Согласитесь, очень ёмкое и точное описание всей банной церемонии. Значит человеку так было хорошо, что он захотел повторения. Это ли не польза в чистом виде, когда человек хочет физического оздоровления и отдыха души!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте меня зовут Галина у меня двое маленьких детей 6 и 2 лет. Мы живем в Киеве у меня вопрос, мы нашли недалеко от нас баню называеться «Банный Двор Киева» можно ли ходить туда с детьми и если можно то как лучше парить детей в бане?

    • Здравствуйте, Галина! Спасибо за хороший вопрос!

      Конечно же, деткам можно посещать баню, но с соблюдением определённых условий. Я написала подробную статью «Можно ли ребёнку в баню«, в которой подробно всё описываю.

      Здоровья Вам и Вашим деткам! 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя